Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смысл жизни- в детях??

18 февраля 2014, в 10:27
Пользователь
Всем здравствуйте,...вот созрела тема, которая меня сильно волнует. Раньше на такой вопрос у меня был ответ, что конечно же нет,дети- это одна из составляющих, важная, но не обязательная....Это было очевидно для меня , когда большую часть времени уделяла воспитанию дочери- казалось, что будь у меня времени побольше сколько я еще успела важного и интересного сделать и делала, получила второе образование, когда сидела в декрете, получила права, потом смена профессии т.д Но вот дочь уже почти взрослая 17 лет...впервые время мое принадлежит мне. Конечно много еще забот, впереди поступление в институт,репетиторы и пр. заботы но все это уже по накатанной и много сил и времени не отнимает, скорее даже как-то в удовольствие или без напряга... И вот от такой свободы я что-то запаниковала.... ощущение- как-будто ты уже и не нужна никому...все мои увлечения как-то померкли, кажутся каким-то баловством....Вот и возник естественный вопрос- может дети и правда наше все??? Тут еще моя одноклассница родила в 42 года....конечно родить и в этом возрасте не проблема, но всегда считала, что дети появляются от счастья, а не наоборот. да и муж категорически, против говорит нужно и для себя пожить..в общем в голове моей полный раздрай, если кто что-то подобное испытывал или есть мысли по этому поводу пишите... буду рада вашей помощи...
272 ответа49577 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 09:31#49

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 09:35#50
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 19.02.2014: Да всё довольно просто. Дети наполняют...
    Да всё довольно просто.
    Дети наполняют жизнь смыслом.
    Смысл - это не конечная величина. Только в одном или в другом.
    Просто его становится больше. Намного больше по сравнению с бездетными.
    Очень хорошо написали!
    Хотя иногда и при наличии детей раздирают мысли - зачем живем, зачем к чему-то стремимся, если все равно все кончится одинаково?
    но вот пока детей не было ни одного (а хотелось очень!), не получалось думать в ключе: смысл жизни и счастье не в детях. Когда забеременела и родила, как будто внутри выключился какой-то отсчет: вот мне уже столько-то лет, а ребенка все нет... Появилось чувство, как будто самое главное и лучшее в своей жизни я сделала.
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 09:39#51
    О боже...быть смыслом жизни для собственной мамы?
    Это капец...не надааааа мне такую мать...И слава Богу, я не одна в семье...Иначе это капец в квадрате!...Теперь мне понятны проблемы сепарации в семьях с одним ребенком...

Достаточно тех матерей, которые дали безусловную любовь и принятие, заботу в детстве...а потом перестали мешать жить....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 09:46#52
    Ответ дляscale на сообщение от 19.02.2014: Спасибо, что Вы считаете нужным научить...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 09:58#53
    Мы сегодня договорились с родителями: мама варит креветки, папа берет по бутылочки пива, приезжает моя сестра к нам, и мы все дружно смотрим матч : Россия - Финляндия!!! (причем, изначально, они хотели пойти в спорт-бар) . И задор у родителей еще больше, чем у молодежи...Вот это мне нравится...Когда вижу довольных родителей...Причем, навязались с сестрой мы - сами... :))) так сказать, поддержать всей большой семьей нашу команду...
    Вот таких родителей...я хочу видеть всегда: красивых, молодых душой...и интересующих не только нашей жизнью (с сестрами), но и умеющие испытывать радость от простых, на первый взгляд, вещей!!!
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 10:06#54
    Ответ дляscale на сообщение от 19.02.2014: Родина, Вы в который раз начинаете...
    Да...где вы несогласие увидели с моей стороны? вы написали, про то, что Вы сейчас смотрите с позиции 50 - летней (не в обиду, Вы - практически, ровесница, моей Мамы)...а я, вам - написала с позиции той 30-ей (с которыми вы - не связываетесь, т.к находитесь в разных весовых категория) ...причем писала абсолютно в мирном русле...и даже с поддержкой!!! А то, как Вы отреагировали...уж, увольте...смысл моего вам сообщения не доказать...а поддержать было!!! Но...вы воспринимали мой пост...так...как восприняли...
    Если честно, сейчас делаю вывод: вы даже сейчас чувствуете "свою высоту" над молодежью (практически в дочки я вам гожусь) ...так...что ...рассуждение гипотетически-не гипотетически...мы все являемся детьми родителей...Я вам отвечала...с позиции "ребенка", у которой Мама столкнулась с такой проблемой...И насколько важно детям видеть совсем другое от родителей!!!

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 10:20#55
    Ответ дляscale на сообщение от 19.02.2014: Родина, Вы в который раз начинаете...
    а если вас так задело... я свои посты уберу ( рассуждение 30 - летней девушки о 55- летних родителях) ...что бы не засорять своей гипотетической теорией данную тему...
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 10:21#56
    Кстати...есть прекрасная сцена в сериале про Ворониных...Как там мама Веры и мама Кости в лифте "хвосты друг дружке лохматят"...на тему...какая мать/бабушка лучше...

Очень на наш форум похож.

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 10:22#57
    Ответ дляSateen на сообщение от 18.02.2014: А если человек не может иметь детей по...
    А если человек не может иметь детей по медицинским показаниям, или если всзрослый ребёнок умирает, не оставив внуков- то и смысла жизнь лишается?
    да..и это придется как-то пережить..и на это нужны силы..
    и никто никогда никому не желает такого..
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 10:28#58
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 19.02.2014: Мы сегодня договорились с родителями...
    у ваших родителей есть главное - у них есть вы с сестрой...
    поэтому так легко и ясно про простые радости и бодрость духа - креветки , пиво, олимпиада..и прочая чушь..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 10:30#59
    Ответ дляscale на сообщение от 19.02.2014: Вы уверены в том, что я нуждаюсь в...
    Да...не нужно...так не нужно...
    да...безусловно всё вылезло :)))

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 10:33#60
    Ответ дляtumtu на сообщение от 19.02.2014: да..и это придется как-то пережить..и на...
    А если человек не может иметь детей по медицинским показаниям, или если всзрослый ребёнок умирает, не оставив внуков- то и смысла жизнь лишается?
    да..и это придется как-то пережить..и на это нужны силы..
    и никто никогда никому не желает такого..
    У меня нет детей по сотоянию здоровья, и не будет. Мне смешно это читать.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер