Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хотела сменить работу. Сменила. Теперь в ужасе.

27 января 2014, в 23:44
Пользователь
Не знаю, что делать. Я журналист с 13-летним стажем, редактор с 5-летним стажем. Устала от гонки за новостями и истерик руководителя. Уволилась. Приятель предложил работу на заводе в службе по связям с общественностью. Он руководит службой. Работаю 1, 5 месяца. С ужасом понимаю, что завод - это совсем не моё. Согласования, долгие процедуры(копм 2 недели подключали). Тексты, которые я пишу, руководителю не нравятся. И не объясняют, что требуется. Задания мне дают, как лоху, хотя обещана была серьёзная работа. С коллегой в отделе отношения не складываются, хоть плачь. В общем, все мои прежние навыки, ощущение, что я что-то могу, растворились как дым. Обратно уже не вернуться. Здесь оставаться сил нет, самооценка и так уже ниже плинтуса, и страшно. Вдруг в своём маленьком городе работу не найду? Дорогие форумчане, помогите, что можно предпринять в такой ситуации?
65 ответов29293 просмотра
  • Пользователь
    29 января 2014, в 08:23#13
    Три года назад моя подруга - неплохой газетчик - устроилась в крупную энергетическую компанию. Жрали её в коллективе поедом: так, что она спустя некоторое время стала зависать в барах и напиваться - настолько всё было плохо. Теперь она успешный редактор корпоративной газеты, побывала в зарубежных командировках во многих странах: Германии, Швеции и т.д. Конечно, эта работа не столь увлекательна, однако более денежна и менее энергозатратна. Плюс перспективы роста. Рано или поздно любой журналист "вырастает" из своих штанов, достигают высшего пилотажа и планки: всё приедается, всё одно по одному - люди, события, факты. Молодых привлекает популярность и известность, однако все мы понимаем, что забудут о тебе через месяц. Многие меняют работу на более прибыльную: не знаю, как где, а в Сибири журналисты зарабатывают немного, и при наличии в семье нескольких детей с микрофоном или блокнотом бегает мало кто. А вот как может кто либо занизить самооценку мастера и профессионала? С трудом представляю, чтобы человек, многие годы проработавший главным редактором телевидения (а это не хухры-мухры) поверил в то, что он лузер и не компетентен. Не может быть. Не верьте им.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 08:23#14
    Три года назад моя подруга - неплохой газетчик - устроилась в крупную энергетическую компанию. Жрали её в коллективе поедом: так, что она спустя некоторое время стала зависать в барах и напиваться - настолько всё было плохо. Теперь она успешный редактор корпоративной газеты, побывала в зарубежных командировках во многих странах: Германии, Швеции и т.д. Конечно, эта работа не столь увлекательна, однако более денежна и менее энергозатратна. Плюс перспективы роста. Рано или поздно любой журналист "вырастает" из своих штанов, достигают высшего пилотажа и планки: всё приедается, всё одно по одному - люди, события, факты. Молодых привлекает популярность и известность, однако все мы понимаем, что забудут о тебе через месяц. Многие меняют работу на более прибыльную: не знаю, как где, а в Сибири журналисты зарабатывают немного, и при наличии в семье нескольких детей с микрофоном или блокнотом бегает мало кто. А вот как может кто либо занизить самооценку мастера и профессионала? С трудом представляю, чтобы человек, многие годы проработавший главным редактором телевидения (а это не хухры-мухры) поверил в то, что он лузер и не компетентен. Не может быть. Не верьте им.
  • Пользователь
    29 января 2014, в 09:15#15
    На заводе все затхло, там действительно всю жизнь заседают и не до новизны, свободы и движухи. Можете для разнообразия перестать быть ответственной лошадкой, забыть о своем мнении, соглашаться рьяно с начальством. Я плохого не советую, это амортизация по Литваку. В таких учреждениях, как ваше, важно чинопочитание, субординация.

Вспоминайте, что на прошлой работе не нравилось.

Лично я из таких условий, как у вас: дрючат неизвестно за что, вечно недовольны, ушла через 2 недели, хоть и боялась себе испортить трудовую. На новое место меня взяли нормально, не испугались "склочности", но и там со временем мне стало тоскливо... Но хоть не в такой степени, чтобы нажить язву.
    Ушла пока в фрилансеры, детей воспитываю.
  • Пользователь
    29 января 2014, в 19:26#16
    Трудно сказать, что дрючат. Делают замечания, переделываю, опять замечания, переделываю. В результате после правок вообще от текста ничего не остаётся. Сегодня при вёрстке перечитываю - понимаю, что всё не моё. Вижу, что от текста вообще ничего живого или интересного не осталось. То, что пытаются самоутверждаться, это правда. Ощущение, что пнуть человека из телевизора, пусть и бывшего - это особенное удовольствие. Мне много что обещали: обучение, изучение языка, поездки, выставки - на это, собственно, и купилась. Из учёбы - однодневный семинар, выставка - сопровождение журналистов на полдня, о языке никто не вспоминает. И шарик оптимизма сдувается. Несколько раз мой нынешний начальник, с которым мы дружили, мне подчёркивал: я ведь твой руководитель, как ты можешь без блокнота ко мне приходить за инструкциями, меня не интересуют твои сложности. Ой, мама, что же я натворила со своей жизнью! Сегодня стою у окна открытого в коридоре, и мысли приходят нехорошие...
  • Пользователь
    29 января 2014, в 19:32#17
    Ответ дляZluchka на сообщение от 29.01.2014: Трудно сказать, что дрючат. Делают...
    а вы и вправду злючка?)
    полтора месяца - вообще не срок. адаптация идет куда дольше.
    когда устраивались, плюсы какие видели? Остались ли они сейчас?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 19:49#18
    Нет, на самом деле я не злючка. Просто пару лет назад, когда здесь регистрировалась, была в злобненьком состоянии, раздражённом. Я очень эмоциональная. Близкие говорят, у меня совсем защиты нет, других защищать могу, просить за них могу, а за себя постоять - нет. Плюсы видела. Но сейчас минусы перевешивают. Я каждое утро говорю себе, что мне нравится эта работа, что я хочу, чтобы меня получалось. Но результатов пока нет. А сегодня я считала кармашки на стендах и носила две бумажки в две приёмные. Вот такая меня планка заданий. :-(((
  • Пользователь
    29 января 2014, в 21:58#19
    Ответ дляZluchka на сообщение от 29.01.2014: Трудно сказать, что дрючат. Делают...
    Если так совсем все плохо, начинайте подыскивать новую работу, или хотя бы подработку.
    вы сейчас там только из-за денег? если да- найдете что-то более подходящее и увольняйтесь.
    или все равно увольняйтесь " в никуда".
    возможно, конечно, вы и правда слишком близко все к серцу принимаете, но если те преимущества, о которых вы пишите и из-за которых вы устроились туда, оказались ненастоящими, а других вы найти не можете- нужно уходить...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2014, в 23:05#20
    Стыдно, что человек на меня надеялся, а я не смогла. Сдаюсь без боя - тоже страшно. Остальные 2,5 тысячи человек на заводе трудятся - и ничего, а я, значит, говно ходячее и то мне не так, и это не так. Может, думаю, подождать, и всё начнёт меняться? Или ловить уже нечего?
  • Пользователь
    29 января 2014, в 23:06#21
    Раздирают меня сомнения.
  • Пользователь
    30 января 2014, в 06:47#22
    Мы работали с ним вместе на прежней работе много лет. Тексты читал, конечно. Я не понимаю, что происходит. Может, я не приспособилась к тематике, не понимаю, что нужно в корпоративной газете. Я кроме основной работы фрилансила, писала продающие тексты, статьи на разные темы, всё получалось. А теперь тупик какой-то. Теперь я думаю, что вообще ничего не умею. Хотется прийти домой, лечь на диван лицом к стене и молчать. Может, мне уже за антидепрессантами пора к психотерапевту?
  • Пользователь
    30 января 2014, в 08:37#23
    вы слишком требовательны к себе. адаптация на новом рабочем месте занимает от 6 месяцев до 3 лет. конечно, у вас не получается с текстами, вы еще не в теме.
    понимаю, вам как профессионалу неприятно, что ваши тексты правят. но не надо себя изводить еще и чувством оскорбленного профессионализма. поймите, никто не хочет вам доказать, что вы недостаточно профессиональны, да даже бы если и хотели, не стоит напрягаться. расслабьтесь, позвольте им вас научить. вы же новый сотрудник вот пусть и обучают вас тематике, яснее формулируют требования к текстам))))
  • Пользователь
    30 января 2014, в 10:03#24
    Ответ дляZluchka на сообщение от 30.01.2014: Мы работали с ним вместе на прежней...
    Мы работали с ним вместе на прежней работе много лет. Тексты читал, конечно. Я не понимаю, что происходит. Может, я не приспособилась к тематике, не понимаю, что нужно в корпоративной газете. Я кроме основной работы фрилансила, писала продающие тексты, статьи на разные темы, всё получалось. А теперь тупик какой-то. Теперь я думаю, что вообще ничего не умею. Хотется прийти домой, лечь на диван лицом к стене и молчать. Может, мне уже за антидепрессантами пора к психотерапевту?

Зачем говорить себе, что работа нравится, если она не нравится? Тем более, если начальник так себя ведет.На работе он дает вам понять, что вы не друзья, а начальник и подчинённый. Если у вас есть средства, лучше уйти, куда-нибудь уехать на природу или просто в отпуск, дать себе передышку, успокоиться и взглянуть на всё со стороны и успокоившись поискать подходящую вашим интересам работу. Кстати депрессия на то и дана, чтобы выйти из неё обновленным. Как я поняла на старой работе у вас все получалось, но ушли вы по эмоциональной причине. Здесь происходит нечто похожее, только нет плюсов которые удерживали вас на плаву на старой работе. Есть предположение что вы нуждаетесь в одобрении окружающих, у нужности для них, без этого вы проваливаетесь и начинаете себя грызть. Не стоит устраиваться на работу к друзьям, дружба от этого часто распадается.
    Не расстраивайтесь вы так, вы так пишете, как-будто из этой ситуации нет никакого выхода и все поломано раз и навсегда. Главное определиться, чего вы хотите и действовать в этом направлении. В конце концов можно вернуться и назад, если там интереснее, ведь дело-то не в амбициях, а в деле! А вот если в амбициях, то тогда следует позадавать себе вопросы, если не получается сходить к психологу или коучу, а не за таблетками!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер