Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему так стало сложно общаться с людьми?

05 февраля 2014, в 19:24
Пользователь
Понимаю, что избегаю общения с людьми, редко созваниваюсь с родными - просто нечего рассказать, спрошу как у них дела и все, не могу общаться с друзьями мужа - они мне кажутся скучными и неприятными, просто нет общих тем для общения.

И не давно разругалась со своими подругами, с которыми дружу уже лет 20 наверное, не могу больше общаться, люди на столько изменились, их взгляды на жизнь, мысли слова, чувствую себя ущербной на фоне их, потому что мне постоянно высказывают, что я не так живу, мужик у меня стремный, работа стремная, прибавки к зп нет и т.д.,

то есть вот встретишься ты с подругой поболтать, она тебе что-то расскажет, ты ей, и просто поняла, что меня воспринимают как унылое гавно, ну это как посмотреть, подруга не работает, ее мужчина может себе это позволить, приеду на встречу к ней после работы, вся в мыле, а она мне ну что ты так плохо выглядишь, это все из-за того что он у тебя мало зарабатывает и ты вынужденна работать, или у нас были трудности с мужчиной, я конечно делилась, может не в лучшем свете его выставила, но после они постоянно мне говорили, что он не для тебя и т.д., я например, сколько бы они не ругались со своим мужчиной и чтобы она мне ни рассказывала про него, никогда не говорила бестактных вещей из серии вы не пара и т.д.

Они мне говорят ты человек депрессия, на фоне жизни не работающего человека наверное да, и меня всегда очень расстраивали их слова, но я искренне стараюсь радоваться жизни, просто есть работа, есть метро, есть усталость, есть отсутствие отдыха, есть временно не работающий муж, есть желание сделать ремонт но пока без возможности, и много всего прочего, при этом есть надежды на лучшее, просто очень расстраивают такие высказывания друзей..

я все чаще стала понимать, что после общения с некоторыми людьми как говна простите наелся, просто хочется услышать, друг не вешай нос, все временно, ужасно бесит бестактность людей, поэтому и не хочу ни с кем общаться, словно все лучше меня знают как жить легко и просто...

мы в один момент перестали общаться с подругой, она приехала из путешествия и предложила встретиться, я не смогла, она обиделась, хотя не высказала, я просто поняла это, и мы месяца 3 не общались, потом она написала мне не пойму что м/у нами произошло, ты избегаешь общения со мной ит.д. честно я не хочу с ней видеться, я чувствую что мы настолько стали разные и не понимаем друг друга, я так и не ответила на ее сообщение хотя знаю что это плохо, просто не знаю что написать, правду, какую?
57 ответов51605 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 14:57#25
    Ответ для50 на сообщение от 06.02.2014: Вы пишите: Получается, Вы ожидаете...
    Мне честно говоря не совсем понятно, какой же реакции Вы ожидаете, когда рассказываете о Ваших многочисленных проблемах?
    Или Вы хотите чтобы подруга Вас молча выслушила, но свое мнение оставила при себе? Тогда зачем ей вообще что-то рассказывать, если Вас ее мнение не интересует?
    И если Ваша подруга на самом деле думает, что с этим мужчиной Ваши неприятности не временные то Вы все равно хотели бы, чтобы она Вам врала и говорила что все с ним будет хорошо?

Как Вы думаете, эти подруги хотели бы чтобы Вы были счастливее?
    Знаете, иногда действительно тяжело спокойно смотреть, как человек добровольно страдает и ничего не хочет предпринять, чтобы ему было лучше.
    Может быть если Вы будете рассказывать подругам о том какие шаги Вы планируете чтобы улучшить Ваше положение, они Вас в этом поддержат.

Послушайте, я не рассказываю "о своих многочисленных проблемах", ну вот например, мы встречаемся с ней, я с работы, она ждет меня, я опаздываю на встречу минут на 10, она не работает, приехала с водителем, сидит в машине, я сажусь к ней в машину, она мне говорит, почему я тебя должна ждать, я говорю, прости пожалуйста, я задержалась, так получилось (и так не всегда, что я опаздываю, и что она меня ждет). Потом мне говорит, ну что ты там вкалываешь, тебе ЗП когда прибавят, я говорю, ну пока в компании не до этого, она мне тебе нужно попросить, почему ты не попросишь, и так во всем...понимаете..

Да, конечно, они хотят мне добра наверное, но просто это общение со стороны строгой мамы и дочки что-ли, делай так то так то и не иначе..

да, несомненно я сама так выстроила свое общение, и их вины в этом нет, они тоже такие какие есть, и вряд ли поменяются в своих мыслях словах..
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:00#26
    такие сейчас люди пошли. вместо поддержки учат тебя жить по своим канонам
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:45#27
    Учитесь разбираться в людях и дозировать информацию о себе и своих близких.
    Вот и все ;0)
    Оно придет со временем )
    Никогда человек, провалявшийся очередной день на диване, не поймет того, кто с утра в мыле на работе пробегал.... потом еще на метро прокатился, раздумывая о том, что прибавка к зп не скоро....
    А можно и под другим углом на это посмотреть)
    Вот что интересного в жизни водительницы дивана сегодня произошло? А ничего ))))
    Достижения какие? Новый повод собой гордиться?
    Неа ) как в домино " пусто- пусто" )
    И тут Вы вся такая забеганная, и жизнь у Вас бурлит, и движетесь Вы куда- то....
    И ЕЙ ПЛОХО В ЭТУ МИНУТУ СТАНОВИТСЯ.... Что обычно народ предпринимает в такой ситуации ? На автомате, не задумываясь.... СПАСАЕТ СОБСТВЕННУЮ ПОШАТНУВШУЮСЯ САМООЦЕНКУ ;0)
    Каким способом? Ну, как минимум , обесценивая для себя Ваши успехи и наполненную жизнь )))) можно , конечно, и свою попу с дивана поднять и " забурлить".... но это тяжело, конечно, и в природе случается редко ) а первое- сплошь и рядом )
    В общем.... думайте с кем и о чем разговариваете и что хотите получить на выходе.... учитесь смотреть на ситуацию глазами собеседника) а еще... немножко валять дурака в беседе )
    Не надо так серьезно объяснять про метро и работу, когда опоздали )
    Ну.... неинтересно это ) да еще если Вы с чувством вины в душе и раскаянием в глазах это вещаете.... то не пнет Вас только ленивый ;0)

Ps. Подругу Вашу не хотела обидеть ни в коем случае ;0)
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:46#28
    Ну и еще своих отношениях с мамой покопаться бы Вам не помешало ;0)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 17:39#29
    Не нужно общаться с людьми после которых тягостно... Но если со всеми так,то пора к психологу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 19:57#30
    Была у меня такая "подруга". Любое событие ей из своей жизни расскажешь (особенно если то, что меня порадовало), обязательно найдет тысячу причин, что радоваться тут, собственно, нечему. Прекратила с ней общаться, ни разу не пожалела.
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 20:09#31
    судя по тексту, у вас проблемы с кишечником.
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 20:12#32
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.02.2014: судя по тексту, у вас проблемы с...
    судя по тексту, у вас проблемы с кишечником.

Ну вот этого я точно не ожидала увидеть, спасибо, конечно что написали..

Простите, а с чего вы это поняли? (без сарказма, просто правда не ожидала..)
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 20:19#33
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 07.02.2014: Ну вот этого я точно не ожидала...
    унылое гавно
    как говна простите наелся
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 20:21#34
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.02.2014:
    унылое гавно как говна простите наелся

убиваете меня..

а проблемы то какие, у меня ж все в порядке, здорова, не курю, алко не употребляю, кашу ем по выходным..
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 20:25#35
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.02.2014:
    унылое гавно как говна простите наелся

В любим случае спасибо за ваше мнение, задумаюсь, проверюсь..
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 20:37#36
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.02.2014: судя по тексту, у вас проблемы с...
    Ес! А всех ноющих бездельниц на форуме направляем срочно проверять печень! Ну помните у Джерома К Джерома: "главный признак болезни печени - непреодолимое отвращение ко всякого рода труду"?!
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер