Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

откладываю жизнь на "завтра"

04 февраля 2014, в 23:44
Пользователь
Все дела откладываю "на завтра". Я настолько ленива, что меня пугает порой даже перспектива подняться с дивана и что-то по дому сделать, как представлю сколько "сил надо приложить"... Это невыносимо. Я откладываю даже свои любимые занятия, которые помогут мне в реализации моей мечты. Говорю себе завтра завтра завтра.... Ну а что, это не сложно, все наверстаю ещё, хотя уже сколько лет не наверстываю, все "завтра". А завтра как известно никогда не наступает. Мое отношение такое меня убивает. Я ненавижу себя за это, это раздражает. Мои убеждения совсем иные, а действия вот такие ужасные... Откладываю на потом жизнь, а это "потом" не наступает, все жду лучшего момента, знака свыше что ли. Ещё утешаюсь мыслью "а вдруг это на самом деле не занятие всей моей жизни, не то, для чего я рождена".... Зачем тогда на это тратить силы и время? Понимаю, это глупо, но продолжаю так делать. Посмотрела фильм "Домашняя работа", там подросток был в депрессии, не выполнял домашнюю работу потому что не видел смысла, а зачем ведь он однажды умрет... Знаете, у меня наверное нечто похожее. Так эта мысль засела глубоко, что я однажды умру, так зачем все это... Хотя тут же другая мысль "человек ведь для чего-то рожден?". Вообщем, запуталась я в своих убеждениях, может все напрасно? Мне 22. Я работаю и учусь (дела по работе и учебе, кстати, тоже откладываю до последнего). Меня пугает мысль о том, что я никогда от этой напасти не избавлюсь... Посоветуйте, что делать? Буду очень благодарна.
68 ответов17963 просмотра
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 06:40#13
    Ответ дляlunara на сообщение от 05.02.2014: У меня тоже сейчас период лени. Надо...
    Как себя заставить?

Можно пропустить пункт "заставить себя" и сразу приступить ко второму пункту "делать".
    Не заставляете себя, не настраиваитесь, не уговариваете себя, а безэмоционально ДЕЛАЕТЕ. Если работа не особо умственная, это время можно вообще отключиться от самого процесса и разговаривать с подругой по телефону или коллегой, слушать музыку.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:16#14
    О, моя тема! Вспоминаю себя раньше. Могла часами, днями валяться на диване и ничего не делать... Много думала на эту тему. Сделала выводы: мешал страх ошибки. И я разрешила себе ошибки делать) Потом я стала искать вещи, которые меня на самом деле вдохновляют и поверьте, такие вещи, когда я их нашла, очень быстро отрывают попу от дивана. А когда родился сын, оооо! это вообще попоотрыватель великолепный! Сейчас мне 40, привычка откладывать на завтра так и осталась. Поэтому часть забот поручаю другим. Коммуналку у меня муж оплачивает, я ему сказала, что могу откладывать до бесконечности, попросила взять это на себя. Про лень: тоже ленивая и не скрываю это, зато из-за моей лени я на работе изворачиваюсь и ищу легкие и простые пути для выполнения))) Например могу "отпустить" клиента к конкурентам для выбора, а потом выспрашиваю, что ему понравилось, что нет. Половину работы за меня делают конкуренты, а я потом "наношу точечный удар". Т.к. зачастую люди не знают чего хотят, процесс выбора может растянуться и честно говоря мне лень учавствовать во всех этапах этого выбора. Я выбираю последний этап. И получается, что результат работы у меня выше, ведь я ленивая и не трачу столько энергии, как другие сотрудники))) Так что и лень можно обернуть в свою пользу))) Если лень шевелить руками - шевелите мозгами) Ведь многие изобретения создали ленивые люди!
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:17#15
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 05.02.2014: Можно пропустить пункт "заставить себя"...
    Улиточка, все это конечно, хорошо вы пишете... и все-таки, в случае с выбором профессии, дела жизни, так сказать, разве не лучше делать то, что нравится, чем заставлять себя делать то, что не нравится, отключать эмоции, делать на автомате и так далее...? Мы не говорим сейчас о домашних делах, о лени и безответствености, в общем, о крайностях вроде приведенного вами Обломова:) Мы говорим именно о профессии, работе, которая приносит радость. Конечно, трудности могут быть даже в той профессии, которая нравится, но если дело, которым вы занимаетесь нравится, то и трудности будут не в тягость. Они будут просто этапом. А сколько вокруг людей, которые безэмоционально занимаются не тем, чем им интересно, чем хочется, и так проходит вся жизнь, делаешь и живешь, а внутри пустота, нет радости и удовлетворения. Разве это лучше?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:20#16
    А еще помогает список "противных дел". Делать их не особо приятно, зато приятно ставить "галочки", когда выполнила и в конце за себя порадоваться, ух сколько сделала)))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:21#17
    с этим надо к психотерапевту или психологу
    скорей всего это страх смерти парализует Вашу жизнь
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:25#18
    Чью жизнь вы откладываете на завтра?
    И есть ли что-то, чего вы не откладываете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:33#19
    Ответ дляjuli137 на сообщение от 05.02.2014: О, моя тема! Вспоминаю себя раньше...
    И моя... люблю узнавать себя в других, в любых качествах :)
    Лень - двигатель прогресса и развиватель организаторских способностей! )))

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:36#20
    Ответ дляjuli137 на сообщение от 05.02.2014: О, моя тема! Вспоминаю себя раньше...
    Потом я стала искать вещи, которые меня на самом деле вдохновляют и поверьте, такие вещи, когда я их нашла, очень быстро отрывают попу от дивана.

Пока я писала, вы уже сказали:-) Искать то, что нравится делать.
    Насчет страха ошибки - хорошо, надо будет задуматься.
    А еще благодаря лени было придумано огромное количество изобретений. Кто-то оторвал попу от дивана и придумал, потому что лень было, например, каждый раз к телику подходить, чтобы переключить канал:)
    А вы так вообще свою лень мощно используете:-)
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:38#21
    Автор, когда у вас уже не будет сил переносить это безобразие - станете начальницей и заведете секретаря, заместителя и водителя ))
    с других то требовать умеете своевременного выполнения дел?
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 07:53#22
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 05.02.2014: Пока я писала, вы уже сказали:-) Искать...
    Я скажу больше, моя жизнь начала налаживаться, когда я смирилась со своими недостатками и некоторые из них начала обращать в достоинства))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 08:22#23
    Ответ дляjuli137 на сообщение от 05.02.2014: Я скажу больше, моя жизнь начала...
    Я скажу больше, моя жизнь начала налаживаться, когда я смирилась со своими недостатками и некоторые из них начала обращать в достоинства))

Я видела пару очень печальных примеров людей, которые тоже вот так, всю жизнь жили на автомате, заставляя себя делать то, что "надо" или "положено", в итоге взвалили на себя все, что было можно, уже нести не могут, страдают, все виноваты, а начиналось-то с "безэмоционального".... закончилось полной пустотой и одиночеством... при том, что социальные достижения присутствовали. Можно ли это назвать успехом - не знаю....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 08:32#24
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 05.02.2014: Улиточка, все это конечно, хорошо вы...
    но если дело, которым вы занимаетесь нравится, то и трудности будут не в тягость.

Согласна. А как быть с тем моментом, когда к любимому делу остывает любовь? Я лет десять болела своей профессией. Для меня было в кайф перед сном почитать налоговый кодекс. Серьезно. Очень много времени проводила на работе. Да, мне нравилось!... Но потом страстная любовь прошла, а профессионализм остался. К своей работе я стала относиться как... к просто работе...как способу зарабатывания на хлеб насущный. Иногда я работаю как по маслу, иногда через силу, иногда просто работаю на автомате, зарабатываю деньги... Если бы меня сейчас спросили нравится ли мне моя профессия, я бы ответила так: я могу это делать хорошо.
    7 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер