Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от своей влюбленности в коллегу?

07 февраля 2014, в 12:03
Пользователь
Я замужем, люблю мужа, для меня нет ближе человека, чем муж, и ничего важнее наших отношений. Даже не знаю, как это могло произойти... Началось с того, что на работе мужчина-коллега стал оказывать мне знаки внимания. Сначала я не придавала этому большого значения. Мне льстило его внимание. Потом я незаметно втянулась в эту игру. Начиналось с безобидного флирта, без всяких намеков на продолжение. Я с радостью шла на работу, испытывала массу положительных эмоций. Потом поняла, что влюбилась, начались фантазии на тему наших с ним отношений. Я думала о нем даже тогда, когда была с мужем. Поняв, что в мыслях я уже давно изменяю мужу, я испугалась и постаралась все исправить: стала избегать и намеренно игнорировать коллегу на работе. Вероятно, коллега не понял, что со мной произошло, и моего неадекватного поведения. Сначала смотрел вопросительно, теперь делает вид, что меня не замечает, отворачивается при встрече, свел общение по рабочим вопросам к минимуму. Как мне быть? Я чувствую вину перед мужем, меня задевает перемена в отношении ко мне коллеги (не хватает его внимания), и я сама себя не понимаю. Подскажите, как без потерь выйти из этой ситуации? Как избавиться от своей влюбленности в коллегу и правильно выстроить отношения на работе? Он - один из руководителей в нашей организации, и мне с ним дальше работать. Как не смешивать личные и рабочие отношения?
128 ответов75817 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:07#49
    Ой, я вас прекрасно понимаю, сильно знакомо). Дело в том, что я довольно-таки влюбчивая, мне в принципе все вокруг нравятся, даже особого повода не надо, но при этом у меня, как ни парадоксально, единственные отношения всю жизнь, они же муж)). В общем, о борьбе с нежелательными влюбленностями я знаю не понаслышке. У меня схема примерно такая:
    1) Никакой совести и стыда за "не те" мысли. В смысле, думать вы можете что угодно, и, пока вы ничего не делаете, вам нечего стыдиться. Следить нужно не за мыслями, а за действиями, при правильных действиях мысли сами постепенно уходят.
    2) Можно использовать легкую влюбленность как способ поднять себе настроение, пококетничать и посверкать глазками, ничего в этом особенного нет, НО как только чувствуешь, как вместо хорошего настроения и легких мечтаний уже лезут всяческие "любовные страдания", вот тут надо себе немедленно одергивать. Обычная влюбленность в среднем развивается постепенно и, так сказать, цикличными слоями. Короче, чем больше вы на это тему думаете и мечтаете, тем больше хочется думать и мечтать, до тех пор пока объект не заполоняет вообще все мысли и не начинаются на него нервные реакции типа дрожи в коленках. Это не значит, что объект влюбленности стал лучше, это значит, что вы домечтались)
    3) "Домечтавшееся" состояние надо уметь засекать и отслеживать, чтобы тут же начать отход назад, а то как бы хуже не обернулось. Теперь мысли некоторое время придется отслеживать, прерывая саму себя на особенно смачных моментах, отвлекаться на дела, других людей и прочее. Но, если честно, ничего эффективнее полного прерывания контакта я при влюбленности не знаю. Мне всегда безотказно это помогало при самых внушительных влюбленностях. Не пытаться видеться, не разговаривать (даже по переписке) и в конце концов истерические чувства сменяются в лучшем случае спокойной симпатией. У меня еще к тому же это все проходит на фоне понимания, что муж меня полностью устраивает, такой силы чувств, как к нему, у меня все равно ни к кому с тех пор не было - все гораздо меньше, поэтому, как говорится, развлеклись - и будет))

В общем, если бы я с объектом чувств работала, я бы сделала, как вы, хотя это не очень вежливо, зато эффективно. Меньше общения плюс понимание, что у вас хороший муж, а просто фейрверка захотелось - меньше влюбленности, вот и весь сказ.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:07#50
    Ответ дляDakla на сообщение от 07.02.2014: автор, сами как думаете, сколько...
    Я не могу ответить на этот вопрос, мне в отличие от авторы изменить некому, к сожалению )))
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:10#51
    Ответ дляvasalani на сообщение от 07.02.2014: сено в данном случае выгоднее) а кайф...
    Самоограничитель у автора сработал. Но как после любой серьёзной пьянки, появилось неприятное похмелье... Теперь у автора болит голова, но и от кайфа отказываться не хочется...
    а кайф придется искать в чём-то другом)
    Воооот... Весь вопрос в этом: где найти кайф, чтоб не было мучительно больно потом?
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:11#52
    Ответ дляtumtu на сообщение от 07.02.2014: вопрос к Автору может просто жаль ...
    вопрос к Автору
    может просто жаль - ушла эйфория, окрыленность ? как вернуть ?
    может, если сказать самой себе правду, - это истинная тема для форума

особенно отметим тот факт, что в реальной жизни - как говорится - "никто не пострадал"
    У меня тоже вопрос - у кого получалось добиться эйфории и окрыленности, как при первом знакомстве (когда толком человека не знаешь, а половину сам придумал, другую половину из сказок взял) после, как, например, у нас, 14 лет знакомства?) Влюбленность в НОВОГО человека - специфическое состояние, которое можно достигнуть с мужем только при условии, если огреешь себя тяжелым предметом по балде и потеряешь память)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:12#53
    Ответ дляvasalani на сообщение от 07.02.2014: ну понятно всё с переносом) а заодно и с...
    Да у меня, собственно, тоже по вашей деменции вопросов нет)
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:15#54
    Ответ дляdivcot на сообщение от 07.02.2014: У меня тоже вопрос - у кого получалось...
    У меня тоже вопрос - у кого получалось добиться эйфории и окрыленности, как при первом знакомстве (когда толком человека не знаешь, а половину сам придумал, другую половину из сказок взял) после, как, например, у нас, 14 лет знакомства?) Влюбленность в НОВОГО человека - специфическое состояние, которое можно достигнуть с мужем только при условии, если огреешь себя тяжелым предметом по балде и потеряешь память)
    ))))))))))))))))))
    Первым будет санитар )))
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:17#55
    Ответ дляMalvina-S на сообщение от 07.02.2014: )) Я не советовала придумывать "10...
    а я и не вам ))))
    я так просто - поболтать ))
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:18#56
    Ответ дляexistens на сообщение от 07.02.2014: Автор, он может тоже боится заиграться...
    Автор, он может тоже боится заиграться, вот и поддержал вас
    Сидит и думает теперь с благодарностью:" Какая благоразумная девушка..." ))
    А вы тут вон чего )) фантазируете вовсю

А я достаточно благоразумна, чтобы только фантазировать) На самом деле, у него гораздо меньше было причин бояться, чем у меня: он мужчина и он свободен.
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:20#57
    Ответ дляvasalani на сообщение от 07.02.2014: ну можно и крышки от пивных бутылок...
    Ага... Еще скажите, что желательно при этом пивом не злоупотреблять!
    )))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:22#58
    Ответ дляdivcot на сообщение от 07.02.2014: У меня тоже вопрос - у кого получалось...
    да-да согласна..
    какие переносы! каждый из них хорош в своей роли- один для жизни - надежной, стабильной, предсказуемой и потому уютной и крайне необходимой..
    другой - для хорошего настроения и внутреннего стимула...

посмотрела бы я на автора - если бы муж был плох - грубый, пьющий, безработный..о! я думаю тут было бы не до фантазий о постороннем объекте!...
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:26#59
    слушайте !! я тут вспомнила - исповедь священнику
    очень похоже "Отец мой! Я согрешила! "
    и подробненький рассказик о мыслях и желаниях...
  • Пользователь
    07 февраля 2014, в 15:26#60
    Ответ дляtumtu на сообщение от 07.02.2014: да-да согласна.. какие переносы! каждый...
    да-да согласна..
    какие переносы! каждый из них хорош в своей роли- один для жизни - надежной, стабильной, предсказуемой и потому уютной и крайне необходимой..
    другой - для хорошего настроения и внутреннего стимула...

посмотрела бы я на автора - если бы муж был плох - грубый, пьющий, безработный..о! я думаю тут было бы не до фантазий о постороннем объекте!...
    Вот потому-то от пьющих-грубых мужей редко уходят, в том числе. Они, красавцы, все мысли занимают - пусть негативом, но занимают же)) Я тоже помню, когда у нас проблемы начинались, как-то не до влюбленностей мне становилось. Наглеем на казенных харчах, короче)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер