Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

жить ли вместе и поженимся ли мы?

31 января 2014, в 16:18
Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Пишу в надежде на конструктивные советы, желательно от психологов, или у кого был подобный опыт. Мне сейчас очень тяжело, и не с кем это обсудить.

Я познакомилась с парнем из Европы, мы безумно любим друг друга. Через год после того как мы начали встречаться и ездить друг к другу, я решила переехать в его страну, и отучиться в магистратуре. В августе этого года заканчивается моя учеба и встает вопрос, что делать дальше. Он еще учиться, так как он немного младше меня.

Недавно он предложил мне жить вместе. Я согласилась. Но теперь я думаю, стоит ли. Дело в том, что я из такой семьи, где семья всегда имела очень важное значение. Я всегда мечтала выйти замуж за любимого человека. Впрочем, как и миллионы женщин на планете. И моя семья никогда не понимала гражданских браков. Но дело даже не в семье, а во мне. Я тоже не хочу просто жить вместе, хочу иметь семью. Просто чтобы у нас была маленькая семья. Пока без детей, только мы вдвоем.

Ну так вот. Я боюсь, что если мы начнем жить вместе, мы так и не поженимся. Он говорит, что в будущем конечно хочет жениться и т.д. Но когда это будущее настанет, я не знаю. Я боюсь, что мы начнем жить вместе, пройдет год, и ничего не измениться. И я стану еще старше, и тогда придется расстаться, а потом, неизвестно встретиться ли мне другой человек, которого я буду также любить, и который захочет на мне жениться.

Вопрос, стоит ли нам жить вместе? И как поговорить с ним насчет замужества, но мягко, без давления?

Буду очень ждать ваших советов.
31 ответ6330 просмотров
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 01:28#13
    а что у вас с документами ? вам изза документов надо замуж ? вам ведь скоро придеться уехать ...можно пожить , потом уехать и если он захочет вас вернуть , пусть жениться .
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 02:13#14
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 03.02.2014: Да, именно так.
    мне всегда грустно такие истории читать ... девушка готова замуж выпрыгнуть хоть сейчас ... а то, что ЕЙ бы присмотреться, ЕЙ бы подумать, нужен ли ЕЙ этот мужчина, Этот брак .... так нет, ей это не нужно .... заранее ставят себя в неравное, и, главное, унизительное положение: я выйду за любого, кто возьмет ... эх .... нет, я не агитирую за исключительно гражданские браки, но мне обидно видеть самоунижение ...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 02:26#15
    ganeevarr, Вы серьезно спрашиваете? Спрашиваете о том, а не разрушить ли Вам сейчас отношения с любимым человеком из-за того, что Вы боитесь, что, возможно, он с Вами потом не распишется? Вам с ним СЕЙЧАС хорошо? Какого общественного мнения Вы боитесь? Это не общественное, это мамино-папино. Если боитесь не выдержать их давления, учитесь врать, то есть не рассказывать им все о своей личной жизни. Это в любом случае надо Вам делать: учиться держать свои границы. Да, есть парень, у нас все хорошо, остальное вас, любимые мои родители, не касается.
    И вообще лучше уже сейчас задуматься, что без росписи в паспорте, что Вы замужем, Вы себя ничем хорошим не считаете. Потом Вы будете считать себя плохой, если у Вас будет подвенечное платье, которое маме не понравиться, если Ваш муж не найдет общего языка с Вашим отцом, если у Вас не будет квартиры (какого размера?), виллы, бассейна, машины, 2 или 5 детей, карьеры такой-то. И еще чего-то, что в Вашей жизни хотят реализовать Ваши родители. Что сегодня Вы делаете только потому, что они бы это одобрили, или не делаете потому, что они бы это не одобрили бы? И как Вы себя после этого чувствуете?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 02:57#16
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 03.02.2014: Да не сможет она наслаждаться. Пройдет...
    Да, вы правы относительно воспитания и внушаемых моделей поведения, и что весь этот "багаж" просто так не выбросишь. Но, с другой стороны, воспитание-воспитанием, культура - культурой, а думать надо своим умом, и принимать свои решения в зависимости от сложившейся ситуации, и отделять то, что внушалось в семье и культуре от обственного взгляда на ситуацию. В этом весь вопрос: нужно переосмыслять ценности и традиции с учетом нового времени и новых обстоятельств, как делает каждое новое поколение... Задавать себе вопросы: что мне навязано культурой, и что я лично по этому поводу думаю? Если сесть и спокойно подумать, расставить все по местам, то что оказывается важнее для нее, с учетом всех обстоятельств, и не беря в расчет семейные ценности вроде "как надо" и "что люди скажут"? Ведь в конечном итоге ей нести ответственность за принятое решение! Если уж так безумно любит как пишет - с официальным оформлением отношений можно и подождать, тем более, что это серьезный шаг, который влечет за собой массу возможных последствий. А если вопрос о том, что заканчивается срок пребывания в стране - то это еще один вопрос, который нужно обдумать самой и обсудить с мужчиной: какие есть варианты дальнейшего пребывания в стране, как лучше выйти из ситуации, чтобы сохранить отношения, найти компромисс. С мужчиной и с собой, но не с "культурой и семейными ценностями".
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 03:06#17
    Ответ дляapmak на сообщение от 03.02.2014: ganeevarr, Вы серьезно спрашиваете...
    ganeevarr, Вы серьезно спрашиваете? Спрашиваете о том, а не разрушить ли Вам сейчас отношения с любимым человеком из-за того, что Вы боитесь, что, возможно, он с Вами потом не распишется? Вам с ним СЕЙЧАС хорошо? Какого общественного мнения Вы боитесь? Это не общественное, это мамино-папино. Если боитесь не выдержать их давления, учитесь врать, то есть не рассказывать им все о своей личной жизни. Это в любом случае надо Вам делать: учиться держать свои границы. Да, есть парень, у нас все хорошо, остальное вас, любимые мои родители, не касается.
    И вообще лучше уже сейчас задуматься, что без росписи в паспорте, что Вы замужем, Вы себя ничем хорошим не считаете. Потом Вы будете считать себя плохой, если у Вас будет подвенечное платье, которое маме не понравиться, если Ваш муж не найдет общего языка с Вашим отцом, если у Вас не будет квартиры (какого размера?), виллы, бассейна, машины, 2 или 5 детей, карьеры такой-то. И еще чего-то, что в Вашей жизни хотят реализовать Ваши родители. Что сегодня Вы делаете только потому, что они бы это одобрили, или не делаете потому, что они бы это не одобрили бы? И как Вы себя после этого чувствуете?

Вот, хорошо сказали! Это то за что я ратую:-) Ну ладно, сегодня поженятся они согласно семейным ценностям родителей автора. А завтра будет новая задача: срочно родить, потом к одному ребенку - второго, опять же, как было задумано папой-мамой. Хорошо с человеком - почему бы не насладиться этим временем? А сроки визы можно с ним же обсудить. Спокойно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 04:58#18
    галочка в графе "образование" уже есть, теперь нужна галочка в графе "замужем"
    так требует "общественное мнение"...
    С другой стороны, постоянно опираясь на общественное мнение, хороших семейных отношений не построить, иногда и на себя ответственность надо брать, особенно за то, чего хотите лично вы
    Может так случиться, что через год он захочет на вас жениться, а вы передумаете - жизнь вместе, кроме удовольствия, еще и некие обязательства предполагает...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 05:46#19
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 03.02.2014: Сейчас в этой теме прочитают лекцию о...
    Я не понимаю, как можно приравнивать замужество и статус к защите.
    Можно жить в браке и чувствовать себя беззащитной, и наоборот, "сожительствовать" и чувствовать себя уверенной в человеке и в своем завтрашнем дне с ним/ней.
    Статус это лишь формальность, а не защита. Все остальное изнутри идет.
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 05:51#20
    Ответ дляexistens на сообщение от 03.02.2014: галочка в графе "образование" уже есть...
    Вот не понимаю почему у нас так важно соответствовать "правильному" общественному мнению? А вдруг это общественное мнение, например, человеку не подходит в его конкретной ситуации? Что тогда? Следовать общепринятому, страдать, терпеть... по-моему это не выход.
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 06:13#21
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 03.02.2014: Вот не понимаю почему у нас так важно...
    Это от безответственности - идеальное прикрытие, придуманное изобретательным человеческим умом ))
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 08:44#22
    Ответ дляexistens на сообщение от 03.02.2014: Это от безответственности - идеальное...
    Это от безответственности - идеальное прикрытие, придуманное изобретательным человеческим умом ))

Ага, а потом изобразить жертву и этим дальше прикрываться. И так из поколения в поколение. Где выход из всего этого безобразия?:) Долой оправдания, даешь правду!:)

• Пользователь
    03 февраля 2014, в 09:45#23
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 03.02.2014: Вот не понимаю почему у нас так важно...
    Это не только в нашей стране важно. Другие страны, в том числе Европы, и США этим нисколько не отличаются от России. Там тоже это важно для большинства населения, это нормальное стремление человека, быть принятым своим окружением, соответствовать неким стандартам. Только смелые и независимые по характеру люди могут на это забить. Вся разница в разности "правильного общественного мнения" в нашей стране и в любой другой.
  • Пользователь
    03 февраля 2014, в 10:33#24
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 03.02.2014: Это не только в нашей стране важно...
    может быть автор не на общественное мнение ведется, а созрел для такого события в своей жизни
    и ни родители, ни общественное мнение тут ни причем
    гадают тут на кофейной гуще
    не проще ли автора спросить

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер