Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ребенок не хочет учиться. 8 лет

12 февраля 2014, в 15:55
Пользователь
у меня опускаются руки.
8 лет мальчику. 2-й класс гимназии.
учиться не хочет!! никак
уроки делать - только с криками, пинками. бесконечные споры и истерики.
если пытаюсь как-то уговаривать/убеждать/мотивировать- всегда спорит, орет "мне не надо"

сижу рядом, делаем вместе задание- орет "Не сиди рядом".
прошу сделать самостяельно, дать мне проверить- делает, но на любое замечание - орет "нет не так!! не буду переделывать!!"
постоянно со мной спорит. на уровне "брито-стрижено". бесконечно, по любому поводу.
двойки- "ну и что"
прошу позаниматься папу, бабушку-дедушку, няню- всё тоже самое...
я не знаю, как на него воздействовать/ как мотивировать?

руки опускаются
167 ответов166115 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 22:31#73
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: нет.. нет.. логопедические проблемы в...
    почерк у сына стал нормальным только в 6 классе..
    в начальной школе они 1 тетрадку по предмету за полгода еле исписывали , и в се тесты какие то были, перешли в среднюю в гимназию, тетрадь за две недели уходит,что по математике,что по русскому, что по математике, ну и вот за год до 6 класса и почерк хороший появился
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 22:32#74
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.02.2014: Наблюдение за состоянием дает.
    а практически?..ну наблюдаете ,ну и что дальше, что это изменит?
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 22:34#75
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 13.02.2014: а практически?..ну наблюдаете ,ну и что...
    Здоровье.
    Ко врачу ходим. Если надо - лекарства пьем.
    Что за глупые вопросы?
    Для чего анализы сдают?
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 23:08#76
    Ответ дляneverend на сообщение от 13.02.2014: я не против игр. Но мне не нравится, что...
    а зачем вы эти игры ему ставите?
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 23:29#77
    Знаете,когда я слышу про "крики, оры, истерики" маленького ребенка у меня возникает вопрос " А вы вообще занимались воспитанием ребенка? или такое поведение норма в вашей семье и для взрослых?"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 23:32#78
    Ответ дляscale на сообщение от 13.02.2014: У Вас ведь нет детей?))
    Вроде, спит один в комнате) Или вы думаете я что-то перепутала?)
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 23:35#79
    Ответ дляscale на сообщение от 13.02.2014: Он здоров, надеюсь?
    А почему он должен быть болен? Вы меня пугаете своим вопросом?
  • Пользователь
    13 февраля 2014, в 23:49#80
    Ответ дляscale на сообщение от 13.02.2014: Не волнуйтесь...)) Я не хотела Вас...
    Мне тут аву посоветовали сменить, я поменяла) Мне моя лисичка нравилась, хотя и грустная слегка была)
    Неврологические проблемы- они теперь у каждого, не только у взрослых, но и у детей, но не каждый ребенок будет истерить, а только лишь тот кому это позволено.
    Истерики-это невоспитанность души, имхо, а не неврологические проблемы.
    Дитё, прежде воспитывать надо, а потом уже обучать и развивать.
    Чем мама мальчика занималась до 8 лет ребенка?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2014, в 00:04#81
    Ответ дляscale на сообщение от 13.02.2014: Я с Вами несогласна. Контролировать то...
    Возможно, я ошибаюсь, возможно я не сталкивалась с детьми с неврологическими отклонениями,хотя работала n- время с детьми.
    Маме нужно, все равно соизмерять силы ребенка с требованиями школы и делать выбор: либо здоровье сына,либо натянутая успешность с психосоматическими особенностями.
    Сегодня мы слишком много хотим от детей(
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2014, в 01:23#82
    некоторые мысли, пришедшие в голову, может быть вам поможет
    -во втором классе начинают ставить оценки=ребенок еще больше нуждается в безусловной материнской любви
    -возникает сильнейшая ревность с появлением второго ребенка именно у мальчиков (неоднократно наблюдала у одноклассников нервные срывы и истерики)=бывать только вдвоем с сыном, хорошо помогают "секретики" на двоих
    -часть ответственности за дз переносить на ребенка (со временем увеличивать), при этом относится спокойнее в несделанному=не давить, иногда разрешать вообще забить на все, он поймет, что у него есть выбор
    -часть заданий (поделки) просто брать на себя, начнете делать-он подтянется, ведь быть с мамой хочется
    -не жаловать учителям на своего ребенка, ведь для них, даже самых лучших, это чужой мальчик, а для вас свой; для него жалоба матери=предательство
    -максимально удалиться от родителей и детей, настроенных на соперничество, интриги, козни; для них это развлечение, а для вас и вашего малыша стресс, который мешает принимать друг друга какие вы есть
    -обязательно бывать всей семьей вместе, с папой, с детьми, даже если пожар и наводнение случатся одновременно; ведь именно для создания семьи и любви вы встретились когда-то и родили детей=мальчик почувствует себя частью большого сильного целого, все трудности и плохое настроение уйдут на второй план
    не волнуйтесь, только при очень серьезных патологиях мало шансов на успех, у вас трудности, преодоление которых сделает вас сильнее, а жизнь счастливее
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2014, в 05:00#83
    Ответ дляscale на сообщение от 13.02.2014: Я с Вами несогласна. Контролировать то...
    Мы первые года два посещали невролога, пока нас не остановили. Массажи бассейны сосудорасширяющие ипр.... Потом Сказали нормально все... И вывод я сделала что самое главное в решении неврологических проблем это здоровый сон, правильное питание и спорт в разумных количествах. И не давить на ребенка, т. Е. Самим успокоиться. Это значит уже как раз - правильно выработонная стратегия поведения с ребенком.... Которую мама должна выстроить... Но тут как раз и начинаются родительские "надо так". Вот если их родителю проработать, эмоциональное давление на ребенка станет меньше. И неврология пройдет в силу того что компенсационные механизмы отлично работают в детстве.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2014, в 10:10#84
    Ответ дляscale на сообщение от 13.02.2014: Кто ж им ставит... Они сами все умеют...)))
    во втором классе не умеют, на комп уж точно....а если им не предоставлять дорогостоящие девайсы то и ставить будет не куда

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер