Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Разница в возрасте

01 февраля 2014, в 09:43
Пользователь
Я выросла в семье одна.
Муж второй ребенок в семье и с братом они полные противоположности(разница в три года).
А у ваших детей какая разница в возрасте? В чем эта разница помогает, а в чем мешает?
29 ответов5559 просмотров
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 13:09#13
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.02.2014: Это я к чему- к тому что выбрала сначала...
    Надо запомнить про "мир и уверенность в голове")
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 13:49#14
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 01.02.2014: У меня один мальчик- 9 лет ему, будет...
    Второй еще не родился, а вы его уже пытаетесь как-то предназначить первому.
    А сам по себе он вас не интересует?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 15:07#15
    Ответ дляexistens на сообщение от 01.02.2014: Второй еще не родился, а вы его уже...
    интересует, но хотелось, чтобы с первым хорошие отношения были)
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 16:46#16
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 01.02.2014: У меня один мальчик- 9 лет ему, будет...
    У меня один мальчик- 9 лет ему, будет скоро, вот-вот на днях)
    Муж постоянно повторяет, что со вторым ребенком мы опоздали)
    Просит, чтобы я ему хоть кого-нибудь родила, а я все не решаюсь.
    У меня у мамы и ее брата была разница в возрасте почти 10 лет- будучи взрослыми они друг друга за родню не признавали. Опыт негативный немного давит на мои плечи, боюсь, что если будет второй ребенок, то он будет чужим первому. Вы как думаете?)

Знаете, меня эта тема тоже немного волнует...Хотя я вряд ли уже рожу второго (хотя и очень хочу). Видимо, пропустили мы момент с мужем, когда могли не задумываясь родить, а теперь и отношения стали напряженные и возраст у меня уже подходит к некоей границе%).
    Ну да ладно. Просто я хочу сказать, что если ваш муж хочет, раз вы сами мечтаете о ребенке, если есть материальные какие-то возможности - значит, можно попробовать родить! Вы, наверное, не представляете в подробностях взаимодействие старшего с младшим, но для этого есть сейчас куча литературы, курсов, семинаров каких-то. Тут многое от матери зависит и то, что у вашей мамы и брата нет связи - возможно "заслуга" либо того времени, либо вашей бабушки, которая не сумела создать определенную атмосферу дружбы в семье. Вы же можете стать совсем другой матерью, и ваши дети будут дружить, помогать друг другу.
    Сын уже взрослый, а у вас родится малыш - неужели он не будет рад маленькому, помогать пеленать его, рассматривать его, приносить игрушки? Вот, начало дружбе будет положено)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 16:46#17

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 февраля 2014, в 18:44#18
    У нас с сестрой разница 13 лет. Сейчас мне 25 и у нас прекрасные отношения. Раньше - чего только не было! Тихий ужас))) бедная мама)) А сейчас на равных, очень комфортно!
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 19:02#19
    Ответ дляroksana на сообщение от 01.02.2014: ИМХО думаю оптимально близнецы или с...
    ага. у меня пацаны через 2 года...думаю это оптимальная разница
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 19:19#20
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.02.2014: А как ваш ребенок себя чувствует в семье...
    Ему почти 6 лет. Ну это внутренне напряжение, периодически мы ссоримся, но все-таки периодически и миримся. Не вижу, что на нем это как-то сказывается. Посмотрим...)
  • Пользователь
    01 февраля 2014, в 19:21#21
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 01.02.2014: Ему почти 6 лет. Ну это внутренне...
    Это ваш поздний ребенок, почему второго поздно?
  • Модератор
    Модератор
    01 февраля 2014, в 20:28#22
    Ответ дляArinaIrina на сообщение от 01.02.2014: ага. у меня пацаны через 2 года...думаю...
    Конечно, отличный :)
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 02:26#23
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 01.02.2014: Это ваш поздний ребенок, почему второго...
    Ну вообщем-то поздний, наверное...Родила почти в 32. Обожаемый, любимый))
    Сейчас вот поняла, что хочу еще малыша (потискать, слушать его лепет, вообщем инстинкт работает вовсю, помимо моей воли!), но разумом понимаю, что не потяну(
    Сын родился в период, когда у нас была такая любовь с мужем, такая гармония. Мы сына не планировали, но просто с трепетом ждали оба.
    Теперь все несколько по другому. Здоровье пошатнулось, нервы уже не те, ссоры с мужем были очень серьезными, материально тяжеловато...по мелочи всего набирается против второго(
    Но вы не смотрите на других, желаю вам слушать себя, свой внутренний голос!
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 02:28#24
    Я тоже выросла одна. Не совсем это правильно, да? Я всегда хотела братика или сестричку, маму просила..
    А вы во сколько сына родили?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер