Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вторые (третьи и далее) жены... Интересен опыт

22 января 2014, в 12:57
Пользователь
Всем здравствуйте!
Наверное обсуждалось, но не нашла.
Я вторая жена своего мужа. И он мой второй муж. У нас дети от прошлых браков. У меня дочь 8 лет, у него дочери 15 и 5 лет.
Можно сказать, что наши разводы произошли из-за наших с ним отношений. В целом так и есть. Но ни он меня, ни я его к подобному шагу не подталкивали. Решение взвешенное и принятое не на пике страстей. Сейчас все более или менее устаканилось в плане общения с бывшими, с детьми.
Его старшая дочь меня не принимает. Это понятно и принято как данность. У младшей все проще, поэтому проблем нет особых. Моя дочь живет с нами и все хорошо.
Интересно, как у кого складываются отношения с детьми супруга/супруги? Было ли, что неприязнь перерастала в дружбу. Нужно ли что-то специально для этого делать или придет само со временем (мы вместе 2.5 года)? Понятно, что меня интересует отношение с подростком в данном случае. Пока я не лезу, не настаиваю ни на чем, разбирается муж. Но я вижу и понимаю, что девчонке очень и очень непросто. Но не знаю, могу ли я ей чем-то помочь или просто отпустить и дать время?
Скажу сразу, что советы и комментарии типа "развалила семью, теперь мучайся", "отливаются кошке мышкины слезы", "на чужом счастье... " я уже и слышала и читала уйму раз. Мне это все понятно и оправдываться я не буду (да и не за что), но здравого смысла и толка в них ноль. Нет возможности описывать всю ситуацию в интернете, поэтому понятие нюансов не возможно, а без них невозможна объективная картина, почему люди вместе, почему решились на разводы и т.д. и т.п. Поэтому просто будет интересен опыт, как складывался и складывается последующий (е) брак(и). Спасибо!
97 ответов16499 просмотров
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:48#25
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 22.01.2014: у вас очень хорошо получилось. такой...
    Может есть смысл поразмышлять об истоках своих страхов, если они мешают в жизни.
    Смысл есть наверняка. Но с чего начать? С какого периода? О чем думать?
    Я вот описывала страхи, связанные с мужем, его отношением ко мне. Это все есть. Деть эти страхи куда? Т.к. вот выявлен страх одиночества. А вот откуда он, как его победить, я совершенно не понимаю. И на данный момент не представляю, как к этому подступиться. (
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:49#26
    Ответ дляYushkin на сообщение от 22.01.2014: Интересное замечание. А можно про...
    Ну как-то так получается, что женщины близкие к мужчине (и наоборот) конкурируют между собой за его внимание и другие ресурсы - вольно или невольно
    Жены, сестры, матери, дочери, тещи, бабушки, тетушки...)))
    А ваша падчерица с мамой устала бороться в период комплекса Электры, а тут вы еще к пубертату подоспели. Тяжеловато ей, однако.
    Кстати, девушки рано начинают половую жизнь, когда страдают от недостатка внимания и поддержки со стороны отца. Хотя по сути им нужен не секс, а забота и внимание со стороны мужчины
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:51#27
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.01.2014: Ну как-то так получается, что женщины...
    Кстати, девушки рано начинают половую жизнь, когда страдают от недостатка внимания и поддержки со стороны отца. Хотя по сути им нужен не секс, а забота и внимание со стороны мужчины
    Абсолютно верно.
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:51#28
    Ответ дляPike на сообщение от 22.01.2014: Ну вы сравнили. Ваша дочь в другом...
    Когда женщина с дитем уходит от мужа к другому мужчине, а не в никуда...это одна ситуация...Когда женщину с двумя детьми бросает муж...Это совершенно другая...И реакции детей также разные. Много нюансов.
    В чем принципиальное различие для ребенка? И там и там ребенок "лишается" отца. Почему в одном случае одна реакция, а в другом совершенно другая.
    Про возраст да. Совершенно точно.
  • Модератор
    Модератор
    22 января 2014, в 16:51#29
    Ответ дляPike на сообщение от 22.01.2014: Что-то мне подсказывает...что страх...
    Автор сама с позиции брошенного подростка реагирует..где-то внутри.
    Где-то внутри у каждого найдутся травмы брошенности, страх одиночества и т.д.) Наверняка что-то свое откликнулось. Все мы родом из детства)
  • Модератор
    Модератор
    22 января 2014, в 16:53#30
    Ответ дляYushkin на сообщение от 22.01.2014: Смысл есть наверняка. Но с чего начать...
    Деть эти страхи куда? Т.к. вот выявлен страх одиночества. А вот откуда он, как его победить, я совершенно не понимаю. И на данный момент не представляю, как к этому подступиться. (
    Для начала признавать его и отслеживать, когда и в чем он проявляется. Остальное советами не снимешь. Это длительная работа.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:55#31
    Ответ дляYushkin на сообщение от 22.01.2014: В чем принципиальное различие для...
    Тревоги мамы передаются сильно детям. Вы сами ушли "для счастья", по этой причине ваша дочь не сильно пострадала, да и возраст не подростковый...А у них мир рухнул!
    Вы же не скажете, что ваш эмоциональный фон и эмоциональный фон бывшей жены вашего нынешнего мужа одинаково были насыщены гормонами счастия...Или правда так думаете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:55#32
    Ответ дляPike на сообщение от 22.01.2014: Что-то мне подсказывает...что страх...
    Автор сама с позиции брошенного подростка реагирует..где-то внутри.
    Похоже. Но вот откуда это?
    Я как бы без особых розовых очков шла на решение о разводе, о жизни с другим мужчиной. Дети его секретом не были. Трудности были предсказуемы изначально. Явных столкновений между мной и детьми не было и нет. Но у меня есть беспокойство. И я склонна согласится, что это похоже на подростковую реакцию. Ну т.е. для меня это сейчас выглядит глупо и безосновательно (я про свою реакцию). Но вот причин я не понимаю, и что с этим делать не знаю. Буду благодарна за пинок, куда бежать и что делать. )
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:57#33
    Я согласна. На какой возраст мы активно реагируем, там и "зацепились"
    Девочка, может, уже и смирилась со второй женой папы, а вот для жены это по-прежнему проблема
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:57#34
    Ответ дляYushkin на сообщение от 22.01.2014: Похоже. Но вот откуда это? Я как бы...
    Это уже со специалистами...Кстати, можете узнать про себя много любопытного...и даже вспомнить хорошо забытые собственные травмы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:57#35
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.01.2014: Ну как-то так получается, что женщины...

А ваша падчерица с мамой устала бороться в период комплекса Электры, а тут вы еще к пубертату подоспели. Тяжеловато ей, однако.
    впервые про комплекс Электры слышу. Никогда даже не задумывалась с этой стороны. Спасибо.
  • Пользователь
    22 января 2014, в 16:57#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер