Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я запталась, помогите

23 января 2014, в 22:37
Пользователь
Добрый вечер.
В моей семье стали твориться ужасные вещи. Муж меня регулярно избивает. Начну с начала. Мне 26 лет, ему 25. Знакомы 4 года, в браке 2,5. У нас есть годовалая дочь. Ребенок желанный и запланированный.
Все началось полгода назад, он впервые в ссоре поднял на меня руку. Тогда же начались уходы из дома. Мы живем у моей мамы, ремонтируем свою квартиру и платим ипотеку. При ссорах, а это бывает раз в месяц примерно, муж убегает в квартиру своих родителей (они купили себе новую, и там живет его сестра).уходит и ждет, когда я его позвоню. В первый раз я расстерялась, все ждала когда же он мне позвонит и извиниться, этого не произошло. С ребенком было сложно, я позвала сама. В итоге, наш сценарий- ссора, он почти всегда поднимает руку, уходит и ждет. Я уже готова к разводу. Его нет неделю, он сказал, что ипотеку платить не будет, ребенка, если я ему не отдам обеспечивать не будет тоже.
132 ответа14402 просмотра
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:48#37
    Ответ дляNeed на сообщение от 23.01.2014: Он на нее по закону права не имеет, но и...
    А вы потянете? Вы же когда ее оформляли, были в нем уверены на все сто?
    Я вас очень понимаю, что жить с таким тяжело и может лучше расстаться. Но представьте, сколько на вас свалится проблем. И у вас есть выбор - или немного следить за своим поведением и муж будет решать проблемы, или со своим характером и плюс проблемы. И не станет ли он, обозлившись, еще и требовать через суд возврата того, что он уже выплатил?
    Надо все взвесить.
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:49#38
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.01.2014: Замуж вышли за него. В очках. Не...
    Неужели нет никаких шансов сохранить семью? Жили же мы раньше, и не в очках я замуж выходила, а знала что примерно можно ожидать от мужа, а сейчас его как будто подменили.
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:49#39
    Ответ дляNeed на сообщение от 23.01.2014: Будьте любезны, я как вариант...
    ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ!
    как я Вам могу сказать только одно---сейчас Вам надо уходить
    обустроить быт, наладить финансовый поток
    и после на терапию
    но в первую очередь---валим, валим, валим!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:52#40
    Ответ дляNeed на сообщение от 23.01.2014: Неужели нет никаких шансов сохранить...
    Никаких шансов.
    Ноль.
    Даже - (минус) 100.
    Дальше будет хуже. Намного. И дочка подрастет, будет смотреть (в лучшем случае) как папа маму бьет, а может и не только "смотреть". А мама пресмыкается и извиняется перед ним каждый раз...
    Не ломайте жизнь ни себе ни ей.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:53#41
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 23.01.2014: я Вам книжку подброшу завтра "как...
    Большое спасибо за инфу, обязательно прочту.
    Но у меня печенек для вас нет), просто я не вижу повода конфликтовать.
    Однако, у каждого свое мнение(видение) и это не является пороком.)
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:54#42
    Ответ дляSandra-1- на сообщение от 23.01.2014: А вы потянете? Вы же когда ее оформляли...
    У него нет доказательств чего он выплатил, платила всегда я, и все чеки на мое имя.
    У меня на самый крайний случай есть родители, которые помогут первое время, а дальше встану на ноги через некоторое время. Бытовые вопросы меня волнуют меньше, чем душевные сейчас. Первый шок уже прошел, я подумала как жить дальше, без него я справлюсь, хотя он уверен в обратном почему-то.
    Мне важно понять, что я сделала не так, можно ли это исправить, и все ли я сделала, для сохранения своей семьи.
    Мои родители развелись, когда мне было 18 и я практически поклялась, что если будет ребенок, я буду сохранять семью для него, потому что у всех должны быть мамы и папы. Как папа он очень внимательный, проводит с ней время, занимается.
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:55#43
    Ответ дляNeed на сообщение от 23.01.2014: Неужели нет никаких шансов сохранить...
    Согласна с тем, что от мужа скорее всего надо уходить.
    Но я была бы поосторожнее с обращением к психологу,который еще сам не закончил образование, не получил достаточно опыта, и дает советы по книжкам.
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:56#44
    Ответ дляNeed на сообщение от 23.01.2014: У него нет доказательств чего он...
    Мои родители развелись, когда мне было 18 и я практически поклялась, что если будет ребенок, я буду сохранять семью для него, потому что у всех должны быть мамы и папы. Как папа он очень внимательный, проводит с ней время, занимается.

Не всегда сохранение семьи идет на пользу ребенку. Не в случае насилия в семье.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2014, в 23:58#45
    Мне всегда было интересно - возвращают ли вложенные средства при отказе от ипотеки?
    На квартиру он в принципе может претендовать - если оформлена в браке
    алименты в принципе должен платить по исполнительному листу
    Бить вас будет и дальше - тут без вариантов..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2014, в 00:00#46
    Знаете что, выбросьте из головы, что вы в чем-то виноваты и что-то сделали не так. Возможность ударить и, тем более, избивать жену, уже имелась в его мировоззрении, то есть с его точки зрения это всегда было ДОПУСТИМО, просто до ребенка у вас было меньше поводов для стычек и вы были более самостоятельны, вас трудно было запугать и опустить ниже плинтуса. А вот сейчас самое то: вы, по его мнению, никуда не денетесь, слабая, поэтому можно с вами не сдерживаться и чувствовать себя королем, пинающим ногой нерадивого слугу. А то, что вы еще и боитесь и прощения просите, его пуще раззадоривает.

Что могу сказать, из своего опыта (в моей ситуации это правда не были такие побои, как вы описываете, но все равно попытки агрессии имели место, плюс он тоже считал, что он прав, а я виновата и "довела"). ЕДИНСТВЕННОЕ, что помогает против такого домашнего королька, который пытается отыграться на слабом, показать, что его ничуть не боитесь, и, более того, опасны. В моем случае я его, гм, огрела табуреткой - не сильно, скорее, символически, но тогда же увидела, что теперь уже он меня боится. После этого он понял, что агрессию ко мне применять бессмысленно (а может, и опасно, так как я больше не плачущая жертва, а могу в раже и прибить ненароком) и начал менять линию поведения. Теперь все ссоры - исключительно словами, ну и плюс, может, возраст такой подошел - во времена этих "итальянских" ссор нам было от 22 до 24 где-то. Плюс, может, у меня агрессор все-таки не такой критичный, поэтому все устаканилось.
    В вашем же случае, пожалуй, тоже есть два выхода: проявить ответную агрессию, убрав с себя привлекательный для него образ жертвы (но если он сильно драчливый, а не так, что больше грозит, это может быть опасно), либо, второй выход, раз ушел, сказать "и слава богу" и ни в коем случае не возвращать. И даже не принимать, если попросится обратно. Целее будете. А вы, повторяю еще раз, вообще здесь ни при чем. Наверняка, ему только дай слабину, он любого бы с удовольствием поколотил (конечно, того, кто его слабее). Человек такой.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 00:01#47
    Ответ дляtumtu на сообщение от 23.01.2014: Мне всегда было интересно - возвращают...
    Должен, в нашей стране не дествует. Сколько там прожиточный минимум, буду с него получать 40%.
    На квартиру он претендовать не может никак, ипотека оформлена на моих родителей и у него нет ни одного чека об оплате, или любого другого доказательства своей причастности к ней.
  • Пользователь
    24 января 2014, в 00:01#48
    Ответ дляdivcot на сообщение от 24.01.2014: Знаете что, выбросьте из головы, что вы...
    ответная агрессия опасна сейчас

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер