Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему люди меня не любят?

10 февраля 2014, в 23:02
Пользователь
Вопрос наивный и детский. Почему люди меня не любят? Это началось еще в садике, потом продолжилось в школе. Потом в институте, на работе. И на форумах, что самое грустное, у меня тоже ничего не получается - я в стороне, всегда есть кто-то, кого я раздражаю, кто-то, кто меня не любит, считает, что мне нужно уйти и не портить людям жизнь. Хотя всегда есть и кто-то, кто ко мне хорошо относится. И сама я не могу ни с кем подружиться, я могу пробыть на форуме три года, пять лет, и я вижу, что люди пишут друг другу письма, общаются, дружат, а я всегда как-то в стороне, сама по себе.
Я нормальная, по моим меркам, вполне адекватная, в меру умная, во мне мало агрессии, но я как будто чужая везде, и меня это достало. Что я, чума какая-то, чтобы меня так отторгать? Мне иногда кажется, что я в другой плоскости существую, и только пересекаюсь с остальными изредка.
213 ответов33263 просмотра
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 00:35#25
    Очень вас понимаю, сама так всю жизнь мучаюсь...Говорят - "нерадужная" энергетика, люди это чувствуют и поэтому шарахаются. А как ее исправить? Изменить образ мыслей. Очень сложно, особенно, когда позади бОльшая часть жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 02:34#26
    Ответ дляwahl на сообщение от 10.02.2014: 1 - ровное уважение как к личности, без...
    Подруга вам зачем? Пообщаться,здесь общайтесь,создавайте тему, кому интересно подтянутся. А раздражать,мы все кого то раздражаем,так или иначе.Активней высказывайтесь в темах и те кому близки будут ваши высказывания,как то будут реагировать, с кем то сблизитесь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 04:28#27
    Мой Вам совет, забудьте о том что было в садике в школе в институте на работе , Вы сами тяните за собой этот негатив, этот серый комок. это уже как установка самой себе вы еще не успели никуда прийти а уже будете ждать агрессии и непонимания, помня о том что было до и с этой аурой идете в новое место. Люди вас так и воспринимают. Скорее всего такая реакция у людей потому что вы не производите ни позитивного ни негативного впечатления. Никакого.
    Неуверенность тоже дает о себе знать! Забудьте просто все,возьмите и попробуйте изменить что нибудь в жизни, посмотрите иначе на людей, поверьте сами в себя, перестаньте пытаться всем понравиться, пусть люди сами тянутся к вам. А вообще нужно ли вам от этих людей хорошее отношение ? Научитесь отстаивать себя, чтобы ни у кого язык не повернулся сказать что вы лишняя или портите кому то жизнь. А закомплексованный человек с потухшими глазами и кучей комплексов ( которые вы сами в себе формируете)никому не интересен!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 04:28#28

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 февраля 2014, в 06:17#29
    а зачем вам...много дружить.
    Достаточно друзей ,которые есть ,или нет?
    У меня есть подруга.которая в два счета заводит знакомства,собеседник ей интересен,так выглядит,на самом деле,это просто ее умение.я так не умею.
    Просто если вы заинтересованы в человеке,вы проявляете инициативу,но не ждите,что должно быть наоборот.
    просто не каждый может подыигровать,да и стоит ли ...
    тем более форум,здесь ники,аватарки,за которыми прячутся,истинное лицо скрыто...
    Я думаю интернет и реал отличаются,неким "раздвоением человека"..то,что в реале не скажет,то здесь выльется легко...
    агрессия это,дружба...
    стоит ценить то что имешь......
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 07:54#30
    Не все люди расположены к общению, и сходиться с людьми им трудно - это не значит, что люди вас не любят. Просто трудно найти с вами общий язык. Наверное, вас предавали, и не раз? Защитный механизм: оградить себя от боли в дальнейшем, потому людям вы не доверяете, держитесь на расстоянии. У Джека Лондона есть замечательный рассказ: Батар. Прочтите. А людям, если честно, плевать с большой колокольни на других - им просто некогда не любить кого то. просто люди компанейские, лёгкие на подъём и свободные в общении больше импонируют, с ними легче, да и веселее. Странно, но я, например, раньше была окружена людьми, а теперь мне много общения и не надо: я устаю от людей. Отношение поддерживаю только с давними друзьями, и встречаемся мы очень редко. А когда в гости начинают толпами ходить знакомые, это выматывает. Выматывают сплетни, пересуды, обсуждение чужих проблем. Хотела поваляться до обеда (в домашнем сраче - убираться лень), потом - почитать интересную книгу, налепив на лицо маску, потом - умастить тело и волосы... Уже отказываюсь от встреч. Старею, что ли?
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 08:37#31
    Лучше не зацикливаться на оценках окружающих, не париться по поводу "низких баллов", ведь люди разные. Явно негативные вещи незнакомым (да и знакомым) говорят сами понимаете кто. А вы видите себе приговор, тогда как человек просто срывает раздражение и вообще занят своей жизнью. Поймите, каждый говорит больше о себе, чем о вас))
    Сегодня уже постила эту цитату.
    Вам нужно прислушиваться к _себе, своим оценкам, позволять _себе враждебность, недовольство, тогда и у других "холодность" будет восприниматься менее трагично.

Эмоционально нездоровый человек предъяв¬ляет три существенных требования: он неизменно должен де¬лать все успешно и практически все значимые люди в его жиз¬ни должны его одобрять; другие должны обращаться с ним спра-ведливо, внимательно и с любовью; мир должен быть таким, чтобы в нем было бы легко и приятно жить.
    ...
    Другими словами, действенная психотерапия учит человека тому, что пока он в манере двухлетнего ребенка настаивает на том, что он почти совершенство, и Вселенная вращается вокруг него, на самом деле он невероятно ошибается, и Вселенная со¬вершенно безразлична к нему, ей нет никакого дела до него и, по всей вероятности, никогда не будет. Даже те немногие, кото¬рые, кажется, действительно любят его, например, его семья и близкие друзья, поступают так бессовестно нерегулярно. На-много больше их занимают их собственные проблемы и жела-ния и они далеко не всегда внимательны к нему; лишь изредка они действительно активно сосредотачиваются на поощрении его желаний и удовольствий; иногда они просто бывают злыми, неприятными, враждебными и жестокими. Что же касается по¬давляющего большинства людей в мире, то они вряд ли знают о его существовании, и им нет никакого дела до всего этого.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 10:04#32
    Имхо, усиленное старание понравиться людям их почти всегда отталкивает. Им кажется, что вам обязательно от них что-то нужно, что вы будете регулярно их напрягать))).

Так что:
    1) не напрягать людей;
    2) излучать позитив;
    3) интересоваться другими;
    4) быть интересной другим и прежде всего самой себе;
    5) давать, а не брать));
    6) ЛЮБИТЬ СЕБЯ.

И что-то мне кажется, что с последним пунктом есть проблемы...

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:14#33
    Ответ дляsveta-47 на сообщение от 11.02.2014: Очень вас понимаю, сама так всю жизнь...
    Очень вас понимаю, сама так всю жизнь мучаюсь...Говорят - "нерадужная" энергетика, люди это чувствуют и поэтому шарахаются. А как ее исправить? Изменить образ мыслей. Очень сложно, особенно, когда позади бОльшая часть жизни.
    Наверное, Вы меня действительно понимаете. Потому что я сама ощущаю, что от меня "нерадужное" исходит, и не на уровне ауры или энергетики, об этом я ничего не знаю, а на уровне поведения.
    Я обычно "серая мышь", во мне нет яркости, притягательности, остроумия. И я чего-то такого не умею, что умеют многие - как-то дружно шутить, например, придуриваться и изображать что-то, не умею быть милой. Вот как есть, например, животные, вызывающие симпатию, типа кошек и собак, а есть вызывающие неприязнь, типа крыс или летучих мышей, вот я как вторые. К тому же иногда я умничаю, а это тоже обычно не нравится. И еще я иногда жалуюсь, ною, говорю о проблемах, это кого хочешь оттолкнет...
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:18#34
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 11.02.2014: Это пошло от родителей. Они в вас...
    Это пошло от родителей. Они в вас заложили деструктив, и от вас этим наверное веет, несмотря на вашу адекватность.

А второе, что хотелось бы отметить - общение в личке еще ничего не значит. Хотите общения в личке - ну напишите кому-то из знакомых первая, вот и всё.
    Да, это точно, надо самой проявлять инициативу, я поняла.))

Родители заложили, это в детстве влияло, теперь я уже могу больше, чем раньше, я могу изменить то, что вижу, осознаю, и еще что-то есть, что я не вижу.
    спасибо.
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:22#35
    Ответ дляpolonchyk на сообщение от 11.02.2014: Подруга вам зачем? Пообщаться,здесь...
    Подруга вам зачем? Пообщаться,здесь общайтесь,создавайте тему, кому интересно подтянутся. А раздражать,мы все кого то раздражаем,так или иначе.Активней высказывайтесь в темах и те кому близки будут ваши высказывания,как то будут реагировать, с кем то сблизитесь.
    Я боюсь, что будет то же, что и на других форумах, я не могу влиться в коллектив и образовать связи, и буду сама по себе.
    А так-то да, все равно, конечно, буду что-то писать.
    Подругу хочу, может, просто из-за того, что у других всех есть? чтобы ощутить себя нормальным человеком.)))
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:28#36
    Ответ для3403314 на сообщение от 11.02.2014: Мой Вам совет, забудьте о том что было в...
    Мой Вам совет, забудьте о том что было в садике в школе
    возьмите и попробуйте изменить что нибудь в жизни, посмотрите иначе на людей, поверьте сами в себя, перестаньте пытаться всем понравиться, пусть люди сами тянутся к вам. Научитесь отстаивать себя
    Спасибо. Забывать - это не выход. Я раньше и не помнила, а когда поняла, что проблема и сценарии повторяются из раза в раз, тогда и вспомнила, это помогает разбираться.
    А с остальным согласна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер