Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

откладываю жизнь на "завтра"

04 февраля 2014, в 23:44
Пользователь
Все дела откладываю "на завтра". Я настолько ленива, что меня пугает порой даже перспектива подняться с дивана и что-то по дому сделать, как представлю сколько "сил надо приложить"... Это невыносимо. Я откладываю даже свои любимые занятия, которые помогут мне в реализации моей мечты. Говорю себе завтра завтра завтра.... Ну а что, это не сложно, все наверстаю ещё, хотя уже сколько лет не наверстываю, все "завтра". А завтра как известно никогда не наступает. Мое отношение такое меня убивает. Я ненавижу себя за это, это раздражает. Мои убеждения совсем иные, а действия вот такие ужасные... Откладываю на потом жизнь, а это "потом" не наступает, все жду лучшего момента, знака свыше что ли. Ещё утешаюсь мыслью "а вдруг это на самом деле не занятие всей моей жизни, не то, для чего я рождена".... Зачем тогда на это тратить силы и время? Понимаю, это глупо, но продолжаю так делать. Посмотрела фильм "Домашняя работа", там подросток был в депрессии, не выполнял домашнюю работу потому что не видел смысла, а зачем ведь он однажды умрет... Знаете, у меня наверное нечто похожее. Так эта мысль засела глубоко, что я однажды умру, так зачем все это... Хотя тут же другая мысль "человек ведь для чего-то рожден?". Вообщем, запуталась я в своих убеждениях, может все напрасно? Мне 22. Я работаю и учусь (дела по работе и учебе, кстати, тоже откладываю до последнего). Меня пугает мысль о том, что я никогда от этой напасти не избавлюсь... Посоветуйте, что делать? Буду очень благодарна.
68 ответов17967 просмотров
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 08:49#25
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 05.02.2014: Согласна. А как быть с тем моментом...
    Вот, блин, а я думаю, чтобы такого на ночь почитать, чтобы заснуть?:-)

Насчет того, что любовь к профессии прошла, можно поменять профессию:-) Это, конечно, легче сказать, чем сделать, но возможно ведь!:) Хотя эта профессия, наверное, прибыльная?:-))) А ну-ка налогами заниматься! Это не всем будоражит кровушку:))))

Ну или вспомнить, что нравилось вначале, когда влюбились в это дело, может поможет? В любом случае, я за смену деятельности, если она не приносит никакой радости и внутреннего удовлетворения. Я сама уже перебрала не одну... охо-хо...:)
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 09:27#26
    может, ошибок боитесь, критики?
    когда чего-то _очень хочешь, обычно проблем не возникает.
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 09:37#27
    Ответ дляvasalani на сообщение от 05.02.2014: Рабле: "Человек рожден работать, как...
    нее, мне Рабле совсем не нравится ))
    я за Короленко, хоть там и продолжение не оч ...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 09:59#28
    Ответ дляAudrey04 на сообщение от 05.02.2014: Вот, блин, а я думаю, чтобы такого на...
    Я сама уже перебрала не одну...
    Смелая вы женщина. )) А я пас. У меня свое дело которое обеспечивает мне комфортную жизнь и менять что либо кардинально в этом плане нет желания. Слишком много сил и времени потрачено на это.
    Я лишь слегка отклоняюсь в разные направления, ищу интерес в новых для меня вопросах. Это делает мою деятельность разнообразной.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 10:51#29
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 05.02.2014: Смелая вы женщина. )) А я пас. У меня...
    У меня просто обстоятельства позволяют:) Я вас очень хорошо понимаю. Это здорово, что вы ищете направления в своей сфере. Я думаю то, как вы написали о своей работе - она вам нравится, и чувства к ней остались, наверное, просто может малость попривыкли вы к ней. Как в браке иногда бывает:)

Можно еще хобби какое-нибудь завести для разнообразия, тогда будет смена деятельности?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 10:56#30

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 февраля 2014, в 11:06#31

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 февраля 2014, в 11:12#32
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 05.02.2014: с этим надо к психотерапевту или...
    скорей всего это страх смерти парализует Вашу жизнь

тема абсолютно моя) но у меня совсем не так...

у меня, как я думаю, страх перемен - вот встану с дивана, начну делать, преуспею, и придется менять привычный уклад, брать на себя дополнительную ответственность... да ну нах)...

плюс осознание незначительности. видимо, не так уж мне надо то, что я откладываю. отсутствие мотивации. не думала я, что пофигизм, который я в себе культивировала в защитных целях, ударит по мне самой)

вряд ли я с учетом вышесказанного могу автору что-то посоветовать) хотя...

автор, заведите себе полезную привычку вроде зарядки по утрам. 2 недели - и втянетесь. это дисциплинирует и помогает порядок в голове навести. я вот себе Nike training club скачала - там и программа тренировок составлена, и показано всё, и рассказано - сомнениям места нет) скачу под музыку козой и на порядок в голове очень рассчитываю)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 11:25#33
    Ответ дляjuli137 на сообщение от 05.02.2014: А еще помогает список "противных дел"...
    стараюсь делать такие списки, действительно очень приятно ставить галочки!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 11:30#34
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 05.02.2014: О. У меня такое. Правда я об этом мало...
    Ты же гедонист в самом ярком его проявлении))
    Но что тебя выгодно отличает от других, ты не рвешь на себе волосы, а очень граммотно воплотила в жизнь всю эту философию, себя радуешь, других, дите живет более чем в нормальном ритме, обещающем психическую и эмоциональную стабильность. В процессе языками овладела, занятиями на перспективу). Тут только одна заковыка: никому это не внедрить без природной легкости, которой тебя наделила природа, просто ты очень граммотно распорядилась теми дарами, которые имела в активе)). На тебя можно больше все же как на исключение смотреть: вот люди, и так же в жизни бывает).
    P.s. Но несмотря на многие отличия от простых смертных, есть реальные вещи из реальной жизни, которые вполне можно взять на вооружение).
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 11:31#35
    Ответ дляexistens на сообщение от 05.02.2014: Чью жизнь вы откладываете на завтра? И...
    Жизнь - свою откладываю. Есть много увлечений, хобби, планов, которые нужно сделать для достижения цели и успеха в будущем, но я не могу. Вот здесь и приходит мысль, что я боюсь успеха. Знаете, я еще жуткий социофоб. С людьми общаться очень трудно, я стесняюсь, краснею, трясусь, заговариваюсь... Может быть это все как-то связано. Ведь мой, так сказать, будущий успех в этих делах будет требовать от меня постоянного контакта с людьми. А я боюсь, что люди подумают. Есть у меня такая черта, я всем и сразу хочу угодить, что бы считали меня "примерной девочкой", хотя это всячески противоречит моему нутру, надоело мне это, я хочу быть свободным открытым человеком, а не подстраиваться под всех.
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 11:32#36
    Ответ дляexistens на сообщение от 05.02.2014: Автор, когда у вас уже не будет сил...
    Требовать умею, но "хочешь сделать хорошо, сделай сам" :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер