Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смысл жизни- в детях??

18 февраля 2014, в 10:27
Пользователь
Всем здравствуйте,...вот созрела тема, которая меня сильно волнует. Раньше на такой вопрос у меня был ответ, что конечно же нет,дети- это одна из составляющих, важная, но не обязательная....Это было очевидно для меня , когда большую часть времени уделяла воспитанию дочери- казалось, что будь у меня времени побольше сколько я еще успела важного и интересного сделать и делала, получила второе образование, когда сидела в декрете, получила права, потом смена профессии т.д Но вот дочь уже почти взрослая 17 лет...впервые время мое принадлежит мне. Конечно много еще забот, впереди поступление в институт,репетиторы и пр. заботы но все это уже по накатанной и много сил и времени не отнимает, скорее даже как-то в удовольствие или без напряга... И вот от такой свободы я что-то запаниковала.... ощущение- как-будто ты уже и не нужна никому...все мои увлечения как-то померкли, кажутся каким-то баловством....Вот и возник естественный вопрос- может дети и правда наше все??? Тут еще моя одноклассница родила в 42 года....конечно родить и в этом возрасте не проблема, но всегда считала, что дети появляются от счастья, а не наоборот. да и муж категорически, против говорит нужно и для себя пожить..в общем в голове моей полный раздрай, если кто что-то подобное испытывал или есть мысли по этому поводу пишите... буду рада вашей помощи...
272 ответа49552 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 02:34#37
    Ответ дляSateen на сообщение от 19.02.2014: Да, дети наполняют жизнь смыслом...
    Ах, как страшно.
    А вы не бойтесь. За других)
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 03:08#38
    Ответ дляSateen на сообщение от 19.02.2014: Да, дети наполняют жизнь смыслом...
    Но страшно, когда твоя собственная жизнь (и её смысл) не принадлежит тебе....а находится в ребёнке, муже, маме....
    ...
    Вот и получается часто, что при потере такого смысла, человек, как бы и жить перестаёт.

Это действительно страшно. Мне лично страшно. Чем больше я живу на этом свете, тем чаще меня посещают мысли... даже не хочу их тут озвучивать...

Мы не сможем это понять и осознать в полной мере пока не потерям. При потере супруга, ребенка или родителя часть души умирает. Эта потеря практически НЕВОСПОЛНИМА. Можно насытить жизнь другими событиями и эмоциями, но это будет ДРУГОЕ, которое лишь притупит боль. Вы никогда не спрашивали людей которые теряли своих близких, что они чувствуют по прошествии нескольких лет? Большинство вам ответит одинаково: "За эти годы не было и дня, что бы я не вспоминал(а) бы об этом."
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 03:13#39
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 19.02.2014: Это действительно страшно. Мне лично...
    Улиточка, ваш пост мне напомнил мою учительницу музыки в детстве. Она потеряла сына, разбился в машине. Это перевернуло ее жизнь. Сколько лет уже прошло (лет 20+ точно), но она еще не отошла от горя. Невосполнимая потеря. С сыном она как бы потеряла себя. Страшно....
    Правда там еще и внучка лежит в коме уже 20 лет, тоже после аварии, они уже 20 лет надеются, что она проснется...:(
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 04:04#40
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 19.02.2014: Это действительно страшно. Мне лично...
    Смотрю сейчас "Бриджит Джонс" ...момент её выходя из тайской тюрьмы, в которой она могла провести 20 лет своей жизни по ложному обвинению...Мама встречает её в аэропорту со словами: "Извини, что я тебе не писала, была страшно занята".....
    Конечно, это ирония. Но, что я заметила разницу в отношениях между нашими родителями- детьми, супружескими парами, в сравнении с европейскими....У нас очень близкая психологическая дистанция, мы, практически, сливаемся воедино. Для большинства русских семей нормально, что родители продолжают жить жизнью своих взрослых детей (и их внуков), часто жертвуя всем. (Даже умудряясь помогать со своей крошечной пенсии)
    Это не плохо и не хорошо, это лишь наша реальность.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 04:18#41
    Ответ дляSateen на сообщение от 19.02.2014: Смотрю сейчас "Бриджит Джонс" ...момент...
    Для большинства русских семей нормально, что родители продолжают жить жизнью своих взрослых детей (и их внуков), часто жертвуя всем. (Даже умудряясь помогать со своей крошечной пенсии)
    Это не плохо и не хорошо, это лишь наша реальность.

Моя реальность очень далека от описываемой вами. Поверьте на слово. Я никогда не была мамочкой-наседкой, родила в 18, всю жизнь живу практически своими интересами. Сейчас вообще отошла от "воспитания" свой чадушки. Никогда не лезу в ее жизнь. Говорю им (ей и зятю): делайте что хотите, деритесь, любитесь, женитесь, только меня не трогайте и денег не просите. ))

Несмотря на все вышесказанное, страх потери живет во мне. Я его никому не озвучиваю. Очень жду внуков, в них вижу ту самую "соломку".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 07:10#42
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 18.02.2014: Кстати, я люблю детей и всегда хотела...
    Мои родители( у них трое детей) никогда детей главным своим смыслом не считали..были свои интересы, работа, мы были очень часто с бабушками .пока мы не стали взрослыми.....и вот тут началось..мама в курсе всех событий..она у нас как информбюро..все последние новости стекаются к ней....я вот так не хочу...вот и подумала, может лучще родить ребенка и заботиться о нем, чем потом лезть в дела дочери...конечно, сейчас этого нет..но ведь потом уже будет безнадежно поздно.
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 07:12#43
    Можно вставлю свои 5 копеек? детей нет...поэтому, возможно, будет звучать грубовато ...Вот больше всего не хочется Вас убеждать в обратном, что смысл не в детях, что нужно думать о себе, и смысл жизни в самой жизни и бла-бла-бла....Да, пусть смысл жизни у Вас в детях! Или в заботах о детях? У вас доча никуда не денется!!! Она у Вас стала просто более самостоятельной, со своими интересами и начинает прокладывать дорогу в свою жизнь!!!!!! (Почему-то мне кажется у Вас просто страх...быть не полезной/ненужной...как будто выполнили миссию...и не знаете, что делать дальше)
    Моя Мама столкнулась с этим....и этот период я прекрасно помню...(я была последняя, которая вылетела из гнезда и они с Папой остались одни...и даже 2-ое внуков на тот момент им не помогли отвлечься). У меня мама - наседка (я ее так любя называю...)... ей нужно заботиться о ком-то (причем это очень ненавязчиво) - вкусно приготовить, что-то купить, подарить, поговорить и т.д...так вот, первый год -был сложный, и были в семье некоторые проблемы, перестройки по этому поводу!!! И вот как...потом все изменилось!!!! Я не знаю...как она переключила себя...но ...она наконец-то начала просто увлекаться/заниматься тем, чем не получалось , когда все мы были у нее под крылышком...В начале через "неохоту"....но в дальнейшем начала что-то делать: решила похудеть - похудела до 44-46 размера!!! Соответственно новый гардероб, новая прическа ...тут и мы начали подключаться вместе с Папой...то туда съездить отдохнуть...мы, соответственно, выбирались все вместе куда-нибудь...рассказывали, делились...такой шумной компанией.... когда родители - не только "выше,"...а просто наставники/советчики/близкие люди...при этом уже кучу общих интересов имеются.... И, вот я уже перед собой видела не Маму - а красивую женщину со своими интересами!!!! жизнь не закончилась!!!! дети - всегда останутся детьми...Попробуйте на нее взглянуть - не как Мама на "несмышленого, несамостоятельного ребенка", а как на взрослую личность..переключитесь...Она у Вас взрослая, но при этом она не меньше нуждается в понимании вашей любви...И это очень важно ощущать от своих близких..пусть общение будет не таким частым...НО...если вы сохраните это тепло, эту ниточку (а я даже в этом не сомневаюсь), то дочь будет ценить Ваше общение...Вы ей всегда будете НУЖНЫ!!!! ВСЕГДА!!! только это будет проявляться в другом: не вытереть носик, а дать совет, поддержать даже молчанием!

А сейчас у Вас просто больше свободного времени!!!! взгляните на мир: вы вырастили дочку, у Вас есть муж, вы уже реализовавшаяся в жизни женщина....делайте то, что сейчас хочется! Я больше, чем уверена интересов у Вас полно...задайтесь новой целью...и вы даже удивитесь, как дочь просто будет гордиться и тянуться к своей Маме, видеть ее изменения, видеть счастливое лицо довольной от жизни женщины!!! Удачи...это просто такой период...он пройдет, и все наладится.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 07:18#44
    Ответ дляMaPyCeHbKa на сообщение от 18.02.2014: Главный смысл в жизни наверное всё-таки...
    А у вас получается не привязываться к детям чрезмерно??? и где та граница которая разделяет это
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 07:51#45
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 19.02.2014: Можно вставлю свои 5 копеек? детей...
    Очень позитивный пост, прямо как бальзам на душу...
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 08:42#46
    Ответ дляscale на сообщение от 19.02.2014: А Вы маму "пока" и не поймете... Когда...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 09:07#47
    Мне один человек, переживший смерть ребенка, сказал что дети..это первый этап, на котором мы учимся отдавать, потому что своим детям отдавать всегда проще, чем кому бы то не было...но это далеко не единственный и не последний этап, дальше нужно отдавать уже другим людям...отдавать, то что можешь: Irishok это хорошо описала в своем посте...
    И да..согласна с Родиной, видеть родителей, уверенных и независимых- это счастье для любого повзрослевшего ребенка.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 09:12#48
    Ответ дляscale на сообщение от 19.02.2014: Я где-то писала, что иметь в качестве...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер