Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Разводиться?

17 января 2014, в 10:48
Пользователь
Добрый день.

Женат 1,5 года, до свадьбы встречались 3 года. 26 лет. Есть ребёнок (10 месяцев).
Я не чувствую себя счастливым вместе со своей женой, не хочу с ней проводить время. Могу предположить, что чувства остыли из-за постоянных ссор и конфликтов. О разводе я задумался полгода назад, когда началась череда истерик с её стороны (в то время я работал и учился до 9 вечера, весь день она была с ребёнком). Сейчас желание развестись усилилось, я начал читать в интернете статьи о разводе. Жена против развода.

Мнение моё

Главная причина — она не умеет просить и договариваться. Что ей хочется — она не говорит. Считает, что я «сам должен догадываться, ведь у меня есть голова», я «должен замечать, ведь у меня есть глаза».

«Жмот и эгоист, думаешь только о себе, даже мне не купил сапоги, хотя мог бы догадаться, что мне они нужны. Или тебе без разницы, в чём твоя жена ходит?».

К слову сказать, она у меня не тратит деньги. Вообще не ходит в магазины и лишнего никогда не покупает. Деньги, которые я ей даю, предпочитает отложить. Если я не дай бог чего-то не заметил или забыл, очень сильно обижается и в прямом смысле срывается на меня. Её обиды — это не поплакать в одиночку, а высказать обо мне всё, что у неё накопилось. Забыл свет выключить — «память тренируй», «на всё наплевать», «думаю только о себе, о том, как бы быстрее развалиться в кресле», а «она весь день с ребёнком сидит». Я совершенно не конфликтный человек, но когда мне припоминают всё мои не очень хорошие поступки за 4,5 года, за которые я извинялся, а на хорошие вещи закрывают глаза, мне становится очень не по себе оттого, что человек видит во мне только плохое. Я пытаюсь защищаться, а не проглатывать, и начинается ссора, которая, бывает, что перерастает в конфликт со всеми вытекающими оскорблениями и унижениями. Таких конфликтов было достаточно, и они оставили осадок у жены и у меня, и охладили наши чувства.

Мнение жены

Жена считает, что муж должен быть всё время дома и помогать ей — даже мыть посуду. Потому что она весь день с ребенком. Задерживаться на работе муж не должен (я задерживаюсь иногда на час, так как у меня ЗП — это %, а не постоянная). Своего свободного времени быть не должно, только семья! У меня, надо сказать, есть одно увлечение номер 1 — горные лыжи. Катаюсь стабильно раз в неделю (5 часов с дорогой). Бывает, что за неделю катаюсь два раза в неделю (второй раз — 3 часа с дорогой). Один раз в неделю хожу на батуты (2 часа с дорогой). Больше личных увлечений нет. Всё остальное время мы проводим в семье. Выходные проводим с друзьями (все мои друзья стали друзьями и её). У неё нет вообще никаких увлечений. Наши родственники готовы провести время с ребенком. Жена в это время может заняться чем-нибудь для себя, но она этого не делает. Просить кого-то — это не для неё. Я купил её абонемент в фитнес на квартал, так как она просила, самый лучший, с персональными тренировками, причём стоит очень не мало. Она не сходила ни разу! Я стал как-то её уговаривать сходить хоть раз, я бы посидел с ребенком без проблем. Она взъелась — не смей меня заставлять что-то делать, я сама знаю, когда идти. Больше я её не уговариваю, естественно, но время от времени предлагаю посидеть с ребенком, а она сходит куда-нить. Не ходит! Лучше сидеть каждый день в душной квартире, и выносить мозг мужу. Естественно, когда вечер свободный, я могу на него запланировать мои «ненавистные» лыжи или «несчастный» батут. И тогда начинаются претензии и упрёки, что я думаю только о лыжах а не о семье.

Осенью мы летали в США. Вдвоём, естественно. Там было всё относительно спокойно. На основании чего я сделал вывод, что крыша у неё едет от постоянного сидения дома. Моя мама готова нянчиться с ребенком и оставить нам время, но жена категорически отказывается.

Я ставил себя в два противоположных будущих — с женой и без жены. Без жены мне показалось комфортнее в 1 000 раз. А с ребенком я и так буду видеться, очень люблю его.

Что скажете?
71 ответ15345 просмотров
  • Пользователь
    17 января 2014, в 13:55#37
    Ответ дляopen на сообщение от 17.01.2014: Могу посочувствовать только - держитесь...
    А по-моему, когда чувства уходят остается равнодушие. ссоры не всегда признак ушедших чувств. И, по-моему, это не та ситуация
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:01#38
    Ответ дляKhomyachok на сообщение от 17.01.2014: Она засиделась, мутно соображает. Плюс...
    В вас не слышно желания её понять.

Это точно! В Вас слышно только, что вас не понимают. А про жену Вы не написали даже, что, по-вашему, она хочет. Разводиться не разводиться? или это решение одного человека?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:04#39
    Ответ дляEncore на сообщение от 17.01.2014: Я с ней пытался решить проблему наших...
    Она хочет чего-то другого. Но заставлять гадать, плючь добавлять истерик, не очень честно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:10#40
    Автор а был у Вас какой-нибудь открытый разговор? вы сами можете откровенно поговорить? вот, то, что вы изложили, кстати, очень приемлемо для женского восприятия (аккуратно, безобидно...и , в принципе, ясны требования Ваши по отношению к жене)...Если бы каждый мужчина мог так поговорить, больше, чем уверена и женщины себя по другому вели...
    Да, и больше, чем уверена,ее мотивы очень просты: замоталась, устала, надоело все, сидит целый день дома, да злость на Вас срывает, вроде для нее Вы сейчас опора и поддержка, которую она не чувствует ...не потому что Вы - плохой, а потому что ей сейчас трудно...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:12#41
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 17.01.2014: А, я, если честно не вижу ничего...
    у меня первая мысль была - "ну всё - допрыгалась, дура"
    вторая - " да какие проблемы! (это автору) - бери ребенка и вали на все четыре стороны.." )))

плохо что пути выхода из некомфортной для себя ситуации он ищет один, без неё..
    и что забавляет :
    он ведет свой образ жизни как ни в чем не бывало и как ему нравится..
    и он же рассуждает о "некомфортности"

эх! жену б сюда.. помнишь тему где сын привлек на форум мамашу?
    вот где битва была!
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:22#42
    Ответ дляtumtu на сообщение от 17.01.2014: у меня первая мысль была - "ну всё ...
    Да, жену бы сюда...(только боюсь, что в ступор бы встала), тут бы лекцию бы прочитали бы...:)))

С, другой стороны, все-таки в отношениях должны быть и уступки, а не только жить одному "комфортно", а на вторую половину пофиг, мол, это ее проблемы, что что-то там не устраивает"
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:23#43
    Очень согласна с Ал- бо и считаю мнение марихуаны по поводу того что ваша жена дура неприспособленная для семьи малообоснованым. Я бы не торопилась ставить такой диагноз, оновываясь только на том что вы написали. Ваша жена ведет себя конечно не лучшим образом, но в чем причина совершенно из вашего описания непонятно. Причина может быть устранима а может и трудно устранима... Зависит это от многих обстоятельств , о которых пишет ал бо ( уклад в родительской семье, ваши общие и личные интересы и увлечения до рождения ребенка ее отношения с бабушками, насколько сильно изменился ее характер после рождения и был ли он ( ее характер) подходящим вам до сына... На 99 процентов уверена что ей не хватает вашего как бы сказать... тепла участия и заинтересованности в ней... При этом понимаю что трудно испытывать эти чувства к вечно недовольной женщине... От вас многое зависит в вашей ситуации. Вы сильнее сейчас... Захотите ли вы морально помочь вашей жене и сохранить брак или все же придете к решению о разводе, в любом случае вопрос не просто и не советую вам делать быстрые выводы. Присмотритесь к жене..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:26#44
    Ответ дляtumtu на сообщение от 17.01.2014: у меня первая мысль была - "ну всё ...
    А, если бы жена пришла на этот форум и начала изливать свою историю...все хором бы сказали "муж - КАЗёЛ"...бросай и беги от него...эгоист он у тебя :))))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:41#45
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 17.01.2014: А, если бы жена пришла на этот форум и...
    это дааа ))))
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:42#46
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 17.01.2014: А, если бы жена пришла на этот форум и...
    А, если бы жена пришла на этот форум и начала изливать свою историю...все хором бы сказали "муж - КАЗёЛ"...бросай и беги от него...эгоист он у тебя :))))))
    а может, каждый из них, так сказать, тянет одеяло на себя??? и ещё не зря в народе говорили, муж и жена - одна сатана!
  • Пользователь
    17 января 2014, в 14:46#47

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 января 2014, в 15:33#48
    Ответ дляEncore на сообщение от 17.01.2014: Я с ней пытался решить проблему наших...
    Я вижу, что она очень горда

По-моему, это ответ на вопрос. Как можно жить с гордым человеком, который никогда не озвучивает свои пожелания, но все время на что-то внутри себя обижен? Это нервотрепка для вас, а не жизнь. Либо жена понимает это и меняется, либо и вправду не уживетесь с ней((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер