Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смысл жизни- в детях??

18 февраля 2014, в 10:27
Пользователь
Всем здравствуйте,...вот созрела тема, которая меня сильно волнует. Раньше на такой вопрос у меня был ответ, что конечно же нет,дети- это одна из составляющих, важная, но не обязательная....Это было очевидно для меня , когда большую часть времени уделяла воспитанию дочери- казалось, что будь у меня времени побольше сколько я еще успела важного и интересного сделать и делала, получила второе образование, когда сидела в декрете, получила права, потом смена профессии т.д Но вот дочь уже почти взрослая 17 лет...впервые время мое принадлежит мне. Конечно много еще забот, впереди поступление в институт,репетиторы и пр. заботы но все это уже по накатанной и много сил и времени не отнимает, скорее даже как-то в удовольствие или без напряга... И вот от такой свободы я что-то запаниковала.... ощущение- как-будто ты уже и не нужна никому...все мои увлечения как-то померкли, кажутся каким-то баловством....Вот и возник естественный вопрос- может дети и правда наше все??? Тут еще моя одноклассница родила в 42 года....конечно родить и в этом возрасте не проблема, но всегда считала, что дети появляются от счастья, а не наоборот. да и муж категорически, против говорит нужно и для себя пожить..в общем в голове моей полный раздрай, если кто что-то подобное испытывал или есть мысли по этому поводу пишите... буду рада вашей помощи...
272 ответа49466 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 18:40#13
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 18.02.2014: не думаю, что смысл жизни может в ком-то...
    хорошее предположение..глубокое...но вот вопрос как и через кого и чего себя реализовывать...
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 18:46#14
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 18.02.2014: Мое мнение - надо изначально жить для...
    привыкаешь к тому, что вплетаешь детей, карьеру, работу, мужа, интересы в свою жизнь, а потом этого так не хватает.. у мужа работа , ребенок занят учебой и своими делами...пару месяцев привыкала потом радовалась а теперь запаниковала...хотя конечно я просто испугалась, что вот и все, детей больше точно рожать не буду...
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 18:48#15
    Ответ дляireneja на сообщение от 18.02.2014: у вас синдром "опустевшего гнезда". все...
    интересов куча..но как-то мелко все или без движухи...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 18:54#16
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 18.02.2014: Приучаю себя к мысли , что ребенок...
    хорошее умение не погружаться в другого человека, даже если он тебе близкий и родной... как понять границу допустимого??? как вовремя остановить себя??? обычно я очень эмоционально включаюсь если меня вовлекают в проблему потом как-правило понимаю, что не надо было но уже поздно
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 19:03#17
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 18.02.2014: интересов куча..но как-то мелко все или...
    ищите. моя мама когда я уехала, занялась хоровым пением и танцами. и так увлеклась, что потом и про меня забыла)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 19:13#18
    как-будто ты уже и не нужна никому...
    Я бы в эту сторону подумала. Выходит, смысл не в детях, а чтобы быть кому-то нужной. Это не похоже на смысл, а больше похоже на страх.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 19:14#19
    Ответ дляireneja на сообщение от 18.02.2014: ищите. моя мама когда я уехала, занялась...
    хоровое пение-моя мечта.....)))))
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 19:17#20
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 18.02.2014: хоровое пение-моя мечта.....)))))
    ну вот видите))) кстати, правда клевая штука) и достаточно распространена в нашей стране. я как-то смотрела документальный фильм про один хор, не помню про какую страну правда. даже со стороны смотреть на их будни - захватывает)))
  • Модератор
    Модератор
    18 февраля 2014, в 20:53#21

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 февраля 2014, в 21:00#22
    Я надеюсь, Вы не обидитесь, что я немножко оторвусь от темы, чуть-чуть в философию. Когда я прочитала Вашу тему, я вот что подумала... Большинство людей, будь они верующими или атеистами, как я думаю, в понятие смысла жизни вкладывают одно и то же ощущение. Они хотят по крайней мере умереть счастливыми. А счастье каждый человек понимает по-своему.
    Кто-то будет счастлив, что все в своей жизни попробовал, кто-то - что избежал бед. Для многих людей подсознательно приятно было бы осознать, что хоть они и не прожили жизнь как мечтали в юности, зато... Зато может быть очень разным. Например, оставить свой след. Будет ли это ребенок, родной или приемный, или десять замечательных племянников, или приют для бездомных животных, или вишневый сад, или редкой красоты дом, или 150 картин маслом, или четыре симфонии, или резной алтарь, или то, что каждую субботу человек играл в спектакле в своем городе и делал этот мир немножко лучше одной своей улыбкой... Словом, то, чем можно гордиться.
    У каждого человека свой путь. И если он понимает, что он делает, и видит результат, разве можно назвать его жизнь бессмысленной? Ни один путь не лучше другого, не ценнее, да и каждый в сущности для чего-то нужен. Счастлив ли он от этого - вопрос иного рода. Но ничего бессмысленного в нашем мире нет, я думаю так.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 21:31#23
    Ответ дляscale на сообщение от 18.02.2014: Да. Смысл жизни - в детях.
    А если человек не может иметь детей по медицинским показаниям, или если всзрослый ребёнок умирает, не оставив внуков- то и смысла жизнь лишается?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 февраля 2014, в 21:44#24
    Ответ дляscale на сообщение от 18.02.2014: Я писала про свой смысл жизни... У...
    Да, я поняла вас, и думаю, что для Вас- это верно. Но я, как раз, о гипотетическом хотела порассуждать.
    Потому что, не думаю, что женщина- алкоголик, которая по неосторожности зачала кучу детей и не уделяет им внимания- обрела смысл жизни.
    Знакомая астролог сказала,что дети в гороскопе у человека отражаются в "доме творчества". Они и есть творчество. (По нему же могут отражаться ученики, театр...всё, в чём человек выражает себя, оставляет свой след)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер