Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сложный выбор

11 февраля 2014, в 09:28
Пользователь
Всем доброго дня!!!
Очень нужны ваши мнения и советы.
В Феврале прошлого года мы расстались с моим гражданским мужем. Причиной были вечные споры, не желание идти на компромисс, и, в общем, его безграничный эгоизм (не хочу показаться субъективной, но это очевидно, даже для него самого). Он являлся отчимом моего сына, которого воспитывал с годика, в течении почти 4-х лет. Во время нашего расставания, он не предпринимал возможности вернуть нас, хотя я намекала на то, что пока не поздно при определенных условиях можно попробовать все изменить. Так кончилась наша история.
Должна отметить, что я коренная Петербурженка, он из Сибири, когда-то переехал сюда учится и остался.
В общем, шло время, у меня был молодой человек, но что-то пошло не так и мы разбежались, потом еще были поклонники, но я понимала что в душе еще есть тот самый человек. К октябрю (прошло больше полугода после расставания с ним) я узнала, что он снял жилье и переехал в Москву, там хорошая работа, двоюродная сестра с семьей и начало "новой жизни". Так случилось, что когда он заезжал в Петербург (он сдает тут квартиру), он позвонил мне и мы решили встретится в кафе. От него поступило предложение бросить все и переехать к нему в Москву, от меня обратное - вернуться сюда.
Вопрос оставался открытым в течении 4-х месяцев. Я к нему туда приезжала пару раз на выходные, он сюда тоже и мы постоянно спорили (как в старые добрые времена), кто из нас должен уступить.
Теперь мы подошли к суте вопроса. Он мне недавно заявил, что любит (я его тоже), но возвращаться не будет, и я должна уступить, что там куча работы и я отличный специалист и все будет окей. Но что это для меня - у меня 6-летний сын, скоро школа, у меня тут тоже хорошая работа, квартира, дача, машина, родители - там ничего, кроме съемного жилья. Отношения наши официально не оформлены. Нет никаких гарантий, что опять не случится того, что сучилось год назад.
В общем, полный бардак в голове. По ходу буду отвечать на вопросы, если я что-то не уточнила или дала мало информации.

75 ответов9189 просмотров
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:03#13
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Спасибо огромное!!! Да, стоит...
    это скорей всего борьба за власть
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:07#14
    Такое ощущение, что вы ищете для жизни удобного мужчину.
    Кстати, ничего плохого в этом нет. А этот мужчина не удобный для вас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:14#15
    как вы представляете себе семейную жизнь? в спорах и препирательствах? а так оно и будет, судя по всему.
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:14#16
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Менять формат отношений... что имеется...
    Мне так не охото расписывать, честно говоря...
    Менять формат...это не только "подстроиться" одному кому-то, безрассудно....
    А принимать решение совместно в паре...он стоит на своем...вы должны прогнуться? а какие перспективы вам там святят? он это озвучил? сможет ли он дать Вам то, что вы сейчас имеете? Ну или хотя бы полноценные отношение...любовь, внимание и т.д...ради чего вам стоит все менять? потому что он хочет реализоваться...а вы - "в Сибирь", бросая все? стоит игра свеч....или взбрыкнете и будете выражать недовольство потом ,порождая очередные обиды и ссоры ? Если нет - бросайте и езжайте, либо - до свидание ...Он Вам предложил еще какие-то варианты? у вас стоят условия, которые вы либо примите, либо нет....Принимайте решение сами...
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:15#17
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.02.2014: мне Москва больше Питера нравится) да...
    Кризиса как такового не было. Как бы сказать, он такой человек - преследует в первую очередь свои интересы, не советуется лишний раз, иногда очень не хватало чувства родства что ли)) а мы, женщины, часто это воспринимаем так, что нас не любят или не ценят...ну это я не о том. да, наверно, это "битва титанов" по большей части.

На счет климата. Пару раз, как писала уже, была в Москве - разницы не заметила. Может надо пожить, чтоб понять)
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:18#18
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Кризиса как такового не было. Как бы...
    разница огромная
    я как раз сиганула в питер после долгих лет проживания в златоглавой
    и мгновенно я ощутила боль в легких
    почти шепотом говорила
    смеяться не могла---боль адская
    и прошло только после переезда
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:23#19
    Ответ дляYumm на сообщение от 11.02.2014: Что говорит ваш сын?
    Согласна, важный вопрос.
    Сын скучает по нему, помнит, спрашивает. Как-то раз очень аккуратно завела разговор по поводу переезда - он заинтересовался, но запереживал, как же без бабушки, дедушки, к которым привязан. В общем, как я поняла, он полностью полагается на меня.
    Меня все это волнует, потому что все же это стресс, смена садика, незнакомый город, поиски школы...
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:25#20
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 11.02.2014: Мне так не охото расписывать, честно...
    Спасибо!!!
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:25#21
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 11.02.2014: разница огромная я как раз сиганула в...
    Аллергия на Питер))) или непереносимость его))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:27#22
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Согласна, важный вопрос. Сын скучает по...
    Вы можете назвать вас троих семьей? Можете поговорить все вместе?
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:28#23
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Аллергия на Питер))) или непереносимость...
    ветра, солнце раз в год
    влажность
    брррррр
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:28#24
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Спасибо!!!
    :)))
    У вас просто страх неизвестности и страх ответственности? С другой стороны...вы в любой момент можете переехать обратно к себе в Питер (Вы, главное, квартиру тут не продавайте...там...на съемной поживете, посмотрите, что да как...чего еще мужчина придумает... а свою - можете сдать)...
    В принципе глобально ничего не теряете, кроме нервов и времени....
    Договоритесь на берегу с ним обо всем и обсудите вашу жизнь, установите (совместно) правила и границы дозволенности....и, в каких ситуациях, будет точка без возврата...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер