Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ребенок не хочет учиться. 8 лет

12 февраля 2014, в 15:55
Пользователь
у меня опускаются руки.
8 лет мальчику. 2-й класс гимназии.
учиться не хочет!! никак
уроки делать - только с криками, пинками. бесконечные споры и истерики.
если пытаюсь как-то уговаривать/убеждать/мотивировать- всегда спорит, орет "мне не надо"

сижу рядом, делаем вместе задание- орет "Не сиди рядом".
прошу сделать самостяельно, дать мне проверить- делает, но на любое замечание - орет "нет не так!! не буду переделывать!!"
постоянно со мной спорит. на уровне "брито-стрижено". бесконечно, по любому поводу.
двойки- "ну и что"
прошу позаниматься папу, бабушку-дедушку, няню- всё тоже самое...
я не знаю, как на него воздействовать/ как мотивировать?

руки опускаются
167 ответов165249 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 15:23#49
    тяжело...попробуйте поговорить с ним, спросить его, что ему нравится в школе и уроках, а что не нравится. и как бы он хотел, что бы было. само собой, потакать всему, как бы он хотел не стоит. но выводу свои сделаете. причину попробуйте сначала понять, уже потом что-то делать.
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 15:40#50
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 13.02.2014: Вы молодец... А я вот быват за шкирку...
    вы не учитываете - что она девочка..она немножко такая хитруля/манипулятор и вероятно пробует "силу" своего влияния на вас..учится быть женщиной (а куда женщине без уменя влиять??!! )
    разговаривайте с ней как со взрослой - разоблачайте её в лицо (смеюсь)
    у меня это сработало с внучкой моего мужа (сейчас ей 10 лет) - мы дружим..и она - знаете как-то присматривается ко мне словно ждет что я расслаблюсь и тут она ррраз! и ввинтит чтонить эдакое (в своих интересах) НО мы взрослые - мы всё видим .. ))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 15:46#51
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: у невролога мы были. Это первое, что я...
    .
    читал-считал быстро и бойко. говорил и строил фразы прекрасно для своего возраста

прекрасно развита устная речь

При этом "логопедические проблемы" и "дислексия" ( трудности в овладении чтением и устной речью)

Это всё, на сколько я знаю, взаимоисключающие вещи.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 16:12#52
    очень любопытный подход к возрастным особенностям у И. Кваши
    www.xsp.ru/sh/age/?id=0
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 16:41#53
    И ещё.
    Вам уже здесь правильно рассказали про возрастную периодизацию и о ведущей деятельности для развития ребенка. Главное для развития дошкольника это ИГРА. Не "развивающие занятия в игровой форме", а просто спонтанная ролевая игра, в магазин, в больницу, в космонавтов и т.п. В такой игре ребенок учится жить и взаимодействовать.
    Если игру родители заменили бесконечными развивалками, то получается то, что получили вы. Получается "затык". Ребёнок, который к 7 годам должен войти в новый период с ведущей деятельностью ПОЗНАНИЕ, входить в него не хочет, поскольку уже от избыточного познания и недостаточности игры устал и переутомился. И от претензий родителей на "звездность" тоже.
    Это уже не исправить.
    Всё, что вы можете сделать, это не допустить подобного развития событий с младшим ребенком.
    Платные детские психологи за ваши деньги вам будут долго ( пока платить будете) петь о его талантливости.
    Сходите к бесплатному в участковый психдиспансер. Там психолог вам за 20 минут исчерпывающе расскажет всю правду и о вас, и о вашем ребенке.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 17:00#54
    Ответ дляAlisU на сообщение от 13.02.2014: . При этом "логопедические проблемы" и...
    нет.. нет.. логопедические проблемы в письме : дислексия может быть выражена и графически.
    я уже это и с логопедом школьным и с учителями и с психологами...
    одно дело бесконечный поток слов при хорошей дикции и правильно сформированных предложениях, другое дело перепутаные и пропущеные буквы, жуткий почерк и неумение помноженое на нежелание оформлять задания, согласно правилам... итп итд..
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 17:26#55
    Не ну наверно заморачиваться мамам в таком возрасте сам Бог велел - мой старший учился хорошо, но не увлеченно. Я почти никогда не проверяла никакие уроки - сделал - хорошо, твои уроки, твоя работа. Всегда могу помочь, даже если сама не очень в математике, но найду репетитора или помогу, но в рутинной работе - сам. Школьные оценки - меня вообще не волнуют, они не показывают степень таланта или ума ребенка. Вот общий настрой ребенка - это главное, что он чувствует, настроить его на учебу, быть "за него" - это вот для меня было главное, да и сейчас со вторым - тоже самое.
    Меня заботит его мнение, его желания. Есть правила - ходить в школу надо, надо получить аттестат, лучше хороший конечно, потому что от этого зависит или дальнейшая учеба или работа - все остальное , как например почерк - вообще ерунда - мои дети печатают на компе лучше чем я, профессиональная машинистка.
    Для меня важны личные отношения с моими детьми, и портить их, потому что я хочу, чтобы они были отличниками, или угодили учителям - я не буду. Пусть лучше осознают, что я буду всегда их поддерживать, но ничего делать за них - их жизнь, их выбор.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 17:28#56
    Ответ дляexistens на сообщение от 13.02.2014: Видимо, он с раннего возраста...
    пожалуй соглашусь!! про удовольствие от процесса. надо пересмотреть этот момент..
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 17:30#57
    Ответ дляT-O-N-J-A на сообщение от 13.02.2014: на мой взгляд здесь собака порылась...
    я не против игр. Но мне не нравится, что в 8 лет-основные игры -это майн крафт и ютюб с песнями про майнкрафт.
    вот и все его игры.. если его не трогать, то он будет играть в майнкрафт сутками. и ничего ему не интересно.... аа.. ну мультики еще.. про майнкрафт.
    летом поставила эксперимент- дала ему две недели полной свободы "Делай что хочешь"
    две недели бесконечного сидения на диване с телефоном и майнкрафтом...ни читать, ни рисовать, ни велик, ничего...
    и сколько не дай-всё мало...
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 17:31#58
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: нет.. нет.. логопедические проблемы в...
    нет.. нет.. логопедические проблемы в письме : дислексия может быть выражена и графически.

Тогда это ещё и дисграфия.
    А если и считает плохо, то и дискалькулия.
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 17:34#59
    Ответ дляRo-Ma на сообщение от 13.02.2014: Причин, действительно, может быть масса...
    Причин, действительно, может быть масса, но если допустимы советы, то я бы посоветовала Вам устроить, или даже периодически устраивать "выходные". Такой день, когда Вы могли бы побыть только с ним, без младшей и без школы, чтобы ничего об этом не напоминало. Обычные каникулы и обычные выходные - часть школьного и вообще его жизненного ритма, и если школа - проблема, то в эти дни вряд ли удается ему отдохнуть и восстановиться, а в случае такого внепланового выходного он может получить и иное внимание от Вас, никак не связанное с уроками, заданиями и предметом своей ревности, младшей. Возможно, это поможет и ему, и Вы что-то углядите и узнаете. Только не расспрашивайте его сами ни о чем, сам обязательно со временем расскажет или даст понять.
    И еще, у меня вопрос. Вы сказали, что он не хочет "учиться". Из Вашего сообщения, возможно, я и ошибаюсь, но сложилось впечатление, что он не хочет делать уроки, и не хочет контроля, но это не равно учиться.
    Удачи Вам, терпения и любви

не не.. уроки, это просто часть учёбы. в школе- сидит на уроке, но в полной прострации. что делает-не понятно. чем слушает - не ясно..
    надо по музыке сделать задание- опять крики и вопли "я и так всё умею". притом, что это то, что у него получается и готовит он имперский марш из звездных войн ( те то, что ему по-душе) но сесть и порепетировать-ни в какую.. так-сяк что-то сделает "и таак сойдет" а потом рыдает и спорит с учителями, почему ему два поставили и что весь мир к нему не справедлив.
    возможно, есть часть интереса и правды в его словах. но очень выматывает это бесконечная борьба за справедливость
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 17:34#60
    Ответ дляRo-Ma на сообщение от 13.02.2014: Причин, действительно, может быть масса...
    Причин, действительно, может быть масса, но если допустимы советы, то я бы посоветовала Вам устроить, или даже периодически устраивать "выходные". Такой день, когда Вы могли бы побыть только с ним, без младшей и без школы, чтобы ничего об этом не напоминало. Обычные каникулы и обычные выходные - часть школьного и вообще его жизненного ритма, и если школа - проблема, то в эти дни вряд ли удается ему отдохнуть и восстановиться, а в случае такого внепланового выходного он может получить и иное внимание от Вас, никак не связанное с уроками, заданиями и предметом своей ревности, младшей. Возможно, это поможет и ему, и Вы что-то углядите и узнаете. Только не расспрашивайте его сами ни о чем, сам обязательно со временем расскажет или даст понять.
    И еще, у меня вопрос. Вы сказали, что он не хочет "учиться". Из Вашего сообщения, возможно, я и ошибаюсь, но сложилось впечатление, что он не хочет делать уроки, и не хочет контроля, но это не равно учиться.
    Удачи Вам, терпения и любви

не не.. уроки, это просто часть учёбы. в школе- сидит на уроке, но в полной прострации. что делает-не понятно. чем слушает - не ясно..
    надо по музыке сделать задание- опять крики и вопли "я и так всё умею". притом, что это то, что у него получается и готовит он имперский марш из звездных войн ( те то, что ему по-душе) но сесть и порепетировать-ни в какую.. так-сяк что-то сделает "и таак сойдет" а потом рыдает и спорит с учителями, почему ему два поставили и что весь мир к нему не справедлив.
    возможно, есть часть интереса и правды в его словах. но очень выматывает это бесконечная борьба за справедливость

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер