Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я и мое окружение.

25 января 2014, в 17:16
Пользователь
Всем привет! В последнее время я начинаю замечать, что мне вообще не хочется общаться с людьми меня окружающими. Хоть таких и мало. Я хожу на работу и со мной постоянно болтает моя коллега, просит совета, рассказывает о своей жизни. И я общаюсь, скорее из приличия, чем потому что хочется очень. Она всегда говорит, что я ей очень помогаю и поддерживаю. Когда я рассказываю о себе,о моих тревогах или переживаниях, например, человек все равно съезжает темы на себя. У меня вроде как есть лучшая подруга со школы, я ей всегда помогала, поддерживала и только благодаря мне она смогла закончить универ. А видимся мы с ней раза 2 в неделю и опять же разговор в основном только о ней и о её проблемах, когда же я с ней делюсь чем-то. Она мне говорит я уже поняла, тебя поддерживать бесполезно. да, и знакомить тебя с парнями бесполезно. пока ты сама не захочешь. и она попросила меня купить, как подарок ей на день рождение, билеты на концерт, а я не хочу. может это эгоистично? а когда я ей говорю, что дело не в том, что я хочу, а в том, что, например,Знакомство с пьяным в стельку парнем на дискотеке, как и сами дискотеки, мне никакого удовольствия не доставляют. Я пытаюсь общаться с мамой, но наш с ней разговор всегда приводит к тому, что она меня обижает. У меня недавно появилась еще одна подруга, и все что она мне всегда говорит, что я неправильно живу, мне нужно все бросить и начать жить по-новому. И все на этом мой круг общения заканчивается на данный момент.
и сейчас у меня есть две мечты. Найти любимого мужчину и любимую работу. И я начала проходить тренинги, которые мне реально помогают. Помогают больше, чем окружение мое. и в глубине души мне хочется найти новых друзей, людей, которые будут меня вдохновлять. Понимаете, я чувствую, что я на правильном пути. А эти люди меня словно пытаются втянуть обратно в рутину, в серую жизнь, где нужно выживать, душить себя, свои желания. У меня день рождение через 3 дня и мне не хочется никого видеть. Каждый мой день рождение к нам приходят домой куча родственников и подруга с парнем, мы сидим за столом, а в основном даже поговорить не о чем. А Мне хочется полежать в ванне, почитать книжку, потом прогуляться по городу, может сходить в кино или в кафе, а может просто дома за чашечкой горячего шоколада посмотреть фильм. но нет ни одного человека, в данный момент, с кем мне бы хотелось это разделить. И мне от этого спокойно. И я задумалась. Это нормально? Или может это эгоистично? Или со мной что-то не так?
30 ответов10294 просмотра
  • Пользователь
    26 января 2014, в 15:45#13
    Ответ дляViazel на сообщение от 26.01.2014: Мне кажется в какой-то момент вы...
    Мне кажется в какой-то момент вы потеряли нить, того, что вас радует. Как следствие у вас в душе хаос. Вы хотите что-то изменить, но не знаете, как сделать первый шаг. По моему мнению вам не нужны никакие тренинги. Вы в последствии можете вообще возненавидеть свою жизнь. А сейчас вам нужно просто отдохнуть. Например, устроить шопинг. Походите, посмотрите, расслабитесь. Или взять с собой фотоаппарат и пойти в парк, например. Как по мне это вам поможет подуть о себе и выстроить план к вашим дальнейший целям. План, с помощью, которого ваша жизнь приобретет новые краски.
    Вы очень точно подметили, как с языка сняли. И до тренингов я так и делала, выходила одна гуляла по парку и просто позволяла своим мыслям меня вести. И у меня возникали, какие-то идеи, планы. Но через пару дней они рассыпались, как карточные домики. Почему?Просто, я, как корабль без курса. Я стою в море возможностей, но не знаю, куда мне плыть.
  • Пользователь
    26 января 2014, в 15:50#14
    Ответ дляjjj56 на сообщение от 26.01.2014: у меня вот через две недели др ,все прям...
    у меня вот через две недели др ,все прям озабочены празднованием и типа я не хочу праздновать ,но почему то все воспринимают это , что у меня плохое настроение ,мне грустно .Почему то др у всех подразумевает безудержный пляс .тьфу.Я про себя давно поняла и приняла ,для собственного успокоения ,я водолей ,да ,я вот такая ,хотите -странная ,может эгоистичная ,да .Почитайте гороскоп водолея ,БУКВАЛЬНО всё не воспринимайте ,но может найдете некоторые ответы на свои вопросы и вам станет проще и легче жить ,ПРИНЯТЬ СЕБЯ. А на др пойду всё таки с одной подругой на пару часов в кафе ,просто развеяться .Вот подумаешь ,др ,как будто не знай чего .Удачи и с с днем рождения!
    Вот и я Водолей. Хорошо, спасибо, обязательно прочту.
  • Пользователь
    26 января 2014, в 16:11#15
    А людям не интересно слушать о других, интересно рассказывать только про себя. Все озабочены только собой.)
  • Пользователь
    26 января 2014, в 16:19#16
    Ответ дляSandra-1- на сообщение от 26.01.2014: А людям не интересно слушать о других...
    А людям не интересно слушать о других, интересно рассказывать только про себя. Все озабочены только собой.)
    Это точно. но очень неприятно...
  • Пользователь
    26 января 2014, в 16:38#17
    "Это нормально? Или может это эгоистично? Или со мной что-то не так? "
    Не знаю как для других представителей Зодиака, а для Водолеев вполне нормально и про празднование дня рождения в ванне, в том числе))
    Не идите на поводу у других, идите за собой. Подруга ваша права, надо вам научиться хотеть... Плохо знаете себя, если тренинги помогают, почему бы и нет
    И главное - не ищите одобрения у окружающих, им ваш образ жизни не подходит, относитесь к себе и своим желаниям и потребностям с уважением, тогда близкие последуют вашему примеру - все это пройдено когда-то, результатом довольна))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2014, в 16:47#18
    Ответ дляLilit1980 на сообщение от 26.01.2014: Это точно. но очень неприятно...
    Я очень давно об этом прочитала и всегда убеждалась на практике. Мы интересны только тем, кто нас любит)
    Или бывают такие редкие - добрые и участливые люди)
  • Пользователь
    26 января 2014, в 16:53#19
    Ответ дляLilit1980 на сообщение от 26.01.2014: Я ходила к психологу, даже к нескольким...
    Я очень сильно предубеждена против всяких коучей (могу скинуть ссылок на "разгромные" статьи научных авторов). Они навязывают какую-то плоскую систему ценностей, заточенную под _их цели. Т.е. вам _удобней, когда за вас думают и вам говорят. Не у всех таких людей __ваши интересы во главе угла.
    Не могу говорить, конечно, за всех. Но если вас на этих тренингах ждут 1, 2, 3 и т.д. стадии просветления, то вы попали на конвейер, без которого вам "не видать в жизни щщастья".

Я читала много книг. __Может, вам подойдет гештальт-метод. Энрайт www.koob.ru/enright_john/,"Практикум" Перлза www.koob.ru/perls/gestalt_therapy_p

Научиться прислушиваться к себе и доверять этим сигналам - долгий путь. Требует усилий, возможно, поддержки другого, которому _лучше видно, что с вами происходит (т.е. не кого попало).
  • Пользователь
    26 января 2014, в 17:10#20
    Ответ дляerratic на сообщение от 26.01.2014: Я очень сильно предубеждена против...
    Я очень сильно предубеждена против всяких коучей (могу скинуть ссылок на "разгромные" статьи научных авторов). Они навязывают какую-то плоскую систему ценностей, заточенную под _их цели. Т.е. вам _удобней, когда за вас думают и вам говорят. Не у всех таких людей __ваши интересы во главе угла.
    Не могу говорить, конечно, за всех. Но если вас на этих тренингах ждут 1, 2, 3 и т.д. стадии просветления, то вы попали на конвейер, без которого вам "не видать в жизни щщастья".

Я читала много книг. __Может, вам подойдет гештальт-метод. Энрайт www.koob.ru/enright_john/,"Практикум" Перлза www.koob.ru/perls/gestalt_therapy_p
    Научиться прислушиваться к себе и доверять этим сигналам - долгий путь. Требует усилий, возможно, поддержки другого, которому _лучше видно, что с вами происходит (т.е. не кого попало).
    Я понимаю, о чем вы говорите. Просто тренинги, которые я посещаю, на них как раз не за меня думают, а в какой-то степени подталкивают делать все самой. По крайне мере я так вижу, а посещала некоторые тренинги в которых как раз таки диктуют, что тебе делать, как и т.д. - но быстро с них сливалась, так как чувствовала, что мне так не нравится и это не мое. Но вы меня заинтересовали и зародили в моей душе сомнения, а можете скинуть эти статьи?
    я понимаю, что долгий путь, и мне кажется. я по нему и иду, просто поддержки никакой не чувствую, а скорее осуждение и непринятие меня и моих стремлений.
  • Пользователь
    26 января 2014, в 17:11#21
    Ответ дляSandra-1- на сообщение от 26.01.2014: Я очень давно об этом прочитала и всегда...
    Я очень давно об этом прочитала и всегда убеждалась на практике. Мы интересны только тем, кто нас любит)
    Или бывают такие редкие - добрые и участливые люди)
    тогда мне не встречались ни те, которые меня любят, ни добрые)
  • Пользователь
    26 января 2014, в 17:28#22
    Ответ дляLilit1980 на сообщение от 26.01.2014: Я понимаю, о чем вы говорите. Просто...
    Я вас тоже очень понимаю. Тяжело отличаться в той среде, где это не поддерживается, тем более если это родственники, которым мы "как бы" обязаны и которые не дай бохх обидятся. НО это _можно)) вынести. Может, пришло время для подросткового бунта? (Неважно, сколько вам))) Считается, подросток не боится бунтовать в семье, где _одобряется его самостоятельный выбор...
    "Это так заманчиво. Делать деньги ни на чем. На отчаянии и на доверии." www.snob.ru/profile/9723/blog/63539

Осторожно психолог!
    www.impressionante.livejournal.com/20750.html#cutid1

Мифы и тупики поп-психологии
    www.chugreev.ru/stepanov/myth.html

...И все-таки кому-то придется доверять))) :D Нельзя в своем соке все время
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2014, в 20:27#23
    Ответ дляLilit1980 на сообщение от 26.01.2014: тогда мне не встречались ни те, которые...
    Не грустите, таких всегда меньшинство). Надо принимать других такими, как есть, это тоже проявление любви.)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 22:21#24
    Ответ дляLilit1980 на сообщение от 26.01.2014: Вы очень точно подметили, как с языка...
    Корабель без командира...Да, хотелось бы добавить, то что вам не хватает любимого человека. Возможно, для вас это и не так важно, но он нужен. Но, я не об этом. Так слову.
    ... Можно было бы поменять работу и за одно окружение новое. Просто, не уходите окончательно в себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер