Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что делать в 20 лет, когда нет даже единомышленников?

28 декабря 2013, в 22:33
Пользователь
Дорогие родственники по форуму, мне 20 лет. Я - интроверт. Столкнулся с такой проблемой, что не могу найти единомышленников, не то что друзей. Я увлекаюсь психологией, но как только рассказываю об этом окружающим, получаю в лоб порицание или насмешку. Мол психология - это такой бред...

Если взять внутренний круг людей. Дома очень плачевная ситуация: у родителей большие проблемы, они все в них, поэтому дома я кому-то рассказать что-то не могу. Я пытался, но они только делают вид, что слушают. Но я их не виню.

Если взять внешний круг. Я очень трепетно отношусь к слову "друг". Как бы пообщаться есть с кем, но это всё не то. Я ищу близкую духовную связь. Всё то, что описано обычно в толковых словарях о дружбе. Всегда стараюсь почти полностью отдавать себя человеку, больше жертвовать. У меня есть один товарищ по школе. Дружили очень крепко, но как закончили школу, стало все не то. Оба изменились. На протяжении 11 месяцев общался с одним человеком, но был гораздо старше меня. Все начиналось очень хорошо, делились всеми переживаниями вместе. У него за плечами был жизненный опыт. Я подумал, что это отличный подарок судьбы. Но как стали встречаться чуть ли не каждый день, все то хорошее, что я видел в нем, вдруг оказалось притворством. Я заметил явную ложь в 90% того, что он мне говорил. Короче здесь тоже неудача. В итоге сейчас я с ним поддерживаю какой-то контакт, но чисто из-за того, что мне больше не с кем.

Я не знаю, как выбраться из этой ситуации. К психологу нет возможности сходить. Может я требую от окружающих слишком много?
34 ответа11419 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2013, в 11:26#13

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 декабря 2013, в 11:27#14
    А Вы не пробовали общаться с людьми просто так,не анализируя их и без применения своих познаний в психологии?Бывает же просто общение,ни о чём,не "открывая"душу,просто отвлечься чтобы.
    Я помню с парнем училась на факультете психологии(целых два года:)) так вот,его насколько я помню,кроме психологии ничего не интересовало и смотрел он на нас как на оболтусов и ни с кем не общался почти,а потом стал меняться,чаще общаться со всей группой,мы его,иногда,насильно притаскивали,чтобы просто поговорить "ни о чём".Так вот,замечательный парень,очень компанейский оказался,просто сам себя "зашорил".Извините,если,,что не так поняла.А ещё,когда люди узнают,что Вы психологией занимаетесь,то может боятся,что Вы раскроете их мелкие,подленькие делишки и Вы таким образом,для них опасный тип:))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2013, в 11:47#15
    Ответ дляroksana на сообщение от 29.12.2013: Почему?

• Пользователь
    29 декабря 2013, в 11:57#16

• Пользователь
    29 декабря 2013, в 12:01#17
    Ответ дляendorphine на сообщение от 29.12.2013: Потому что тренинг не искореняет причину...
    Но разглядеть там ее (проблему) вполне можно.
  • Пользователь
    29 декабря 2013, в 13:14#18
    Ответ дляendorphine на сообщение от 29.12.2013: Потому что тренинг не искореняет причину...
    Хорошая ава)
  • Модератор
    Модератор
    29 декабря 2013, в 13:24#19
    Ответ дляendorphine на сообщение от 29.12.2013: Ну вот,собственно,a-la-la уже ответила :)
    да :))
  • Модератор
    Модератор
    29 декабря 2013, в 13:25#20
    Причину проблемы психолог или тренинг может только указать, натолкнуть на неё , но за вас её никто не решит.....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2013, в 18:10#21
    Я очень трепетно отношусь к слову "друг". Я ищу близкую духовную связь. Всё то, что описано обычно в толковых словарях о дружбе. Всегда стараюсь почти полностью отдавать себя человеку, больше жертвовать.

Может я требую от окружающих слишком много?
    Давайте смотреть правде в глаза. Никто просто так не отдаёт себя и собой не жертвует. Он заполняет другим человеком свою жизнь, потому что она пуста. Вы, как человек, увлечённый психологией, должны знать, что это не очень здоровая позиция.

Готова спорить на деньги, что вы выбираете для общения людей самодостаточных, наполненных и интересных. А они не готовы отдавать вам столько энергии и сил - у них для этого много других жизненных составляющих.

Наполняйте свою жизнь - работой, увлечениями, отношениями. Как только вы сами станете себе интересны, люди к вам потянутся. Потому что вы не будете заполнять ими жизнь - вы будете делиться тем, что есть у вас.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 декабря 2013, в 21:22#22
    Ответ дляKsyu на сообщение от 29.12.2013: Но разглядеть там ее (проблему) вполне...

• Пользователь
    29 декабря 2013, в 21:23#23
    Ответ дляroksana на сообщение от 29.12.2013: Причину проблемы психолог или тренинг...

• Пользователь
    29 декабря 2013, в 22:01#24
    у меня похожая ситуация... если есть желание, напиши, пообщаемся
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер