Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Аффирмации. Кто-нибудь практиковал? Какие результаты?

02 января 2014, в 22:06
Пользователь
Я решила попробовать поработать над своим подсознанием с помощью аффирмаций.
Начала с аффирмаций, посвященных любви к себе и своему телу)
Удивил тот факт, что я на 2-й или на 3-й день заболела так, как не болела уже года 4-5. И грипп, и ангина, и кости ломит, уши болят и гудят и спина еле сгибается.
Или совпадение, или какой-то очень удивительный эффект ((
Еще повысилась раздражительность.

У кого-нибудь было похожее?)
102 ответа43535 просмотров
  • Пользователь
    03 января 2014, в 14:48#25
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 03.01.2014: А почему Вы решили, что студент не...
    Я не спорю, что одними аффирмациями "сыт не будешь", но как один из вариантов для начала, почему нет?
    В том-то и дело, что не надо "для начала".
    Я еще раз повторю то, что писал раньше: в большинстве случаев аффирмация - это попытка психологически оказаться в ситуации, в которой человек не находится физически, морально или "духовно". Ощутить обладание тем, чего у него на самом деле нет. Попытка поставить телегу впереди лошади или бежать впереди паровоза.
    Ощущение идет _за_ изменением, это логичный порядок вещей и контакт с реальностью.

Попытка обмануть этот порядок приводит к разным реакциям.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2014, в 14:52#26
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 03.01.2014: для людей с хорошим иммунитетом грипп...
    Вангую. Грипп пройдет.
  • Пользователь
    03 января 2014, в 14:53#27
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 03.01.2014: Вы так категоричны в том, что только и...
    Вы так категоричны в том, что только и именно ваш путь к счастью в себе единственно верный, что становится страшно и возникает чувство беспомощности. Потому что при этом совершенно непонятно, что именно вы предлагаете столь однозначно, категорически отвергая всё остальное.
    Нет, это не "мой путь". Вы тоже самое найдете в любой религии, в любых духовных практиках и во многих подходах в психологии. Представление о том, что сначала, а что - потом. И что происходит, если это перепутать.
    Вы, вроде, медик? Вы же можете "категорично" сказать, как не надо делать - терпеть боль при аппендиците, аффирмациями пытаться ее унять и т.д. Да? :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2014, в 14:59#28
    Ответ дляroksana на сообщение от 03.01.2014: Это вполне возможная реакция тела, оно...
    А данном случае это не об этом.
    Тело связано с подсознанием, с достаточно глубинными уровнями. На них нельзя повлиять просто пожелав что-то сознанием. Это не "установки", это само "естество" человека.
    А вот внести рассогласование в какие-то уровни - можно.
    Не каждое изменение есть развитие.
  • Пользователь
    03 января 2014, в 15:01#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.01.2014: Нет, это не "мой путь". Вы тоже самое...
    А какими методами религии пользуются для "проработки травм", которые, если я правильно вас поняла, с вашей точки зрения - корень всех проблем?
  • Пользователь
    03 января 2014, в 15:11#30
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.01.2014: А данном случае это не об этом. Тело...
    не совсем согласен с Вами.
    скорее даже наоборот - единственный путь работы с подсознанием - это выведение на сознательный уровень каких-то элементов цепочки.
    да, подсознание глубоко, и тем не менее.
    Есть техники и приемы, которые прекрасно с ним работают.
  • Пользователь
    03 января 2014, в 15:24#31
    Ответ дляraduga07 на сообщение от 03.01.2014: А какими методами религии пользуются для...
    А какими методами религии пользуются для "проработки травм", которые, если я правильно вас поняла, с вашей точки зрения - корень всех проблем?
    Давайте, чтобы тут не возник холивар, будем говорить о "духовных практиках"? :) У них, на самом деле, одинаковые методы, просто одни об них говорят прямо, а другие - нет.

Это - "развитие сознания". Это в принципе - единственный реальный метод работы с "травмой", с любой. Когда травма перестает иметь влияние, а не получает новые компенсаторные механизмы.
    Человек как он есть не может победить то, что было сильнее его (чем и причинило ему "травму"). Только став более другим человеком, он может справиться с этим.
    Просто хорошие психологические практики отталкиваются от конкретной проблемы, а духовные практики оставляют их в стороне, сосредотачиваясь на развитии, понимая, что попутно развитию "травмы" сами будут "осыпаться".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 января 2014, в 15:28#32
    Ответ дляuouo на сообщение от 03.01.2014: не совсем согласен с Вами. скорее даже...
    не совсем согласен с Вами.
    скорее даже наоборот - единственный путь работы с подсознанием - это выведение на сознательный уровень каких-то элементов цепочки.
    да, подсознание глубоко, и тем не менее.
    Есть техники и приемы, которые прекрасно с ним работают.
    Вы не сможете вывести на сознательный уровень глубинные вещи. Вне зависимости от техник. Не хватит ни возможностей по восприятию, ни возможностей пережить это. Они потому там и спрятаны, и охраняются психикой - ограждают сознание от того, с чем оно не может справиться.

Вы можете пройти на шаг, ну два глубже сознания. Но с ними ли связано тело?
  • Пользователь
    03 января 2014, в 15:37#33
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.01.2014: Вы не сможете вывести на сознательный...
    "глубинные" - это лишь слово... На самом же деле наше подсознание всегда вплотную рядом с нами. ))) мы даже не представляем, насколько оно близко. Оно пронизывает все наше бытие.
    В этом и есть суть.
    А не можем мы их вывести на сознательный уровень только потому что сознание насквозь вербально. А то, что в нашем поведении выражено на 99 процентов - оно полностью невербально. Но от этого не недоступно.
    Просто для работы с ним нужна СТРАТЕГИЯ.
    например, работа с настроением и волей, эмоциями, напрямую выводит нас на реакции лимбической системы. Это уже подсознание!
    Кроме этого нужно еще понимать его язык.
    Подсознание не понимает многих интересов "личности", поэтому нельзя ему навязать какие-то цели эгоистического плана...
    А вот цели организма - оно вполне понимает и даже благодарно откликается.
  • Пользователь
    03 января 2014, в 15:38#34
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.01.2014: Вы не сможете вывести на сознательный...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 января 2014, в 15:39#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 января 2014, в 15:59#36
    Ответ дляtroy на сообщение от 03.01.2014: Давайте, чтобы тут не возник холивар...
    Мне кажется, что хорошие, истинные мастера психотерапии и духовных практик, это такая редкость, такие уникальные "штучные экземпляры", что ориентировать на них массово людей, для целей "духовного развития" как вы, мне кажется, это делаете, просто не честно.
    Что касается "обычных" психотерапевтов и руководителей йога-студий, и прочих кружков, "занимающихся духовными практиками" ( и это я не имею в виду откровенных шарлатанов, сект и проч., которых ныне пруд пруди) особенно наших, провинциальных, то общение с такими людьми несомненно вполне может быть интересным и полезным, как, впрочем, и общение с интересными людьми любых других сфер деятельности, но едва ли это будет так уж сильно способствовать "духовному развитию".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер