Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Разница в возрасте

01 февраля 2014, в 09:43
Пользователь
Я выросла в семье одна.
Муж второй ребенок в семье и с братом они полные противоположности(разница в три года).
А у ваших детей какая разница в возрасте? В чем эта разница помогает, а в чем мешает?
29 ответов5631 просмотр
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 02:28#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 февраля 2014, в 02:58#26
    А у моих дочек разница 17 лет )
    И это здОрово! ;0)
    Девочки, рожайте вторых, не думайте ))))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 09:16#27
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 02.02.2014: Я тоже выросла одна. Не совсем это...
    Мне сейчас 32)
    Быть одной в семье, которой как таковой и не было, воспринимала как норму, иного было не дано; бабуля и дедуля не смогли бы, наверное, еще одного маминого отпрыска воспитывать, т.к. и мамуля оставалась всю жизнь большим ребенком.
    У меня сестра в 38 своего первого ребенка родила) И ничего, сознательно пошла на то, чтобы воспитывать одной,хотя у нее есть мама на помощь.
    И еще хочу сказать, я сама зарабатываю очень мало, это еще один мой таракан, который мешает мне полностью положиться на мужа,хотя он готов нести эту материальную ношу, но я же вижу как ему приходиться пахать, чтобы прокормить семью. Знаете, муж у меня практически лет 10 без отпуска.
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 10:34#28
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 02.02.2014: Мне сейчас 32) Быть одной в семье...
    Возможно, муж все равно будет в таком режиме работать - будет или нет второй ребенок?
    Наверное, он и предлагает родить второго, потому что знает, что сможет обеспечить вас всех? (конечно, 10 лет без отпуска - это круто..).
    Вы говорите, что мало зарабатываете - но если бы вы тоже "впахивали", то о каком воспитании сына можно говорить и второго тем более)?
    Так что как раз у вас есть некий ресурс времени для детей, и это хорошо, что вы не как муж сейчас работаете!
    32 - хороший возраст такой...эх))

Наши страхи, конечно, нам мешают и застят белый свет)
    Может быть, просто не готовы еще ко второму? Но у вас еще и времени впереди сколько))
    Я теоретически тоже могу решиться, возраст тоже позволяет пока, но вот боюсь совсем другого. И это "боюсь" перевешивает мои "хочу".
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 12:17#29
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 02.02.2014: Возможно, муж все равно будет в таком...
    Знаете, мне бы, конечно, хотелось чего-то добиться в профессии, и это желание сильно.За все эти 9 лет я пыталась кому-то доказать, что я многое знаю, умею, могу.Сначала доказывала кому-то, сейчас сама убедилась в своих возможностях, сама себя оценила.Другие тоже ценят, но я нужна тогда, когда другие, в общем-то не справятся.А я не хочу в "горячие точки", я хочу немного другие, вот где-то мои хотелки не совпадают с хотелками других.
    9 лет большой срок,думаю, настало время подумать о более важном и насущном.Знаете, в моей жизни больше примеров, когда сильные и успешные, несчастны в семье: кто в личной жизни, кому-то уже повзрослевшие дети приносят несчастье. И тут все понятно, в погоне за успехом, семья отходит на второй план. При том, что так недопустимо, семья есть наиболее живой организм, который требует постоянной подпитки любви,добра, взаимопонимания- не получая этого отдельные звенья в семье вылетают.Мне не надо такого счастья, я сама росла в отсутствие полноценной семьи, и входя во взрослую жизнь мечтала о крепкой семье.
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 12:19#30
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 02.02.2014: Знаете, мне бы, конечно, хотелось...
    Я морально всегда готова не состоятся в профессии, но дома, в семье я хочу состояться и как супруга, и мама, и, конечно же, бабушка. Я в первую очередь мечтаю о счастье своих близких, мое счастье второстепенно.
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 13:35#31
    20 лет. Вместе играют редко. )))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 14:51#32
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 02.02.2014: Ну и как ваше "состояние" как супруги...
    frenchkiedis, для меня вопросы наших отношениях с супругом очень интимны. никогда и нигде, т.е не здесь и не в реале я не подвергала открытому анализу то, что между нами.Вы задали такие вопросы, на которые в пару предложений не ответишь. Да, у нас есть претензии к друг к другу, мы иногда ссоримся- миримся.Знаете, мы просто живем)
    Своего сына я люблю, как никого не любила в этой жизни. Сама себе порой удивляюсь: и откуда это у меня столько нежности и любви( наверное потому, что ко мне самой так мои родители не относились). Но не всегда уделяю ему столько внимания, сколько бы ему надо.
    Вместе с супругом мы делаем все, что бы малышу было комфортно.Но иногда своего сына в чем-то искусственно ограничиваем, рассказываем как сами росли и что на блюдечко с голубой каемочкой никто никому ничего не принесет.Вот так,frenchkiedis, в нескольких предложениях. У вас на чем построены отношения с супругом?
  • Модератор
    Модератор
    02 февраля 2014, в 15:08#33
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 02.02.2014: frenchkiedis, для меня вопросы наших...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 февраля 2014, в 15:58#34
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 02.02.2014: 20 лет. Вместе играют редко. )))
    20 лет. Вместе играют редко. )))

Какая прелесть, представила) Алекс, вы всегда так лаконичны, очень нравятся ваши ответы))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 февраля 2014, в 16:35#35
    У племяшек разница в возрасте 10 лет, не разлей вода)). Хотя старшей 16, младшему 6))). У меня с сестрой разница в три года - сейчас близкие подруги, а вот росли проблемно - соперничество, характеры разные и т. п. Но к старшим классам обострение прошло))).
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер