Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как не играть в "пинг-понг"?

15 января 2014, в 08:05
Пользователь
Прочитала я "Женщины, которые любят слишком сильно". Сейчас обдумываю некоторые моменты, но вот на чём застряла. Автор сравнивает диалог с игрой в пинг-понг. Мужчина и женщина играют одну из 3х ролей (примиритель, обвинитель, жертва). Один шарик посылает, другой отбивает, сменяя маски. Автор предлагает прекратить строить диалог таким образом и перестать отбивать шарик. И вот я, хоть убей, не могу понять как. В приведённом ею примере муж поздно возвращается домой. Жене предлагается не накручивать себя и отвлечь себя другими мыслями (ну, тут я согласна). Мне не понятно, почему, когда муж-таки возвращается домой, она должна сказать ему, что рада его видеть? Ей эта ситуация с поздним приходом не понравилась, но она говорит, что рада его видеть, а всё остальное обсудим утром. Это не даёт мужу перевалить на неё своё чувство вины по средством игры в пинг-понг. А если у него нет этого чувства вины? Как она должна сказать ему о своём недовольстве, не скатившись в роль обвинителя. Разве жена не лжёт, когда говорит, что рада видеть, не скрывает таким способом свои эмоции, не приучает мужа делать всё, что ему заблагорассудится (она же всегда рада). Помогите разобраться.
100 ответов12977 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:15#49
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 15.01.2014: я вот затрудняюсь с выводами....вот...
    прочитайте что у меня выше написано ;) и попытайтесь снова сделать вывод.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:16#50
    или не поздно приходит ,а проводит выходные регулярно отдельно от семьи?
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:16#51
    Ответ дляdu85 на сообщение от 15.01.2014: прочитайте что у меня выше написано ;) и...
    прочитайте что у меня выше написано ;) и попытайтесь снова сделать вывод.
    прочитайте что у меня выше написано,и посторайтесь мне ответит на вопрос)))
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:20#52
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 15.01.2014: хорошо приходит поздно с завидной...
    то есть если он приходит поздно работая на работе не после бухой компании не проводя ее в сауне с девушками а зарабатывая миллионы вас это не устроит???
    потихоньку перехожу на вашу манеру общения ;)
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:22#53
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 15.01.2014: прочитайте что у меня выше написано,и...
    в таком случае нужно задуматься!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    но вопрос был не в этом. я это определяю даже не читая книги. вот такой я блин медиум)
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:22#54
    Ответ дляZhikh на сообщение от 15.01.2014: Да, вы правы. Даже как-то спокойнее...
    расслабление---признак попадания в цель)
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:23#55
    тут надо исходить из--зачем мне нужно сопротивление
    почему оно возникает
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:25#56
    Ответ дляdu85 на сообщение от 15.01.2014: в таком случае нужно...
    в таком случае нужно задуматься!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    но вопрос был не в этом. я это определяю даже не читая книги. вот такой я блин медиум)
    если вы медиум то наверно в курсе, что ситуация у женщины которая закрывала на все глаза закончилась хуже?))
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:27#57
    Ответ дляdu85 на сообщение от 15.01.2014: то есть если он приходит поздно работая...
    то есть если он приходит поздно работая на работе не после бухой компании не проводя ее в сауне с девушками а зарабатывая миллионы вас это не устроит???
    потихоньку перехожу на вашу манеру общения ;)

меня не устроит, меня устроит ,чтоб зарабатывал полмилиона и мы проводили время вместе)))
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:33#58
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 15.01.2014: одна ругала когда муж приходил поздно...
    А теперь, если я правильно всё поняла... В ситуации, где жена игнорировала приходы-уходы мужа. Юмор был её щитом, существование проблемы она отрицала. То, что муж где-то шлялся и по видимому изменял ей, было проблемой их отношений. Если бы она была здорова, то не отгораживалась бы от мужа, а спокойно поговорила бы с ним. Не игнорировала ситуацию, не отшучивалась, а признала проблему и решала бы её. Она же делала всё возможное, чтобы оставаться рядом с человеком, который постоянно изменяет ей, чтобы не рухнула картинка её благополучия и окружающие не узнали, что у них есть проблемы. В ситуации, где жена наорёт на припозднившегося мужа, она манипулирует его поведением. Они играют в пинг-понг, надевая маски обвинителя, примирителя, жертвы. Автор предлагает отказаться от этих видов поведения. Вы состоите в отношениях с человеком, которого любите, у него есть недостатки. Вы признаёте за ним право на эти недостатки и не пытаетесь их изменить. Если вам что-то не нравится в его поведении, вы просто честно делитесь с ним своими чувствами(не потому что вам нравится/хочется винить его и не для того, что бы вынудить его что-то сделать), а он принимает решение, как ему на них реагировать. Если вас что-то расстраивает, вы просто говорите ему, об этом. А он либо решает изменить своё поведение, чтобы не расстраивать вас, либо продолжает делать тоже самое. По своему выбору.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:39#59
    Ответ дляZhikh на сообщение от 15.01.2014: А теперь, если я правильно всё поняла...
    садись пять!!!
    только придумайте свое сравнение не используйте пинг-понг...
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:40#60
    Ответ дляZhikh на сообщение от 15.01.2014: А теперь, если я правильно всё поняла...
    вы честно делитесь своими чувствами, что вам не нравится , он принимает решение как ему на них реагировать, допустим продолжает делать тоже самое, вы еще раз делитесь тем что вас растраивает, ...потом делаете вид ,что проблемы нет и на все забиваете))...или начинаете истерить))
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер