Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

откладываю жизнь на "завтра"

04 февраля 2014, в 23:44
Пользователь
Все дела откладываю "на завтра". Я настолько ленива, что меня пугает порой даже перспектива подняться с дивана и что-то по дому сделать, как представлю сколько "сил надо приложить"... Это невыносимо. Я откладываю даже свои любимые занятия, которые помогут мне в реализации моей мечты. Говорю себе завтра завтра завтра.... Ну а что, это не сложно, все наверстаю ещё, хотя уже сколько лет не наверстываю, все "завтра". А завтра как известно никогда не наступает. Мое отношение такое меня убивает. Я ненавижу себя за это, это раздражает. Мои убеждения совсем иные, а действия вот такие ужасные... Откладываю на потом жизнь, а это "потом" не наступает, все жду лучшего момента, знака свыше что ли. Ещё утешаюсь мыслью "а вдруг это на самом деле не занятие всей моей жизни, не то, для чего я рождена".... Зачем тогда на это тратить силы и время? Понимаю, это глупо, но продолжаю так делать. Посмотрела фильм "Домашняя работа", там подросток был в депрессии, не выполнял домашнюю работу потому что не видел смысла, а зачем ведь он однажды умрет... Знаете, у меня наверное нечто похожее. Так эта мысль засела глубоко, что я однажды умру, так зачем все это... Хотя тут же другая мысль "человек ведь для чего-то рожден?". Вообщем, запуталась я в своих убеждениях, может все напрасно? Мне 22. Я работаю и учусь (дела по работе и учебе, кстати, тоже откладываю до последнего). Меня пугает мысль о том, что я никогда от этой напасти не избавлюсь... Посоветуйте, что делать? Буду очень благодарна.
68 ответов17961 просмотр
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 12:54#49
    Ответ дляemmauilson на сообщение от 05.02.2014: Жизнь - свою откладываю. Есть много...
    то есть свою откладываете, а чью-то живете и она вам не интересна
    Правильно поняла?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 13:03#50
    название темы вводит в заблуждение
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 13:05#51
    Ответ дляemmauilson на сообщение от 05.02.2014: Вот кстати, читаю ваше мнение, и много...
    ...Что касается зарядки, ее я тоже откладываю, давно пытаюсь заняться спортом основательно, но "Завтра".

это самое простое. надо с чего-то начать) купите сногсшибательный купальник для мотивации, и начинайте. а то оглянуться не успеете - 31 мая, какой там пресс накачать, времени не останется даже ноги побрить...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 13:13#52
    Ответ дляemmauilson на сообщение от 05.02.2014: Ошибок своих, скорее всего, я не боюсь...
    Бывает такое, когда человек не привык к поддержке в трудные моменты - избегает их до последнего: жаловаться будет некому, еще и найдется кто попрекнуть.
    Тут не обойдется без оспаривания этих ожиданий осуждения, доказывания себе, что что бы вам ни сказали, что бы вы ни сделали, вы все равно хорошая. Пожалеть себя что ли)) и все равно набраться храбрости и решимости.
    Подробней об оспаривании своих ожиданий и проч. установок читайте у А. Эллиса "Гуманистическая психотерапия"
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 13:20#53
    Я буквально только что вспоминала вашу тему, потому что сама тяну - с визитом к врачам. Когда переехали из Питера в Астану, я первое время мыкалась, искала одного, второго, третьего по отзывам на !!очень малочисленных форумах. Потом вообще забила с ними связываться, пока совсем не приспичит.
    Плохая политика :/
    Негативный опыт - такая вещь. Сильно демотивирует :) И что, теперь не жить?)))

Сейчас по своим вопросам отправила запрос по имейлу местным знакомым. Едва знакомы, если честно, очень неловко, как будто я им жалуюсь, как будто свою неспособность на них перекладываю - но это же бред. Я просто попросила рекомендовать специалиста. А иррациональные мысли при этом - бредовые, "отягощают" решение элементарных задач.
    С вашими затруднениями, возможно, тоже так.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 13:54#54
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 05.02.2014: название темы вводит в заблуждение
    почему?
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 14:02#55
    Ответ дляemmauilson на сообщение от 05.02.2014: почему?
    вы откладываете на потом учебу, работу - какие-то дела, а не жизнь
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 14:12#56
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 05.02.2014: вы откладываете на потом учебу, работу ...
    и жизнь тоже, ведь я не делаю ничего практически чтобы почувствовать что живу, только существую
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 15:09#57
    Ответ дляemmauilson на сообщение от 05.02.2014: и жизнь тоже, ведь я не делаю ничего...
    печально, я несколько иначе понимаю фразу "откладывать жизнь"
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 15:35#58
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 05.02.2014: вы откладываете на потом учебу, работу ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 февраля 2014, в 15:37#59
    Ответ дляemmauilson на сообщение от 05.02.2014: и жизнь тоже, ведь я не делаю ничего...
    А что по-вашему надо делать, чтобы почувствовать, что вы "живете, а не существуете"?
    И чем одно от другого отличается для вас?
  • Пользователь
    05 февраля 2014, в 15:49#60
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 05.02.2014: О. У меня такое. Правда я об этом мало...
    Вы много чего успели, кстати. Не похоже, что откладываете. (Или это просто субъективное мнение, как моя оч работящая подруга сказала в порыве откровения "Я (она) страшно ленивая!"
    Всем бы так )))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер