Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мы не понимаем друг друга

17 января 2014, в 11:46
Пользователь
Мы с мужем вместе 10 лет, встречались, потом жили вместе, и потом оф. брак. Всегда были мелкие проблемы, но и он и я пытались справиться, шли на уступки. Скоро будет год нашему официальному браку. Но последнее время, я понимаю, что я с ним не счастлива. Я люблю его, мне бывает хорошо с ним, но счастливым он меня не делает ( делают другие вещи - подарки, подруги, родные, животные, хорошее кино), но не он. Удиляет мало внимание, романтика побоку, интимная жизнь тоже не часто. Он знает, что меня не устраивает, что хочу, что сделает меня счастливой, даже говорит сам это в слух, но ничего из этого не делает! Будто издевается. Думает постоянно о себе, пожертвовал для меня последней наличностью в кармане, положил деньги на телефон, а я такая вот не благодарная, счастливая вся, а он жертва :( При том, что в наших отношениях явно люблю я, а он позволяет себя любить! Не знаю, как понять друг друга и что делать.
87 ответов26675 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 17:36#61
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.02.2014: В заглавном тексте вы прямо сказали, что...
    Читала-читала свое заглавие и таких слов там не нашла! Я написала, что не хватает романтики и внимания. Каких то знаков, заботы, что человек думает обо мне не только, когда я в 10 метрах от него или когда что то нужно.
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 17:41#62
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.02.2014:
    Позволяет, но это же не значит, что не любит! Просто не так сильно как я. Я люблю сильнее.. как мне кажется. Я думаю не женился если бы не любил. Хотя кто знает. Но может не совсем я корректно написала..
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 17:42#63
    Ответ дляmasanj на сообщение от 04.02.2014: Спасибо, я честно старалась). Реакция...
    хорошо!! надо продолжать в том же духе :)))
    а теперь про себя. за этот месяц, что вы сделали для него, и как он отреагировал
    :))
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 17:47#64
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 04.02.2014: хорошо!! надо продолжать в том же духе...
    А смысл... и что из этого выходит?
    Да кучу всего... и от силы - сухое спасибо.
    Хотя опять, что подразумевать под "сделали".. уборка-готовка- мытье его тарелок-обуви.
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 17:47#65
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 04.02.2014: хорошо!! надо продолжать в том же духе...
    А смысл... и что из этого выходит?
    Да кучу всего... и от силы - сухое спасибо.
    Хотя опять, что подразумевать под "сделали".. уборка-готовка- мытье его тарелок-обуви.
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 17:49#66
    вывод пока что:

ваши слова

"но счастливым он меня не делает ( делают другие вещи - подарки, подруги, родные, животные, хорошее кино), но не он".
    "Удиляет мало внимание, романтика побоку"
    "Он знает, что меня не устраивает, что хочу, что сделает меня счастливой, даже говорит сам это в слух, но ничего из этого не делает! Будто издевается."

- это все же преувеличение. целых 7 таких хороших дел за месяц!! - это не ноль. и это вы вспомнили на ходу. наверняка еще другие найдутся :))

да, может быть, вам хочется бОльшего. но важно также и ценить, что есть. хорошие отношения - это ежедневный труд, и не только по деланию партнера счастливым, но и по принятию того, что партнер дает, благодарности, не замалчиванию, не приуменьшению его стараний ... невозможно каждый день получать шоколадные сердечки в подарок. да и они вам наскучат ещедневно-то. важно, чтобы регулярно было что-то. мне кажется, это что-то у вас все же есть, но вы не всегда хотите рассмотреть ... старайтесь ... а чем больше будете подмечать, тем больше муж бдет стараться :)
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 17:50#67
    Ответ дляmasanj на сообщение от 04.02.2014: А смысл... и что из этого выходит? Да...
    давайте давайте, ЧТО именно :)
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 17:58#68
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.02.2014: Хорошо, если так. Видимо, я не правильно...
    Ну да, он такой... Но меня немного это удручает.. что как то..человек знает что не хватает партнеру а ничего не меняет.
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 18:05#69
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.02.2014: Извините, что влезаю в диалог. Можно...
    Я к тому веду потихонечку :))) жду сначала список добрых дел автора, для сравнения :))

согласна с вами; но думаю, иногда немаловажно и за банальные материальные дела похвалить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 18:56#70
    Ответ дляmasanj на сообщение от 04.02.2014: Позволяет, но это же не значит, что не...
    Позволяет, но это же не значит, что не любит! Просто не так сильно как я. Я люблю сильнее.. как мне кажется.
    А вы уверены, что не путаете "люблю" или "много для него делаю, потому что считаю, что так должна себя вести любящая жена"? Просто досада и раздражение, отношение как к ребенку и критика как-то плохо у меня лично сочетаются с огромной любовью к человеку. Я бы это назвала "заботой в долг", когда, делая что-то для другого, мы как бы сердито выдаем ему очередной кредит и, нетерпеливо постукивая ногой, значительно киваем на все увеличивающуюся цифру долга. Дескать, я тебя люблю вон на сколько уже рублей, а ты чего не чешешься)
    Кстати, вообще это нормально. "Табло для подсчета очков" у всех есть в некоей форме, и именно когда равновесие нарушается, супруги чувствуют себя обиженными. Но это не про любовь, а именно про равное количество различных благ, разбаланс которых мешает эту самую любовь ощущать. Поэтому я бы сюда чувства не очень впутывала, а попыталась бы выровнять "таблицу очков". Самый идеальный вариант - заставить его давать столько же, сколько вы, но это, честно говоря, практически невозможно. Самый реальный вариант - перестать столько делать самой, совершат ТОЛЬКО самое необходимое, одновременно продолжая стимулировать его на какие-то мелкие свершения просьбами, благодарностями и прочим.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 февраля 2014, в 19:06#71
    Ответ дляmasanj на сообщение от 04.02.2014: Конечно, муж что то делает, но все это...
    Конечно, муж что то делает, но все это больше "для себя". Наверное, логично, что человек не будет делать, то что ему не нравиться, но ведь всегда приходиться чем то жертвовать! Конкретный случай, наверное что-то такое серьездного нет! Ну, как пример, просьба помыть посуду, когда я плохо себя чувствую, на это ответ:"Ой, нет, давайка сама,у тебя лучше получиться". Просьба посидеть с собакой пока я приму душь - крики, врывается в ванну с вопросом - " а что так долго, я уже устал" (прошло минут 15), при этом посидеть с собакой на диване перед тв. и вот таких моментов очень много :(
    Ну, собственно, популярный вид - эгоист обыкновенный) Даже не в плохом, а в самом обычном смысле этого слова. То есть он лично не привык себя ущемлять, делать что-то, для себя неудобное, и не понимает, зачем этим занимаются другие люди. Возможно, он считает, что если эти люди делают и не жалуются, значит им удобно таки: им в голову не приходит, что они ЖЕРТВУЮТ, да еще и ради любви к нему)). Может, это не совсем так, просто у меня самой муж с подобным мировоззрением. Я вначале бесилась и пропагандировала свою установку типа "через тернии к звездам", а потом подумала и просто переняла у него эту манеру. И обалдела, НАСКОЛЬКО легче стало жить. Оказалось, что половину всех неприятных действий я совершала из чувства какого-то непонятного и никому не нужного долга. Мне даже в голову не приходило сделать, как мне удобно, и в то время, когда мне удобно, я считала, что мучиться и наступать на себя ради интересов другого - это норма)). В общем, это как балансировать на одноногом стуле, когда кругом стоят целые табуретки, но не пытаться на них пересесть).
    Теперь, поскольку я освободилась от мыслей, что я должна терпеть неудобства ради другого, у нас конфликтов меньше. Если он чего-то не делает сейчас, я, если это мне принципиально, могу отложить это до времени, когда он таки сделает (когда отдохнет, на след. день и т. п.), или могу сделать и сама, если это мелочь, и особого раздражения не почувствую, потому что "долга" у него передо мной нет. Я и сама не надрываюсь)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 12:28#72
    Ответ дляdivcot на сообщение от 04.02.2014: Ну, собственно, популярный вид - эгоист...
    А вот у меня раздражение! Наверное, я сама по себе довольно сложный человек! Но у меня позиция иная по жизни, если я люблю человека мне для него ничего не сложно сделать, потому что ему будет приятно и я увижу в его глазах радость и благодарность, услышу что-то в ответ. а нет! и у меня в голове сразу какое то раздражение и злость! Типа уронил пульт за диван, сам, пытаюсь достать, прошу его ( он же уронил) не получается, я говорю принеси швабру я достану, - ответ, не пойду, иди сама если надо, нет, пусть там лежит! У меня сразу, ну как так. то..ты же уронил сложно дойти. Я устал, а я нет, делала ужин, посуду мыла, убирала... ну и что! И тут конечно я превращаюсь в БОМБУ!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер