Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Моя девушка сходит с ума.

14 января 2014, в 18:48
Пользователь
Здравствуйте, обращаюсь за помощью.
Встречаюсь с девушкой несколько месяцев. Первое время все было просто прекрасно, потом начались мелкие несерьезные ссоры, которые в общей картине большого значения не имеют. Дело в том, что она длительное время сидела на флуоксетине, как говорила от депрессии. Я ее принимать их отговорил, так как пила она их сама, без назначения врача, да и вообще я считаю, что надо стараться справляться с проблемами без таблеток. После Нового года опять была небольшая ссора, после которой она стала холодно со мной общаться, хоть и ссора в итоге разрешилась хорошо. Решил дать ей отдохнуть, написал через три дня - сказала что депрессия, очень плохо, лучше пока не трогай меня. Я сказал, что поддержу в любом случае и помогу. С тех пор прошла неделя и она заигнорила меня везде где только можно. На своей странице в соцсети выложила фотографию с порезом на ключице, лента забита всякими пессимистичными постами. Не видел уже месяц практически ее, на контакт идти не хочет, чем дальше - тем хуже. И я правда не могу понять, внимание она так привлекает или у нее действительно проблемы. Если проблемы, то почему она не принимает поддержку от человека, которому больше всех доверяла? Прошу совета, очень волнуюсь за нее, и, самое главное, ничего не понимаю, и не понимаю что делать. Она просто маленькая и глупая, может натворить что-нибудь, или с собой что-то сделать даже.
52 ответа16418 просмотров
  • Пользователь
    14 января 2014, в 20:18#13
    Для неё лучшая поддержка - ощущение, что вы её понимаете и принимаете, а не считаете, что она сходит с ума, маленькая и глупая. С ума - это когда шиза. А маленькая и глупая заслуживает, как и все, чтобы близкий человек её не судил. Поставьте себя на её место, почувствуйте то, что чувствует она, поймите её мысли. Даже, если она напоминает подростка! Это не легко, конечно, но даже рекламщики и актёры делают так постоянно. Может, тогда вы лучше любого психиатра поймёте, почему так происходит, и, когда она всё же пойдёт к врачу, сможете оценить, помогает ли ей этот врач или нужен другой. Контакт нужен, короче. :) Добейтесь с ней встречи и наладьте этот контакт с ней. Пока что, мне кажется, вы её не чувствовали и не понимали.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2014, в 20:20#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 января 2014, в 20:21#15
    Она не должна чувствовать вашего покровительственного отношения. Ей нужен сейчас не защитник, а тот, кто понимает её как себя самого. Станьте для неё этим человеком.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2014, в 22:01#16
    Не знаю что там с булемией, честно не понимаю как можно добровольно не есть, но на будущее. Если мужчине плохо его лучше оставить одного, если женщине плохо ее НЕЛЬЗЯ оставлять одну чтобы она там не говорила.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2014, в 22:11#17
    таблетки должны прописывать только врачи
    тут такие последствия могут быть, при неправильном подходе к лечению, что можно тихо шифером шурша....
    депрессия это очень серьезное заболевание
    часто с летальным исходом
    поэтому дайте сигнал ее родителям, ей, что надо идти к врачу
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2014, в 08:49#18
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 14.01.2014: Для неё лучшая поддержка - ощущение, что...
    А может, не надо? Ужас какой-то.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 09:28#19
    Каждый сходит с ума по своему. Но то, что Вы описали уже перебор. Здесь Вы ей не помощник. Только врач
  • Пользователь
    15 января 2014, в 11:53#20
    Ответ дляlarisa-s на сообщение от 15.01.2014: Каждый сходит с ума по своему. Но то...
    Для неё лучшая поддержка - ощущение, что вы её понимаете и принимаете, а не считаете, что она сходит с ума, маленькая и глупая. С ума - это когда шиза. А маленькая и глупая заслуживает, как и все, чтобы близкий человек её не судил. Поставьте себя на её место, почувствуйте то, что чувствует она, поймите её мысли. Даже, если она напоминает подростка! Это не легко, конечно, но даже рекламщики и актёры делают так постоянно. Может, тогда вы лучше любого психиатра поймёте, почему так происходит, и, когда она всё же пойдёт к врачу, сможете оценить, помогает ли ей этот врач или нужен другой. Контакт нужен, короче. :) Добейтесь с ней встречи и наладьте этот контакт с ней. Пока что, мне кажется, вы её не чувствовали и не понимали.
    Так я всегда и принимал ее такой, не судил ее как родители, думал у нее это несерьезно, а вот как вышло в итоге. Теперь мне просто очень сложно до нее добраться и наладить контакт.

Каждый сходит с ума по своему. Но то, что Вы описали уже перебор. Здесь Вы ей не помощник. Только врач
    Только вот сама она туда не пойдет ни за что. Мне кажется она слишком увлеклась негативизмом и уже упивается осознанием собственной безнадежности, негативистам нравится себя жалеть и повторять как мантру, что все плохо. Положение безвыходное, нужен хоть какой-то толчок извне.

Спасибо всем за поддержку и советы.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 12:04#21
    Ответ дляLebowski на сообщение от 15.01.2014: Так я всегда и принимал ее такой, не...
    сама она туда не пойдет ни за что
    Вы правы, не пойдет. Для этого она САМОСТОЯТЕЛЬНО должна понять, что у нее проблемы. А вам надо решать свои проблемы: почему у вас такая жажда спасательства?
  • Пользователь
    15 января 2014, в 15:48#22
    Ответ дляerratic на сообщение от 15.01.2014: А может, не надо? Ужас какой-то.
    ээ что не надо?
  • Пользователь
    15 января 2014, в 15:54#23
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 15.01.2014: ээ что не надо?
    Это было про весь совет вжиться в ситуацию девушки, а особенно это:
    почувствуйте то, что чувствует она, поймите её мысли.
    В некоторых _тяжелых случаях, чтобы уметь помочь, нужно сохранить незамутненный рассудок и действовать, а не разделять нездоровые фантазии.

Да даже с девушкой в некритической ситуации этот совет странен. Должна же быть какая-то автономия в отношениях, а не взаимопроникновение и взаимоповисание друг на друге.
  • Пользователь
    15 января 2014, в 16:19#24
    Ответ дляerratic на сообщение от 15.01.2014: Это было про весь совет вжиться в...
    Erratic, да, я слишком поэтично написала, пардон. :)) Человек переживает не только же из-за её состояния, но и утраты доверия. Я предположила, что это случилось из-за его отношеня к ней свысока - "она маленькая и глупая", "сходит с ума". При таком отношении другого раскрыть ему душу, шоб понять самого себя не получится! Да и просто доверять сложно. Самооценку, элементарно, снизит если ты действительно молодая и себе не доверяешь (а она не доверяет, иначе бы не приключилось с ней всего). Интимность возможна только при равенстве! Атору и стоило бы, я считаю, в разумных пределах проникнуть в её мысли, чтобы встать с ней на одну ступеньку и подтолкнуть вверх, а не тащить сверху.
    Да и вообще... В тексте читается желание спасти и "я такой хороший", а о самой леди и отношениях мало.
    Lebowski, извини ради бога, если грубо. Я понимаю, как ты волнуешься.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер