Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему так стало сложно общаться с людьми?

05 февраля 2014, в 19:24
Пользователь
Понимаю, что избегаю общения с людьми, редко созваниваюсь с родными - просто нечего рассказать, спрошу как у них дела и все, не могу общаться с друзьями мужа - они мне кажутся скучными и неприятными, просто нет общих тем для общения.

И не давно разругалась со своими подругами, с которыми дружу уже лет 20 наверное, не могу больше общаться, люди на столько изменились, их взгляды на жизнь, мысли слова, чувствую себя ущербной на фоне их, потому что мне постоянно высказывают, что я не так живу, мужик у меня стремный, работа стремная, прибавки к зп нет и т.д.,

то есть вот встретишься ты с подругой поболтать, она тебе что-то расскажет, ты ей, и просто поняла, что меня воспринимают как унылое гавно, ну это как посмотреть, подруга не работает, ее мужчина может себе это позволить, приеду на встречу к ней после работы, вся в мыле, а она мне ну что ты так плохо выглядишь, это все из-за того что он у тебя мало зарабатывает и ты вынужденна работать, или у нас были трудности с мужчиной, я конечно делилась, может не в лучшем свете его выставила, но после они постоянно мне говорили, что он не для тебя и т.д., я например, сколько бы они не ругались со своим мужчиной и чтобы она мне ни рассказывала про него, никогда не говорила бестактных вещей из серии вы не пара и т.д.

Они мне говорят ты человек депрессия, на фоне жизни не работающего человека наверное да, и меня всегда очень расстраивали их слова, но я искренне стараюсь радоваться жизни, просто есть работа, есть метро, есть усталость, есть отсутствие отдыха, есть временно не работающий муж, есть желание сделать ремонт но пока без возможности, и много всего прочего, при этом есть надежды на лучшее, просто очень расстраивают такие высказывания друзей..

я все чаще стала понимать, что после общения с некоторыми людьми как говна простите наелся, просто хочется услышать, друг не вешай нос, все временно, ужасно бесит бестактность людей, поэтому и не хочу ни с кем общаться, словно все лучше меня знают как жить легко и просто...

мы в один момент перестали общаться с подругой, она приехала из путешествия и предложила встретиться, я не смогла, она обиделась, хотя не высказала, я просто поняла это, и мы месяца 3 не общались, потом она написала мне не пойму что м/у нами произошло, ты избегаешь общения со мной ит.д. честно я не хочу с ней видеться, я чувствую что мы настолько стали разные и не понимаем друг друга, я так и не ответила на ее сообщение хотя знаю что это плохо, просто не знаю что написать, правду, какую?
57 ответов51580 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    08 февраля 2014, в 00:56#37
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 07.02.2014: Что вы имеете в виду?
    С самоанализа. Так как не людям сложно же общаться с вами, а вам с людьми. Почему дискомфорт? Почему не хочется общаться?
  • Пользователь
    08 февраля 2014, в 09:43#38
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.02.2014: Ес! А всех ноющих бездельниц на форуме...
    о! теперь я знаю с чем надо разобраться!
  • Пользователь
    08 февраля 2014, в 15:15#39
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 07.02.2014: Да, сейчас моя жизнь не совсем такая...
    это все мелочи...мелочи жизни...-шорты,полнота,высказывания не совпадающие ...важнее другое.
  • Пользователь
    08 февраля 2014, в 20:59#40
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.02.2014: Ес! А всех ноющих бездельниц на форуме...
    Ес! А всех ноющих бездельниц на форуме направляем срочно проверять печень! Ну помните у Джерома К Джерома: "главный признак болезни печени - непреодолимое отвращение ко всякого рода труду"?!
    Ахаха...срочно читать Джерома, как вы меня повеселили!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 февраля 2014, в 21:08#41
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 07.02.2014: убиваете меня.. а проблемы то какие, у...
    унылое гавно как говна простите наелся
    убиваете меня..

а проблемы то какие, у меня ж все в порядке, здорова, не курю, алко не употребляю, кашу ем по выходным..
    не убивайтесь,тут половину комментаторов надо отправить проверить желчный пузырь...)а то желчи много...)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 00:51#42
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 06.02.2014: Вот вы понимаете, меня еще гложит, я...
    Возможно вы человек-сенсор, эмпат, вас ранит бестактность, нравоучения, вы слишком чувствительна.Сами вы вряд ли позволите проявлять бестактность по отношению к другим людям. Будьте потвёрже, поустойчивее, пропускайте любую бестактность как песок сквозь пальцы. Очень часто люди самоутверждаются за счет другого человека, хотя может и неосознанно. Такие как вы с возрастом остаются в одиночестве, потому что так комфортно их душе. Или могут наоборот озлобиться, быть истеричными. Я сама отчасти такая чувствительная, практически всех подруг растеряла, семья есть слава БОГУ. А насчет того что ваш муж не работает, поменьше говорите на эту тему с подругами, если бросать его не собираетесь, помочь никто не поможет, а кости вам перемывать будут, да и в глаза тыкать. С возрастом убеждаешься что лучшая подружка это подушка.
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 01:17#43
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 07.02.2014: Да, сейчас моя жизнь не совсем такая...
    Слишком сильно от мнения подруг зависеть нельзя, тем более как я поняла вы же не юная девочка, нужно жить своим умом, как только начинаешь кого-то слишком близко пускать в свою жизнь, то это уже не твоя жизнь, её, эту жизнь начинает уже строить другой человек на свое усмотрение. Надо немного отстраняться от подруг, тем более если семья есть. Любые подруги это посторонние тетки в нашей жизни и мало кто из них пройдет с нами до конца жизненного пути. А ныть про свои проблемы действительно надо поменьше, тем более так называемым подругам. Все наши проблемы у нас в голове, пока их не начнешь решать и как то шевелиться ничего не изменится, хоть 300 раз вам скажи -Что все будет хорошо, никто это хорошо за вас не сделает. Проговаривая свои проблемы, вы прибываете в постоянной депрессии, тем самым усугубляя ситуацию, энергии для жизни становится ещё меньше. Действуйте - меняйте работу, меняйте мужа, если нет возможности или все устраивает помалкивайте, вам всё равно с этим жить, зачем давать всем понять что вы в постоянном дерьме. Подружка ведь может вас успокоить когда у вас какие-то кардинальные перемены в жизни, развод например или неудачная смена работы или еще что-то. а слушать постоянное нытьё не хочется никому, тем более если и менять то ничего не собираетесь. Ведь подбадривать постоянно подругу это все равно что тащить чемодан без ручки, спросите может ваши подруги сами нуждаются в поддержке?
  • Пользователь
    02 апреля 2014, в 09:11#44
    Ответ дляDeva-86 на сообщение от 06.02.2014: Вот вы понимаете, меня еще гложит, я...
    Подруг ,с которыми оч долго дружишь, не стоит терять! Настроение у Вас сейчас унылое,вот ничего и не хочетс... и дружба не нужна...
    А подруга.. Вас любит ,переживает за Вас , видит причину ваших проблем в недостойном Вас мч! Вот и дает такие советы! Так и напишите ей : я жду от тебя поддержки - и хочу услышать ....то то и то-то....и чтоб ты просто поговорила со мной...
    А сами,когда жалуетесь на жизнь, то же думайте как и что говорить... если Вы демонстрируете бессилие в ситуации -вам начнут давать советы! ( невсегда подходящие) А если: - у меня трудности и грустно,но я люблю своего мч и мне нравится моя работа - получите поддержку..,
  • Пользователь
    03 августа 2014, в 16:05#45
    У меня тоже так подруги растерялись. Есть хорошие знакомые. Мой лучший друг - муж. Всегда считала, что любовь без дружбы невозможна. А один хороший близкий друг для меня вполне достаточно. А бывшие подруги постоянно уверяют меня, что я живу неправильно и у меня все плохо. Не понимаю такого поведения. Если им сказать тоже самое, обижаются. Когда помагала мужу по работе, приходилось каждый день со многими людьми встречаться. Вам не кажется. Люди действительно долбанутые =) Улыбнитесь (это их больше всего бесит, когда их упреки ни по чем) и идите дальше. Когда человека не критикуют, значит он что-то делает не так.
  • Пользователь
    04 августа 2014, в 10:03#46
    Они просто свою самооценку пытаются повысить за счет типа такой никчемной Вас, Ваши подруги выполнили весь "список счастливого человека"-крутая машина, крутая зарплата, крутой парень рядом, а счастья нет, вот и думают что если много раз сказать слово "сахар" во рту станет сладко, аутотренингом занимаются, на самом деле у таких людей все может быть в триста раз хуже чем у Вас, счастье это ощущение ,а не наличие материального чего-то.
    Есть еще такая штука люди обзывают людей так, как на самом деле думают о себе в глубине души, у нас девочка была во дворе в детстве ,малость нервная, орала по любому поводу, у неё был комплекс по поводу денег, что она бедная, так она всех обзывала истеричками и бомжихами, просто в глаза бросалось что она сей образ с себя списала, что это она сама себя критикует, но в других и через других, как-то так
  • Пользователь
    04 августа 2014, в 10:07#47
    и совет- не говорите им про трудности, лучше отмолчаться, отделаться общей фразой, типа "все хорошо", "все как всегда", такие люди ту "ниточку" за которую Вас дернуть можно будет, не давайте им её
  • Пользователь
    25 мая 2015, в 16:28#48
    Как я вас понимаю, у меня тоже так с соседкой по квартире. Меня жутко бесит. Зачем давать советы когда о них не просишь,и принципе не ноешь ни о чем а так мимоходом скажешь как есть. Даже близкие подруги такого не позволяют ни мама ни сестра. Если бы близкие подруги так себя вели,мы бы уже вряд ли общались и они у меня такие им тоже такое не понравится. Надо уважать выбор других людей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер