Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему так стало сложно общаться с людьми?

05 февраля 2014, в 19:24
Пользователь
Понимаю, что избегаю общения с людьми, редко созваниваюсь с родными - просто нечего рассказать, спрошу как у них дела и все, не могу общаться с друзьями мужа - они мне кажутся скучными и неприятными, просто нет общих тем для общения.

И не давно разругалась со своими подругами, с которыми дружу уже лет 20 наверное, не могу больше общаться, люди на столько изменились, их взгляды на жизнь, мысли слова, чувствую себя ущербной на фоне их, потому что мне постоянно высказывают, что я не так живу, мужик у меня стремный, работа стремная, прибавки к зп нет и т.д.,

то есть вот встретишься ты с подругой поболтать, она тебе что-то расскажет, ты ей, и просто поняла, что меня воспринимают как унылое гавно, ну это как посмотреть, подруга не работает, ее мужчина может себе это позволить, приеду на встречу к ней после работы, вся в мыле, а она мне ну что ты так плохо выглядишь, это все из-за того что он у тебя мало зарабатывает и ты вынужденна работать, или у нас были трудности с мужчиной, я конечно делилась, может не в лучшем свете его выставила, но после они постоянно мне говорили, что он не для тебя и т.д., я например, сколько бы они не ругались со своим мужчиной и чтобы она мне ни рассказывала про него, никогда не говорила бестактных вещей из серии вы не пара и т.д.

Они мне говорят ты человек депрессия, на фоне жизни не работающего человека наверное да, и меня всегда очень расстраивали их слова, но я искренне стараюсь радоваться жизни, просто есть работа, есть метро, есть усталость, есть отсутствие отдыха, есть временно не работающий муж, есть желание сделать ремонт но пока без возможности, и много всего прочего, при этом есть надежды на лучшее, просто очень расстраивают такие высказывания друзей..

я все чаще стала понимать, что после общения с некоторыми людьми как говна простите наелся, просто хочется услышать, друг не вешай нос, все временно, ужасно бесит бестактность людей, поэтому и не хочу ни с кем общаться, словно все лучше меня знают как жить легко и просто...

мы в один момент перестали общаться с подругой, она приехала из путешествия и предложила встретиться, я не смогла, она обиделась, хотя не высказала, я просто поняла это, и мы месяца 3 не общались, потом она написала мне не пойму что м/у нами произошло, ты избегаешь общения со мной ит.д. честно я не хочу с ней видеться, я чувствую что мы настолько стали разные и не понимаем друг друга, я так и не ответила на ее сообщение хотя знаю что это плохо, просто не знаю что написать, правду, какую?
57 ответов51581 просмотр
4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 февраля 2014, в 21:29#13
    С себя начните :)
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 21:34#14
    одна из отпуска ,другая не работает ,у них жизнь легче ,вот они на нее и легче реагируют ,у вас сейчас непростой период ,усталость ,вот ваш организм "без кожи" дает такую резкую реакцию ,дайте себе свободу вести себя с людьми ,как хотите .придут другие времена ,будут другие реакции ,если сможете ,объясните это окружающим людям ,кто поймет -останется ,кто отвалиться -туда и дорога
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 21:45#15
    чем старше человек чтановится,тем меньше круг общения,это реалии жизни.
    Самый простой способ жить без напряга от общения,это принимать людей такими ,они есть..Если вам неприятно общение,вы его прекращаете и при этом вас не напрягает,то что произошло...Что-то схожее у меня с одной подругой,если раньше я нормально принимала участие в " театре одного актера",то сейчас меня это напрягает.Вопрос сводим к минимуму,общение?...Ответ-естественно....потому-что нервы дороже.
    Дело не в бестакности человека,а в вашей реакции и действиях,после нее...Для меня лично самый плохой пример ,очень хороший урок того,как поступать не надо...
    Если о вашей теме,то вопрос к вам-А вам не кажется,что все-таки вас ваша жизнь не совсем устраивает?
    Вы уже как б смиритесь с положением вещей,а тут подруга со своими вопросами,поездаки,ворошит ,то что не положено трогать...Только вот так честноне передо мной,а перед собой,почему вас это трогает...Найдя ответ на этот вопрос,вы найдете истиррую причину и тогда все решится.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 22:51#16
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 06.02.2014: В том то все и дело, что я поддержки не...
    Вы пишите:
    встретишься ты с подругой поболтать... и просто просто хочется услышать,
    друг не вешай нос, все временно
    Получается, Вы ожидаете моральной поддержки. Но в следующем посте:
    я поддержки не жду, мои проблемы моя жизнь - я сама с ней справляюсь,
    и все что я рассказываю и чем делюсь это не для жалоб и сожаления мне
    Мне честно говоря не совсем понятно, какой же реакции Вы ожидаете, когда рассказываете о Ваших многочисленных проблемах?
    Или Вы хотите чтобы подруга Вас молча выслушила, но свое мнение оставила при себе? Тогда зачем ей вообще что-то рассказывать, если Вас ее мнение не интересует?
    И если Ваша подруга на самом деле думает, что с этим мужчиной Ваши неприятности не временные то Вы все равно хотели бы, чтобы она Вам врала и говорила что все с ним будет хорошо?

Как Вы думаете, эти подруги хотели бы чтобы Вы были счастливее?
    Знаете, иногда действительно тяжело спокойно смотреть, как человек добровольно страдает и ничего не хочет предпринять, чтобы ему было лучше.
    Может быть если Вы будете рассказывать подругам о том какие шаги Вы планируете чтобы улучшить Ваше положение, они Вас в этом поддержат.
  • Пользователь
    06 февраля 2014, в 23:17#17
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 06.02.2014: В том то все и дело, что я поддержки не...
    А все просто - это были не друзья, а попутчики.)
    Настоящий друг любит нас такими, как мы есть. Тогда статус не важен.
    Не жалейте, что расстались с такими. Настоящие друзья - большая редкость.
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 07:00#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 февраля 2014, в 14:16#19
    Ответ дляdu85 на сообщение от 06.02.2014: вы пошли по разным путям... мало того у...
    вы пошли по разным путям...
    мало того у вас нет общих точек соприкосновения ...
    не жалейте не о чем расставайтесь... это уже не подруга. Правда для меня большая загадка на чем женская дружба зиждется... применительно к мужской я бы поступил так.
    ----------------------------------------------------------
    у нас в компании зарабатывают по разному и тратят соответственно... но нам интересно ДРУГ С ДРУГОМ... интересны и проблемы и радостные моменты и конечно мы можем случайно наступить на больную мозоль раз эдак 1000 за день :)
    ------------------------------------------------------------
    и помощь идет разная как материальная так и психологическая...

Согласна, что у мужчин все проще с дружбой, хотя наверное, все таки от людей все зависит, изначально, кто как к жизни относится, кто как по ней идет, уверенно или же все время оборачиваясь назад, и вспоминая детские обиды..
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 14:22#20
    Ответ дляerratic на сообщение от 06.02.2014: С одной стороны вы так легко и просто...
    С одной стороны вы так легко и просто пишете о своих трудностях, без злобы, отчаяния и зависти, с другой - вас очень ранит мнение друзей о вашей ситуации.
    Когда трудно, хочется поддержки - и с некоторыми людьми общаться становится невозможно, настолько ранит бестактность. В другое время было бы как с гуся вода, а тут - "в самое сердце". Наверное, это показатель, что они за люди... Не знаю. Ну и что у вас сейчас очень все плохо, а вы бодритесь.
    Возможно, нужно не только нос держать морковкой, а хвост пистолетом?)) Но и какие-то выводы делать? (Предположение, вашу ситуацию не знаю.)

Вы знаете, у меня словно сейчас в жизни какой-то переломный момент, я иначе стала смотреть на людей что ли..Я просто чувствую свое сердце, я просто очень разочарована, что вот я например стояла на свадьбе своей подруге, и искренне от всего сердца желала ей и ее мужу счастья, была очень рада за них... а по прошествии некоторого времени моя вторая подруга сказала, ты что ни видишь как они к тебе относятся, они считают тебя неудачницей и нытиком..и я искренне этого не знала...и это во мне сидит я постоянно помню об этих словах..
    Ну вот вы понимаете, я такая, какая я есть, и я не считаю, что я гневаюсь на жизнь или еще что-то я всегда искренна, если у меня все хорошо, я так и говорю, что я счастлива, у меня все прекрасно, если есть какие-то проблемы, тоже говорю..говорила...
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 14:25#21
    Ответ дляerratic на сообщение от 06.02.2014: Возможно, вам сложно прямо говорить то...
    Возможно, вам сложно прямо говорить то, что вас не устраивает. Вы боитесь, что вам это поставят в вину, что вы как бы не имеете права так считать, что вам "кажется" - вот и хочется, чтобы "рассудили".

ВЫ совершенно правы, я вот вчера лежала и думала, мне бы было проще написать письмо им обеим и сказать, что я не хочу более общаться с ними, потому что не считаю, что дружба это вот так...

Почему я не могу сказать правду - какой коктейль неприятный внутри... я думаю, а нужно ли после всего этого что то людям объяснять, поймут ли они мои чувства..
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 14:25#22
    Ответ дляroksana на сообщение от 06.02.2014: С себя начните :)
    С себя начните :)

Что вы имеете в виду?
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 14:36#23
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 06.02.2014: чем старше человек чтановится,тем меньше...
    чем старше человек чтановится,тем меньше круг общения,это реалии жизни.
    Самый простой способ жить без напряга от общения,это принимать людей такими ,они есть..Если вам неприятно общение,вы его прекращаете и при этом вас не напрягает,то что произошло...Что-то схожее у меня с одной подругой,если раньше я нормально принимала участие в " театре одного актера",то сейчас меня это напрягает.Вопрос сводим к минимуму,общение?...Ответ-естественно....потому-что нервы дороже.
    Дело не в бестакности человека,а в вашей реакции и действиях,после нее...Для меня лично самый плохой пример ,очень хороший урок того,как поступать не надо...
    Если о вашей теме,то вопрос к вам-А вам не кажется,что все-таки вас ваша жизнь не совсем устраивает?
    Вы уже как б смиритесь с положением вещей,а тут подруга со своими вопросами,поездаки,ворошит ,то что не положено трогать...Только вот так честноне передо мной,а перед собой,почему вас это трогает...Найдя ответ на этот вопрос,вы найдете истиррую причину и тогда все решится.

Да, сейчас моя жизнь не совсем такая как бы мне хотелось жить, мне очень многое хочется поменять, да, да, да может быть я медлительна в своих начинаниях, и не такая шустрая как они, но я такая как я есть, это моя жизнь и мой выбор, и мне словно больно, что люди вокруг говорят мне - это не верно, осуждают меня, меня это жутко раздражает.

Вот вам пример, нас 3 подруги, одна из девушек была один период полновата, но ее это не чуть не смущало, она жила в гармонии с собой, конечно были какие-то комплексы, но она очень умело с этим справлялась. И мы как-то были в магазине, и она решила купить себе шорты, они были ей действительно хорошо, ну да, ножки аппетитные, но ее это отнюдь не портило, и мы купили эти шорты. И вот когда другая подруга ее увидела - она сказала, мне как ты могла позволить ей купить эти шорты, у нее целлюлит, и т.д. и ей сказала, что ей такие шорты носить нельзя.

Вот мораль - нахрена так себя вести как не знаю кто? и говорить каки людям в лицо комплексы прививать? Ну нравится ей ее фигура, она смотрит на себя в зекрало и сама трезво оценивает, ну зачем вставлять свои 5 копеек, а ВОТ Я считаю, что так ходить нельзя...Я с этим крайне не согласна, и считаю, что каждый сам для себя в состоянии решить какие шорты покупать, дело друзей сказать - ты отлично выглядишь...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 14:49#24
    Ответ для50 на сообщение от 06.02.2014: Вы пишите: Получается, Вы ожидаете...

Вы пишите:
    встретишься ты с подругой поболтать... и просто просто хочется услышать,
    друг не вешай нос, все временно Получается, Вы ожидаете моральной поддержки.

Нет, я НЕ ОЖИДАЮ услышать в ответ, то что и я сама знаю, что, да подруга, ты поругалась со своим мужчиной, потому что она такой то и уже начинается ее оценка моего мужчины...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер