Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смысл жизни- в детях??

18 февраля 2014, в 10:27
Пользователь
Всем здравствуйте,...вот созрела тема, которая меня сильно волнует. Раньше на такой вопрос у меня был ответ, что конечно же нет,дети- это одна из составляющих, важная, но не обязательная....Это было очевидно для меня , когда большую часть времени уделяла воспитанию дочери- казалось, что будь у меня времени побольше сколько я еще успела важного и интересного сделать и делала, получила второе образование, когда сидела в декрете, получила права, потом смена профессии т.д Но вот дочь уже почти взрослая 17 лет...впервые время мое принадлежит мне. Конечно много еще забот, впереди поступление в институт,репетиторы и пр. заботы но все это уже по накатанной и много сил и времени не отнимает, скорее даже как-то в удовольствие или без напряга... И вот от такой свободы я что-то запаниковала.... ощущение- как-будто ты уже и не нужна никому...все мои увлечения как-то померкли, кажутся каким-то баловством....Вот и возник естественный вопрос- может дети и правда наше все??? Тут еще моя одноклассница родила в 42 года....конечно родить и в этом возрасте не проблема, но всегда считала, что дети появляются от счастья, а не наоборот. да и муж категорически, против говорит нужно и для себя пожить..в общем в голове моей полный раздрай, если кто что-то подобное испытывал или есть мысли по этому поводу пишите... буду рада вашей помощи...
272 ответа49493 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2014, в 23:27#253
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.03.2014: Ну если главная цель - тогда да, помирайте.
    не для меня. это сарказм к этой теме. вы, значит, не правильно поняли мой первый комментарий
  • Пользователь
    03 марта 2014, в 23:32#254
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 03.03.2014: не для меня. это сарказм к этой теме...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 марта 2014, в 23:47#255
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.03.2014: Это вы неправильно поняли))) Бездетные ...
    тогда мы вдвоем неправильно поняли.
    для меня бездетные не являются пустоцветами. они ничем не хуже тех, у кого дети имеются. не в детях смысл жизни, по крайней мере для меня.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 марта 2014, в 23:59#256
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 03.03.2014: тогда мы вдвоем неправильно поняли. для...
    Нет, не вдвоем.
    И в чём тогда ваш?
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 02:40#257
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 01.03.2014: Согласна, но возникает вопрос где та...
    Согласна, но возникает вопрос где та грань за которую не стоит переходить?
    Уважать право ребенка на собственный опыт и собственные ошибки.
    Принять, что у ребенка могут быть приоритеты отличные от Ваших.
    Открыто, тактично и аргументированно выражать свое мнение, но не навязывать его.
    Не манипулировать, вынуждая поступить определенным образом.
    Не вмешиваться в жизнь ребенка и его отношения с другими людьми.
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 06:31#258
    Ответ для50 на сообщение от 04.03.2014: Уважать право ребенка на собственный...
    Не совсем согласна с вами насчет открытого и аргументированного высказывания своего мнения ребенку - взрослому человеку. Тут важны следующие моменты: готов ли он услышать ваше мнение, важно ли ему ваше мнение, особенно если это касается оценки его действий, его жизни. Я, например, для себя решила, что буду выражать свое мнение/оценку касательно жизни моего взрослого ребенка только если он сам меня попросит об этом.
    Например, для меня неприемлемо следующее: молодые родители сообщают о беременности вторым ребенком. Варианты реакции бабушек/дедушек: зачем еще одного ребенка -вам будет трудно (то же само можно сказать и тактично); хорошая новость, будет хорошая разница между детьми и др. Т. е. по моему, есть сферы жизни взрослого ребенка, где открытое мнение (даже тактичное) родителей не всегда приветствуется))
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 06:59#259
    Ответ дляlunara на сообщение от 04.03.2014: Не совсем согласна с вами насчет...
    Также заметила, что 20-летним детям неинтересен опыт и ошибки родителей. Дети стремятся жить свою жизнь, совершать свои ошибки. И только после 30 лет, когда есть свои дети, когда уже есть и свой отрицательный опыт, дети готовы услышать своих родителей и то, если удалось сохранить добрые и уважительные отношения. Только тут уже должны быть отношения на равных))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 07:05#260
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 03.03.2014: Если наш смысл жизни в детях, то тогда...
    Мне кажется, что детям мы только учимся отдавать любовь, заботу, чтобы потом дать что-то и другим.... Вот к примеру, часто спортсмен считаем вторым человеком после родителей своего тренера, а для кого-то друг стал много значительней родителей... вот это как , не считается что-ли???? Думаю передача своих генов важна, но важнее передача духовных, интеллектуальных ценностей...и не только в детстве происходят эти процессы.
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 07:05#261
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 03.03.2014: Если наш смысл жизни в детях, то тогда...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 марта 2014, в 07:33#262
    С момента открытия этой темы у меня случились перемены в жизни - моя дочь со своим парнем уехала на съемную квартиру. Когда они сообщили нам эту весть, меня охватила тоска. Но сейчас, когда они уехали, я понимаю, что так надо, так лучше для всех. Скучать мне некогда, на работе завал и других дел тоже много.
    Смысл ли жизни в детях? .... Да, и в детях тоже.
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 08:44#263
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 04.03.2014: С момента открытия этой темы у меня...
    У вас дочь- единственный ребенок или еще есть дети постарше, помладше?
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 08:46#264
    Ответ дляlunara на сообщение от 04.03.2014: Также заметила, что 20-летним детям...
    им интересен опыт родителей и про ошибки они готовы слушать (чтобы самостоятельно соотнести со своими), но их скорее интересует информация о родительской жизни, а вот выводы они предпочитают делать сами
    Разве вы не любили в юности слушать интересные истории из жизни своей семьи, рассказанные в повествовательном стиле?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер