Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Чувство вины перед ребенком

11 февраля 2014, в 06:55
Пользователь
Доброго времени суток, форумчане!
Моему сыночку 6 месяцев, и мою радость материнства омрачает чувство вины перед ним.
Нет, я не плохая мать, о сыне забочусь, люблю, кормлю грудью и, в общем, никакого криминала... Но дело в том, что мои представления о счастливом грудничке расходятся с нашей реальностью. В идеале мама проводит много времени с малышом, не работает, занимается им, носит на массаж, соблюдает режим дня. Малыш гуляет два раза в день... В реальности я уже три месяца работаю на полставки (моя зп важна для нашего бюджета). Прибегаю с работы усталая, пустая. Я препод, в этой профессии час идет за три. Режим мы соблюдаем еле-еле. Только спать ложимся вовремя. Оставить ребенка могу только с мужем. Он и сидит с сыном, пока я работаю. Поэтому мы везде ходим вместе - и в супермаркет, и по любым делам. Благо, живу в теплом климате, не по морозу ребенка таскаю.
Прикорм все ввести не можем - некогда пюре готовить. День даю пюре, день времени нет. А самый большой "грех" - мне пока не очень интересно с малышом. Я человек серьезный, сложно мне играть с ребенком, пока посуда не помыта и все не начищено. Папа наш, наоборот, забавляется с сыночком, им вдвоем весело и интересно. А я, бывает, с радостью отдаю сына папе на руки, чтобы спокойно просто посидеть.
Умом понимаю, что растить ребенка работающей маме без помощи родственников - это тяжело, и я имею право быть усталой. А я другой стороны - чувствую себя виноватой, чувствую, что что-то недодаю сыночку. Чувствую себя плохой мамой...
24 ответа17117 просмотров
3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер