Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вторые (третьи и далее) жены... Интересен опыт

22 января 2014, в 12:57
Пользователь
Всем здравствуйте!
Наверное обсуждалось, но не нашла.
Я вторая жена своего мужа. И он мой второй муж. У нас дети от прошлых браков. У меня дочь 8 лет, у него дочери 15 и 5 лет.
Можно сказать, что наши разводы произошли из-за наших с ним отношений. В целом так и есть. Но ни он меня, ни я его к подобному шагу не подталкивали. Решение взвешенное и принятое не на пике страстей. Сейчас все более или менее устаканилось в плане общения с бывшими, с детьми.
Его старшая дочь меня не принимает. Это понятно и принято как данность. У младшей все проще, поэтому проблем нет особых. Моя дочь живет с нами и все хорошо.
Интересно, как у кого складываются отношения с детьми супруга/супруги? Было ли, что неприязнь перерастала в дружбу. Нужно ли что-то специально для этого делать или придет само со временем (мы вместе 2.5 года)? Понятно, что меня интересует отношение с подростком в данном случае. Пока я не лезу, не настаиваю ни на чем, разбирается муж. Но я вижу и понимаю, что девчонке очень и очень непросто. Но не знаю, могу ли я ей чем-то помочь или просто отпустить и дать время?
Скажу сразу, что советы и комментарии типа "развалила семью, теперь мучайся", "отливаются кошке мышкины слезы", "на чужом счастье... " я уже и слышала и читала уйму раз. Мне это все понятно и оправдываться я не буду (да и не за что), но здравого смысла и толка в них ноль. Нет возможности описывать всю ситуацию в интернете, поэтому понятие нюансов не возможно, а без них невозможна объективная картина, почему люди вместе, почему решились на разводы и т.д. и т.п. Поэтому просто будет интересен опыт, как складывался и складывается последующий (е) брак(и). Спасибо!
97 ответов16500 просмотров
  • Пользователь
    28 января 2014, в 10:53#97
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 27.01.2014: я писала о ребенке и его возрасте,его...
    вам лично скажу,отношения дочери и отца в том цвете,в котором они есть,вам скорее на руку,ведь она плохая,а он так старается,то есть хороший.
    Не знаю уж, чем они мне на руку. И я не считаю, что девочка плохая. Вот никогда так не думала и не думаю. Я просто считаю, что категоричность, озлобленность и обиды еще никогда и никому не приносили ничего хорошего. И мне просто искренне жаль наблюдать подобное, когда, по большому счету, ситуацию можно спокойно обсудить, решить и сделать ее более комфортной для самой же девочки.
    Но я уже поняла, что мои ожидания никто оправдывать не должен. )) Со своими ожидания, страхами и т.п. нужно разбираться только мне.
    но поверьте это их отношения и пусть они будут такими,какие есть.Ваш муж должен сам решить , что у него происходит с дочерью.
    Ну собственно сейчас к этому и пришла. Я готова его поддержать, готова к общению с девочкой и принятию, но первично это их отношения с папой. Думаю, что они разберутся.
    Просто дело в том, что мне не все равно на настроение мужа, я не могу совсем и полностью от этого абстрагироваться.
  • Пользователь
    28 января 2014, в 11:06#98
    Ответ дляYushkin на сообщение от 28.01.2014: Не знаю уж, чем они мне на руку. И я не...
    Брать на себя ответственность за настроение другого человека в его отношениях с кем-то неразумно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2014, в 11:39#99
    Ответ дляAlisU на сообщение от 28.01.2014: Брать на себя ответственность за...
    Так и есть. Но когда этот человек твой любимый и дорогой муж не всегда получается только разумом руководствоваться. Но стараюсь.
  • Пользователь
    28 января 2014, в 14:49#100
    Старшей сейчас 15. это тот самый возраст, когда дети для родных родителей-то проблемные. та что мне кажется, что в вашей ситуации лучше просто переждать время. повзрослеет, войдет в новый этап мироощущения и примет вас. мне кажется так.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер