Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смысл жизни- в детях??

18 февраля 2014, в 10:27
Пользователь
Всем здравствуйте,...вот созрела тема, которая меня сильно волнует. Раньше на такой вопрос у меня был ответ, что конечно же нет,дети- это одна из составляющих, важная, но не обязательная....Это было очевидно для меня , когда большую часть времени уделяла воспитанию дочери- казалось, что будь у меня времени побольше сколько я еще успела важного и интересного сделать и делала, получила второе образование, когда сидела в декрете, получила права, потом смена профессии т.д Но вот дочь уже почти взрослая 17 лет...впервые время мое принадлежит мне. Конечно много еще забот, впереди поступление в институт,репетиторы и пр. заботы но все это уже по накатанной и много сил и времени не отнимает, скорее даже как-то в удовольствие или без напряга... И вот от такой свободы я что-то запаниковала.... ощущение- как-будто ты уже и не нужна никому...все мои увлечения как-то померкли, кажутся каким-то баловством....Вот и возник естественный вопрос- может дети и правда наше все??? Тут еще моя одноклассница родила в 42 года....конечно родить и в этом возрасте не проблема, но всегда считала, что дети появляются от счастья, а не наоборот. да и муж категорически, против говорит нужно и для себя пожить..в общем в голове моей полный раздрай, если кто что-то подобное испытывал или есть мысли по этому поводу пишите... буду рада вашей помощи...
272 ответа49217 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 08:49#265
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 04.03.2014: Мне кажется, что детям мы только учимся...
    Вот! а родители чаще стремятся привнести в жизнь своих детей свои избыточные страхи и ожидания, свято веря в то, что делают их счастливыми и уберегают от неприятностей...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 08:52#266
    Ответ дляexistens на сообщение от 04.03.2014: Вот! а родители чаще стремятся привнести...
    может по другому они (родители) и не умеют, собственно это нормально, когда повзрослевшие дети находят в жизни свои ориентиры, своих учителей и наставников...
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 08:52#267
    Ответ дляexistens на сообщение от 04.03.2014: Вот! а родители чаще стремятся привнести...
    может по другому они (родители) и не умеют, собственно это нормально, когда повзрослевшие дети находят в жизни свои ориентиры, своих учителей и наставников...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 08:56#268
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 04.03.2014: Мне кажется, что детям мы только учимся...
    Вот еще об общих духовных ценностях,письмо называется "Дети - чужие по духу?"
    www.rjews.net/v_rotenberg/letters.html#.UxVbweN_uSo
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 10:06#269
    ...знаете, я тоже иногда так в мыслях уношусь на много лет тому вперед...вот Лука вырастет, вылетит из нашего фамильного гнезда...обзаведется друзьями, семьей, увлечется каким-нибудь делом...а что же буду делать я?..а я займусь очень интересным занятием, буду смотреть на плоды своих усилий, забот, хлопот...а удалось ли мне вывести его в мир?..конечно, будут и ошибочки проглядывать, идеальных родителей ведь нет...я буду подмечать их, записывать в память...и уже совершенно иначе относится к внукам...представляете, все повторится...и опять я "мама", только со стажем...колдую над новым поколением...как же это здорово, как это значимо, как это интересно...
    ...да, дети придаю жизни тот самый смысл нескончаемого продолжения, круговерти событий...скорее всего, это дом любой души...а там уже шторки повесим, займемся тем, на что не было времени, когда они росли...сейчас можно уже послушать тишину, сейчас это нужно сделать...сейчас новое на повестке для...самодостаток рождается...как всегда в муках, но ведь тоже любимый...и самое главное, очень нужный им, нашим детям)))
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 11:41#270
    Ответ дляexistens на сообщение от 04.03.2014: им интересен опыт родителей и про ошибки...
    Мне, честно признаться, некогда было слушать повествовательные рассказы мамы)) жизнь бурлила и кипела, домой приходила только ночевать. Мама успевала спросить только: куда пошла, когда придешь. Ощущала себя взрослой с 14 лет)) благо у мамы была своя жизнь, и она начала "закручивать гайки" только после 20 лет (мне), но было - поздно))
    Сейчас мне 41 год и я по настоящему интересуюсь мамой, ее жизнью, иногда это бывают назидательные нотации, но мне удается быстро срулить на другую тему))
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 11:43#271
    Ответ дляlunara на сообщение от 04.03.2014: Не совсем согласна с вами насчет...
    Да, конечно, настойчивое высказывание своего мнения, о котором взрослый ребенок не спрашивал - это и есть 'навязывание'

Но если близкий человек незаметно для себя идет в опасном наравлении, то на мой взгляд вполне можно тактично задать наводящие вопросы для прояснения ситуации.
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 11:44#272
    Ответ дляlunara на сообщение от 04.03.2014: Мне, честно признаться, некогда было...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 марта 2014, в 11:50#273
    Ответ дляlunara на сообщение от 04.03.2014: При этом сексуальная жизнь появилась у...
    Это от мамы мало зависит
    Я вот просто заслушивалась в детстве, когда взрослые родственники за праздничным столом вспоминали боевую юность и прямом смысле тоже, все рассказы велись в рамках приличия, но без нотаций...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 11:54#274
    Ответ дляexistens на сообщение от 04.03.2014: Это от мамы мало зависит Я вот просто...
    Мы немного о разном)) я больше про взрослых детей))
    Ребенком - да, любила "уши погреть"))
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 12:01#275
    Ответ дляlunara на сообщение от 04.03.2014: Мы немного о разном)) я больше про...
    Я тоже особо не слушала истории, сейчас только остается сожалеть.... потому что занялась родословной и так не хватает этих домашних рассказов, сложно все самой восстанавливать, одни только домыслы и догадки..а ведь там кроются истоки многих моих проблем...
  • Пользователь
    04 марта 2014, в 18:27#276
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.03.2014: Нет, не вдвоем. И в чём тогда ваш?
    Боюсь, что на этот вопрос нельзя ответить словом или предложением. Но одно я могу сказать, для меня смысл жизни не в детях. Безусловно, частью смысла они являются, но далеко не всем.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер