Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вторые (третьи и далее) жены... Интересен опыт

22 января 2014, в 12:57
Пользователь
Всем здравствуйте!
Наверное обсуждалось, но не нашла.
Я вторая жена своего мужа. И он мой второй муж. У нас дети от прошлых браков. У меня дочь 8 лет, у него дочери 15 и 5 лет.
Можно сказать, что наши разводы произошли из-за наших с ним отношений. В целом так и есть. Но ни он меня, ни я его к подобному шагу не подталкивали. Решение взвешенное и принятое не на пике страстей. Сейчас все более или менее устаканилось в плане общения с бывшими, с детьми.
Его старшая дочь меня не принимает. Это понятно и принято как данность. У младшей все проще, поэтому проблем нет особых. Моя дочь живет с нами и все хорошо.
Интересно, как у кого складываются отношения с детьми супруга/супруги? Было ли, что неприязнь перерастала в дружбу. Нужно ли что-то специально для этого делать или придет само со временем (мы вместе 2.5 года)? Понятно, что меня интересует отношение с подростком в данном случае. Пока я не лезу, не настаиваю ни на чем, разбирается муж. Но я вижу и понимаю, что девчонке очень и очень непросто. Но не знаю, могу ли я ей чем-то помочь или просто отпустить и дать время?
Скажу сразу, что советы и комментарии типа "развалила семью, теперь мучайся", "отливаются кошке мышкины слезы", "на чужом счастье... " я уже и слышала и читала уйму раз. Мне это все понятно и оправдываться я не буду (да и не за что), но здравого смысла и толка в них ноль. Нет возможности описывать всю ситуацию в интернете, поэтому понятие нюансов не возможно, а без них невозможна объективная картина, почему люди вместе, почему решились на разводы и т.д. и т.п. Поэтому просто будет интересен опыт, как складывался и складывается последующий (е) брак(и). Спасибо!
97 ответов16470 просмотров
  • Пользователь
    23 января 2014, в 21:15#73
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 23.01.2014: Так не всегда бывает. Думаю, все от...
    Я про это писала тоже...что зависит от многих факторов...от эмоционального фона мамы прежде всего...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2014, в 21:16#74
    Ответ дляPike на сообщение от 23.01.2014: Я про это писала тоже...что зависит от...
    Я про это писала тоже...что зависит от многих факторов...от эмоционального фона мамы прежде всего...
    Ага, только что почитала (дошла до этой страницы)
  • Пользователь
    23 января 2014, в 21:25#75
    Ответ дляopen на сообщение от 23.01.2014: Вот тут сложно понять Вашу точку зрения...
    Если отношений нет или они не такие, какие бы хотелось - просто принять, без обид и поиска виноватой/виноватого. Радоваться, что дочери живы, имеют близких людей, и даже тому, что они не требуют помощи, не вмешиваются в вашу жизнь . Может быть обида от возраста? Ну типа вы старше, они младше и поэтому они должны интересоваться вашей жизнью, откликаться на ваши призывы общаться. А с чего они должны?))
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:19#76
    Ответ дляlunara на сообщение от 23.01.2014: Если отношений нет или они не такие...
    Наверно я неправильно что-то объясняю. Я полностью согласна что никто никому ничего не должен. Все о чем я сожалею, что они не хотят и не слышат другой стороны, что обижало мою свекровь, которая всю жизнь помогала им деньгами и поздравляла с праздниками, и конечно моего мужа, который готов к общению, готов забыть все что было и начать по новой.
    Я не обвиняю никого так же, как и не понимаю такого отношения со стороны дочерей.
    Лично мне на их жизнь и все что с ними происходит глубоко ...... к сожалению я тоже женщина и все это "женские" подколки и способность гнусно так поддевать вижу, точнее видела при каждой нашей встрече и терпела только ради мужа. Но я думаю теперь изменю свое отношение - буду общаться с ними так, как они того заслуживают - а точнее никак.
    Помощи, кстати они требовали в свое время, даже очень и ее получали без условий. Но при первом отказе (деньги просились якобы на обучение, а на самом деле на дорогой отдых) потому что мы не могли себе позволить такую сумму - мы услышали о себе все, все хорошее было забыто.
    Опять же, прошу прощения за эмоции - давайте так - как известно благими намерениями усеяна дорога в ад. Я более такого не хочу, общаться с ними не желаю ни при каких обстоятельствах и употреблю все свое влияние на мужа, чтобы похоронить эти отношения. Хочу остаток своих дней провести в мире и согласии. Справедливо или нет - не знаю, но у любого терпения есть предел. Наверно наступил и мой.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 01:10#77
    Ответ дляopen на сообщение от 22.01.2014: Примите и мои 5 копеек - может поможет...
    вот это да , какой у вас муж прыткий ! а сколько у вас в общем детей ? от всех ?
  • Пользователь
    24 января 2014, в 08:39#78
    Ну да - первый брак - 2 девочек, второй брак - 2 девочек. у нас 2 мальчика. Отвечая на Ваш вопрос - два мальчика всего - остальные взрослые тетки со своими детьми.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 09:10#79
    Ответ дляscale на сообщение от 24.01.2014: А Вы хорошо "накрутили" и себя, и...
    То ли Вы не читаете моих постов, то ли не понимаете - ничего они не видят и не хотят. Все живут в разных местах - с отцом общаться не хотят. Уважают или нет - это второй вопрос в данном случае.
    Я пыталась ситуацию переломить, но все время натыкаюсь на стену. Мне такая ситуация надоела и терпеть ее я больше не хочу. Живут где=то - ну и хорошо, дай Бог им здоровья.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 09:25#80
    Ответ дляscale на сообщение от 24.01.2014: А Вам это зачем надо? Вы вообще зачем об...
    Думаю и рассуждаю - потому что душевное здоровье моей семьи и моего мужа мне не безразлично. Я считаю, что имею полное право на то, чтобы оградить мою семью от агрессивных нападок и необъяснимого поведения "родственников".
    Опять же - Вы наверно пропустили - поначалу я даже поддерживала идею о "выстраивании отношений". Но если все это натыкается на грубость и гадости - мне кажется этому надо положить конец.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 09:54#81
    Ответ дляscale на сообщение от 24.01.2014: А Вам это зачем надо? Вы вообще зачем об...
    А Вам это зачем надо? Вы вообще зачем об этом думаете и рассуждаете?
    Это надо им и Вашему мужу... Потому что они - тоже его часть. Пусть выстраивают отношения сами...
    Вот верно. Но как от этого "отключиться"? Ведь видишь, что муж переживает, что пытается и хочет, что его усилия прахом идут. Разве жена при этом может остаться безучастной?
    Т.е. я понимаю, что отношения с детьми - это зона родителей и им с этим разбираться большей частью. Но вот как, как перестать это перемалывать в себе и беспокоиться?
  • Пользователь
    24 января 2014, в 10:08#82
    Ответ дляscale на сообщение от 24.01.2014: Вас трудно понять...)) Сначала: Потом...
    Послушайте - нет ни малейшего сомнения, что я оправдываю и выгораживаю своего мужа - я вижу его каждый день, каждый поступок и готова защищать его до последнего. Живем мы вместе уже 20 лет - конечно сложно сказать очередная я или нет.
    Вы тут опять чуть не поняли - когда мы встречались с дочерьми - не было агрессии и отторжения, по крайней мере с моей стороны. Я все время стояла в стороне, справедливо полагая, что сами разберуться. Агрессия пошла позже и не ко мне - а к нему. В ответ на то, что он не сможет постоянно снабжать их деньгами - а большее их и не интересует. Стоять в стороне я больше не могу - это сказывается на настроении моего мужа.
    Общий дом построить - ох - точно не ко мне. По молодости я полагала, что нужно хотя бы построить нормальные отношения со всеми детьми. Может они и не будут идеальными, но по крайней мере ровными, без требований денег с их стороны и уверенности, что он им должен (?).
    Теперь я изменила свое отношение. И считаю, что не надо склеивать то, что склеить невозможно.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 10:19#83
    Ответ дляopen на сообщение от 24.01.2014: Послушайте - нет ни малейшего сомнения...
    По молодости я полагала, что нужно хотя бы построить нормальные отношения со всеми детьми. Может они и не будут идеальными, но по крайней мере ровными, без требований денег с их стороны и уверенности, что он им должен (?).
    Вот и я так полагаю, и есть желание этих нормальных отношений. И требование денег пусть будет, лишь бы не терялась связь между детьми и отцом, не было отторжения, было общение. Но, наверное, все же стоит это отпустить как-то, исполнение не всех наших желаний зависит от нас. Наверное стоит быть просто готовой принять, не оттолкнуть, а остальное уже как сложится. Я вот и думаю сейчас над этим.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 10:28#84
    Ответ дляscale на сообщение от 24.01.2014: Все упирается в деньги... А как Вы...
    Каждый видит ситуацию так, как ему удобно - спорить и доказывать обратное - не буду, все равно ничего никому не докажешь. Так что как Вам будет угодно - так и думайте.
    Душевное тепло можно давать тому, кто готов его принять.
    Я никаких вопросов никогда за мужа не решала, скорее всего сидела за его широкой спиной. Теперь вот наверно нужно проявить твердость и выйти вперед.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер