Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сложный выбор

11 февраля 2014, в 09:28
Пользователь
Всем доброго дня!!!
Очень нужны ваши мнения и советы.
В Феврале прошлого года мы расстались с моим гражданским мужем. Причиной были вечные споры, не желание идти на компромисс, и, в общем, его безграничный эгоизм (не хочу показаться субъективной, но это очевидно, даже для него самого). Он являлся отчимом моего сына, которого воспитывал с годика, в течении почти 4-х лет. Во время нашего расставания, он не предпринимал возможности вернуть нас, хотя я намекала на то, что пока не поздно при определенных условиях можно попробовать все изменить. Так кончилась наша история.
Должна отметить, что я коренная Петербурженка, он из Сибири, когда-то переехал сюда учится и остался.
В общем, шло время, у меня был молодой человек, но что-то пошло не так и мы разбежались, потом еще были поклонники, но я понимала что в душе еще есть тот самый человек. К октябрю (прошло больше полугода после расставания с ним) я узнала, что он снял жилье и переехал в Москву, там хорошая работа, двоюродная сестра с семьей и начало "новой жизни". Так случилось, что когда он заезжал в Петербург (он сдает тут квартиру), он позвонил мне и мы решили встретится в кафе. От него поступило предложение бросить все и переехать к нему в Москву, от меня обратное - вернуться сюда.
Вопрос оставался открытым в течении 4-х месяцев. Я к нему туда приезжала пару раз на выходные, он сюда тоже и мы постоянно спорили (как в старые добрые времена), кто из нас должен уступить.
Теперь мы подошли к суте вопроса. Он мне недавно заявил, что любит (я его тоже), но возвращаться не будет, и я должна уступить, что там куча работы и я отличный специалист и все будет окей. Но что это для меня - у меня 6-летний сын, скоро школа, у меня тут тоже хорошая работа, квартира, дача, машина, родители - там ничего, кроме съемного жилья. Отношения наши официально не оформлены. Нет никаких гарантий, что опять не случится того, что сучилось год назад.
В общем, полный бардак в голове. По ходу буду отвечать на вопросы, если я что-то не уточнила или дала мало информации.

75 ответов9449 просмотров
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:29#25
    Ваш выбор - ваше дело. Но я бы не переезжала, когда ваши отношения на таком уровне: бьетесь за власть. Вам это надо? Вы и раньше не могли находить с ним общий язык, находить компромисс. И что сейчас у вас по другому?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:30#26
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Спасибо огромное!!! Да, стоит...
    мы вот более 10 лет женаты и у нас есть 8 летняя дочка. а уметь договариваться -это очень хороший навык в жизни ...долгий гражданский брак для мгих пар ловушка , которая может разрушить потенциально хорошие отношения...такими вещами не стоит играться , жизнь не такая длинная.
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:35#27
    Ответ дляYumm на сообщение от 11.02.2014: Вы можете назвать вас троих семьей...
    год назад могла однозначно. сейчас, как вы понимаете, все в подвешенном состоянии.
    В теории можно. А что это сможет изменить? или чем помочь?
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:36#28
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 11.02.2014: мы вот более 10 лет женаты и у нас есть...
    А...вы думаете был бы штамп в паспорте - не разбежались бы и не было "битвы" за власть?
    Ну или штамп - как договор (хотя бы озвученный)...(ой, мне уже слово - штамп прям, слух режет...)...Будто причина в нем, и будь она его законной женой. у них проблем бы не было!
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:43#29
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: год назад могла однозначно. сейчас, как...
    Он заботится о вас, переживает, когда у вас есть проблемы или плохое настроение, хочет поднять вам настроение? Спрашивает (неформально) о вашем сыне, дарит ему подарки? А как вы встретили Новый год?
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:43#30
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 11.02.2014: :))) У вас просто страх неизвестности и...
    спасибо.
    Да верно. А если все же случится так, что мы оформим отношения, то возврат будет чуть сложней. Для женщин все же брак (особенно если ребенок любит отчима) имеет большое значение...
    Квартира точно тут будет если что, т.к. бабушки-дедушки тут остаются. Кстати, они - это отдельный разговор.))) Краем уха услышав о возможном переезде за голову хватаются, типо - единственная дочка, единственный внук, нет больше счастья в жизни)))
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:44#31
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: год назад могла однозначно. сейчас, как...
    Ну если вы задумываетесь об общем будущем, то неплохо было бы знать мнения всех. Как вы видите будущее и даже решение возможных проблем. Но если Вы считаете, что лучше одной все решить.... или что форум даст правильный ответ..
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:44#32
    у меня тут тоже хорошая работа, квартира, дача, машина, родители
    А ему все это в радость было? Мужчина может чувствовать себя ущербно даже если у вас и в мыслях не было подчеркивать свою состоятельность. Может потому и вредничал.
    вечные споры, не желание идти на компромисс, и, в общем, его безграничный эгоизм (не хочу показаться субъективной, но это очевидно, даже для него самого
    То, что это очевидно для него, уже хорошо. Если он осознает недостатки своего характера, тем больше вероятность, что он оценит по достоинству вашу терпимость, если вы ее начнете проявлять. Не надо сталкиваться лбами, вы этим никогда ничего не добьетесь. Помните? женщина - шея. Только мирком, ладком, любовью и заботой вы сможете взять эту крепость.
    Он мне недавно заявил, что любит (я его тоже), но возвращаться не будет, и я должна уступить
    Конечно, должна. Если любите друг друга. Это же так естественно...«Согласно порядку любви между мужчиной и женщиной, женщина следует за мужчиной. Это значит, что она идет за ним в его семью, в его местность, в его круг, в его язык, в его культуру и соглашается на то, чтобы и дети следовали за отцом». Берт Хеллингер. (www.womancosmo.ru/secrets-partner/pochemu-zhenshhina-dolzhna-sledovat-za-muzhchinoj.html)А у вас как раз и ребенок в подходящем возрасте, в школе ведь все равно новых друзей заводят. Да и все остальное при разумном подходе можно устроить, тем более, что есть родители. Дайте возможность вашему мужчине на новом месте стать главой семьи.
    А по поводу "вечных споров" рекомендую почитать или послушать, хотя бы в плане общего знакомства лекцию Олега Торсунова "Секреты гармонии в семье". Там даже целый раздел есть "Причины конфликтов в семье и их преодоление". Вы многое о себе поймете.
    Желаю вам женской мудрости и любви.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:49#33
    Ответ дляlunara на сообщение от 11.02.2014: Он заботится о вас, переживает, когда у...
    Да. Наверно, еще и этим он меня притягивает. Он постоянно говорит мне, что надо сына отдать в хорошую школу, спрашивает как его успехи и что он любит.
    На новый год приезжал в Петербург, встречали вместе. Подарки были для всей семьи, в этом надо отдать ему должное.
    Обо мне заботится - точно. Но когда жили вместе, как я говорила, преследовал в первую очередь свои интересы все же.
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:51#34
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Да. Наверно, еще и этим он меня...
    А можете по поподробнее о его интересах))
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:51#35
    Ответ дляNeedAnswer на сообщение от 11.02.2014: Да. Наверно, еще и этим он меня...
    а какие у него интересы?
    и чем они Вас не устраивают? можно примеры
  • Пользователь
    11 февраля 2014, в 11:52#36
    Ответ дляBenjaminka на сообщение от 11.02.2014: А ему все это в радость было? Мужчина...
    Большое спасибо !!!
    возьму на заметку О.Торсунова

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер