Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что делать в 20 лет, когда нет даже единомышленников?

28 декабря 2013, в 22:33
Пользователь
Дорогие родственники по форуму, мне 20 лет. Я - интроверт. Столкнулся с такой проблемой, что не могу найти единомышленников, не то что друзей. Я увлекаюсь психологией, но как только рассказываю об этом окружающим, получаю в лоб порицание или насмешку. Мол психология - это такой бред...

Если взять внутренний круг людей. Дома очень плачевная ситуация: у родителей большие проблемы, они все в них, поэтому дома я кому-то рассказать что-то не могу. Я пытался, но они только делают вид, что слушают. Но я их не виню.

Если взять внешний круг. Я очень трепетно отношусь к слову "друг". Как бы пообщаться есть с кем, но это всё не то. Я ищу близкую духовную связь. Всё то, что описано обычно в толковых словарях о дружбе. Всегда стараюсь почти полностью отдавать себя человеку, больше жертвовать. У меня есть один товарищ по школе. Дружили очень крепко, но как закончили школу, стало все не то. Оба изменились. На протяжении 11 месяцев общался с одним человеком, но был гораздо старше меня. Все начиналось очень хорошо, делились всеми переживаниями вместе. У него за плечами был жизненный опыт. Я подумал, что это отличный подарок судьбы. Но как стали встречаться чуть ли не каждый день, все то хорошее, что я видел в нем, вдруг оказалось притворством. Я заметил явную ложь в 90% того, что он мне говорил. Короче здесь тоже неудача. В итоге сейчас я с ним поддерживаю какой-то контакт, но чисто из-за того, что мне больше не с кем.

Я не знаю, как выбраться из этой ситуации. К психологу нет возможности сходить. Может я требую от окружающих слишком много?
34 ответа11413 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 05:58#25
    А поступить на психологический факультет?
  • Пользователь
    20 января 2014, в 08:42#26
    Дорогие родственники по форуму, мне 20 лет. Я - интроверт. Столкнулся с такой проблемой, что не могу найти единомышленников, не то что друзей. Я увлекаюсь психологией, но как только рассказываю об этом окружающим, получаю в лоб порицание или насмешку. Мол психология - это такой бред...

Если взять внутренний круг людей. Дома очень плачевная ситуация: у родителей большие проблемы, они все в них, поэтому дома я кому-то рассказать что-то не могу. Я пытался, но они только делают вид, что слушают. Но я их не виню.

Если взять внешний круг. Я очень трепетно отношусь к слову "друг". Как бы пообщаться есть с кем, но это всё не то. Я ищу близкую духовную связь. Всё то, что описано обычно в толковых словарях о дружбе. Всегда стараюсь почти полностью отдавать себя человеку, больше жертвовать. У меня есть один товарищ по школе. Дружили очень крепко, но как закончили школу, стало все не то. Оба изменились. На протяжении 11 месяцев общался с одним человеком, но был гораздо старше меня. Все начиналось очень хорошо, делились всеми переживаниями вместе. У него за плечами был жизненный опыт. Я подумал, что это отличный подарок судьбы. Но как стали встречаться чуть ли не каждый день, все то хорошее, что я видел в нем, вдруг оказалось притворством. Я заметил явную ложь в 90% того, что он мне говорил. Короче здесь тоже неудача. В итоге сейчас я с ним поддерживаю какой-то контакт, но чисто из-за того, что мне больше не с кем.

Я не знаю, как выбраться из этой ситуации. К психологу нет возможности сходить. Может я требую от окружающих слишком много?
    Прочитав ваше сообщения в голову приходит что здесь все не так чисто как вы пишете.Есть какая то подоплека.Во первых то как вы это написали,не многие парни в вашем возрасте пишут так.По поводу "единамышленика" у меня такое ощущение что вы больше ищете партнера,который будет разделять вашу жизненную позицию.Партнера такого как вы,с которым вы можете поделиться тем чем не можете поделиться с родителями,семьёй.Прошу прощение за голословное "обвинение" дорогой автор но мне сдается что вы гомо или би сексуальной ориентации.Теперь представим картину двух парней,один 20 лет другой как вы сказали старше,допустим лет 30,и они делятся всеми переживаниями вместе.Встречались чуть ли не каждый день.Ваше история выглядит как неудачный опыт в отношениях.Мне кажется что психология здесь совсем не причем,это лишь вуаль прикрывающая истинную проблему.
  • Пользователь
    20 января 2014, в 09:06#27
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 29.12.2013: Давайте смотреть правде в глаза. Никто...
    Здорово сказано! Лучше не скажешь!
  • Пользователь
    24 января 2014, в 23:55#28
    Ответ дляnijyan на сообщение от 20.01.2014: Прочитав ваше сообщения в голову...
    Спасибо за ответ. Отчасти вы и правы. Я действительно ищу человека(не партнера), с которым я бы мог поделиться тем, чем я не могу поделиться с семьей. Человека, который не будет меня осуждать за то, что меня интересует психология и, конечно, будет разделять жизненную позицию. Вот только в моем понимании - это именно друг. А в понимании некоторых людей - видимо сексуальный партнер. Для меня это дико, однако. Интересно тогда по каким признакам теперь друг считается "другом". Вместе посмотреть футбол, выпить?

"как вы это написали". Как же я это написал?

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2014, в 23:59#29
    Дорогие браться и сестры по форуму, я исповедую православное христианство, поэтому большая просьба, не ищите в моей посте какой-то скрытый подтекст, намеки на другую ориентацию и прочие вещи, которые с православием сочетаться абсолютно не могут.
  • Пользователь
    25 января 2014, в 00:21#30
    Ответ дляnijyan на сообщение от 20.01.2014: Прочитав ваше сообщения в голову...
    Встречались чуть ли не каждый день.Ваше история выглядит как неудачный опыт в отношениях.Мне кажется что психология здесь совсем не причем,это лишь вуаль прикрывающая истинную проблему.

Банальные прогулки и разговоры вот и всё. У нас были похожие проблемы, каждый от них старался скрыться и найти поддержку. Осмелюсь предположить, что Вас смущается возраст, это разве препятствие, чтобы с кем-то общаться?

А про психологию я просто упомянул, что окружающие на это странно реагируют.
  • Пользователь
    25 января 2014, в 21:02#31
    Ответ дляMoelli-K на сообщение от 24.01.2014: Спасибо за ответ. Отчасти вы и правы. Я...
    Спасибо за ответ. Отчасти вы и правы. Я действительно ищу человека(не партнера), с которым я бы мог поделиться тем, чем я не могу поделиться с семьей. Человека, который не будет меня осуждать за то, что меня интересует психология и, конечно, будет разделять жизненную позицию. Вот только в моем понимании - это именно друг. А в понимании некоторых людей - видимо сексуальный партнер. Для меня это дико, однако. Интересно тогда по каким признакам теперь друг считается "другом". Вместе посмотреть футбол, выпить?

"как вы это написали". Как же я это написал?

Так как вы это написали.Я в своем ответе поверхностно объяснил причину своих выводов.У каждого человека свои критерии для бирки друг.
  • Пользователь
    25 января 2014, в 21:03#32
    Ответ дляMoelli-K на сообщение от 24.01.2014: Дорогие браться и сестры по форуму, я...
    Дорогие браться и сестры по форуму, я исповедую православное христианство, поэтому большая просьба, не ищите в моей посте какой-то скрытый подтекст, намеки на другую ориентацию и прочие вещи, которые с православием сочетаться абсолютно не могут.
    Одно другому не мешает.
  • Пользователь
    25 января 2014, в 21:07#33
    Ответ дляMoelli-K на сообщение от 25.01.2014: Банальные прогулки и разговоры вот и...
    Встречались чуть ли не каждый день.Ваше история выглядит как неудачный опыт в отношениях.Мне кажется что психология здесь совсем не причем,это лишь вуаль прикрывающая истинную проблему.
    Банальные прогулки и разговоры вот и всё. У нас были похожие проблемы, каждый от них старался скрыться и найти поддержку. Осмелюсь предположить, что Вас смущается возраст, это разве препятствие, чтобы с кем-то общаться?

А про психологию я просто упомянул, что окружающие на это странно реагируют.
    Большая разница в возрасте это разные поколения.Разные поколения эту трудности с наложением контакта.
  • Пользователь
    26 января 2014, в 03:10#34
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 29.12.2013: а может вам в армию податься , там можно...
    а может вам в армию податься , там можно много друзей найти ...можете практиковать психологию ...

лучше сразу в тюрьму, там полюбят молодчика))
  • Пользователь
    26 января 2014, в 03:12#35
    Ответ дляbelyanchik на сообщение от 29.12.2013: у меня похожая ситуация... если есть...
    у меня похожая ситуация... если есть желание, напиши, пообщаемся

у меня тоже такая проблема, )))
  • Пользователь
    26 января 2014, в 03:13#36
    Ответ дляMoelli-K на сообщение от 24.01.2014: Дорогие браться и сестры по форуму, я...
    аминь)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер