Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Если муж эпелиптоид, как построить любовь?

19 февраля 2014, в 17:01
Пользователь
Доброго времени суток, всем участникам!
Пишу с целью, найти поддержку, советы, опыт и т.д. ибо наболело.
Краткая предыстория.
Мне 31 год, 3,5 года назад я родила дочку. Родила для себя будучи не замужем, т.к. очень давно мечтала о материнстве, а личная жизнь особо не складывалась.
Но спустя пару лет, все серьезнее стала задумываться о семье и вскоре, встретила человека, который, как мне показалось, мог стать для нас с дочерью надежной опорой, мужем и отцом.
Познакомились мы в интернете, много и долго общались. Я поняла для себя, что очень ему симпатична и мужчина не против серьезных отношений. Со своей стороны, на тот момент сильных чувств к нему не испытывала, впрочем, сдерживала их сознательно, поскольку предыдущие обманы и разочарования в мужчинах наложили свой отпечаток. Как то падать "в омут чувств "было страшно. Мой мужчина оказался обстоятельным, уже через месяц мы с дочкой переехали к нему, а еще через месяц он сделал мне предложение. И можно сказать, что на тот момент я была счастлива.......если бы не одно НО - меня смущало, что как то вопреки моим представлениям о конфетно-букетном периоде отношений, мы с ним довольно часто выясняем отношения. Еще больше меня озадачивало, что причиной этих конфликтов становятся какие то мелочи, которые в общем то, как правило, не стоят такого внимания.
Я довольно таки привлекательная барышня, привыкла к обилию внимания и восхищенных взглядов, более того, прожив до 30 лет вне брака привыкла к полной самостоятельности в своей жизни, а потом и в жизни дочки. И в семейной жизни в первую очередь искала то сильное плечо, на которое можно было хотя бы частично сгрузить все свои проблемы и чаяния. Избранник мой в свою очередь был озадачен моим недоверием, называл меня ёжиком и недоумевал, почему же я так боюсь открыть перед ним душу. Я оправдывалась, что доверие - это такая вещь, которая нарабатывается со временем. Зато мне в отношениях категорически не стало хватать былого восхищения и внимания, более того, вместо них, я все чаще стала получать в свой адрес упреки, что я что-то делаю не так, неправильно или не умею вовсе. Даже мои профессиональные навыки мой мужчина осудил, сказав, что я плохой специалист в своем деле, поскольку можно было бы это делать иначе и он знает как (сферы деятельности у нас очень разные, я потратила несколько лет обучения своей специальности и имею не малый опыт работы, как и довольных постоянных клиентов). Я все чаще слышала от него фразы "да, я очень умный! потому что я очень много думаю", "я умею анализировать и в этм моё преимущество перед другими!" "Я знаю как лучше, как правильно!" и проч.. Одновременно с этим все больше укоров я слышала в свой адрес, меня называли глупой, неумной, упертой - бараном, что я не во что не ставлю его мнение и делаю только так, как мне надо, что другие бы были счастливы, если бы их чему то учили, а меня это раздражает и мне на него просто наплевать. И все эти комментарии распространялись на абсолютно все сферы жизни, начиная с моего автомобиля - где собственно я безропотно отдавала бразды правления ему, ибо считаю, что мужчины все таки лучше в этом разбираются и заканчивая кухней - сколько грамм мяса мне надо класть в суп, чтоб хватало это на нашу семью на 2 дня и не приходилось выливать остатки, так же меня пытались научить общаться с собственным ребенком (у него тоже есть дочка, но он оставил её, когда ей был год и сейчас общается не чаще раза в месяц), он обвинял, что я её не воспитываю, что мне надо денно и нощьно объяснять малыхе все и вся, рассказывая как надо себя вести, как надо поступать и т.д... Что в итоге довело дочку до "мама, оставь меня у бабушки, там мне всё можно" !!!
Когда, спустя пол года такой жизни наш конфликт привел к расставанию, я собрала вещи и вернулась в родительский дом. Но уже на следующий день, мне стало понятно, что пол года совместной жизни привели к ожидаемому мною результату - я поняла, что люблю этого человека. Что мне очень плохо и тяжело без него, что дом родителей уже стал для меня чуждым и в нем все не так.
Для продолжения наших отношений я обратилась к психологу, который, частично помог мне изменить моё мировоззрение, воззвал меня обратиться к женскому началу, перестать все делать самой, стать слабой, беспомощной, научиться просить мужчину об этой помощи и вообще понять, что мужчина - главный, что он воин, которому нужно место для подвигов и т.д. а моя задача поддерживать этого воина, любить и восхищаться..... и тогда буду я награждена заботой, теплом и любовью.... С этим новым лозунгом я вернулась "в семью". Возлюбленный не мало удивился, что оказывается, я способна к изменениям восприятия и тут же с победными выкриками" ты же видишь, что я был прав!? " принялся далее меня устраивать на "моё место".
Сегодня прошло уже пол года с тех пор, как я вернулась. Я за всё это время во многом пересмотрела и изменила свои взгляды, свое мировосприятие. Мне не хочется ни лавров, ни самостоятельности, я уютно себя чувствую в роли хранительницы домашнего очага, я очень люблю своего мужчину и дочку..............и я по прежнему постоянно подвергаюсь его нападкам.
Я знаю, что мое поведение отнюдь не идеально, но я постоянно стараюсь себя контролировать, что то меняю, я всегда забочусь о нем, дома - чистота все постирано, убрано, всегда вкусная еда..... Но при этом, моя самооценка упала ниже плинтуса, я уже не ощущаю себя привлекательной женщиной, секс в нашей жизни стал редкостью ( он утверждает, что это я виновата, т.к. не хочу его - не предпринимаю попытки), работу я почти забросила, поскольку его критика заставила меня разочароваться в собственных способностях, он постоянно утверждает, что я никого не люблю - ни его ни дочку, потому что не уделяю им внимания (недавно он позвал смотреть фильм и включил фантастику, которую я не люблю, после 10 минут просмотра я ушла на кухню и проговорила с подругой по телефону час - когда закончился фильм на меня обрушилась буря эмоций о том, что я не способна уделить внимания, хотя постоянно декларирую обратное.) Он срывается на меня, по любому поводу, порой с матами. Несколько раз, он предупреждал, что не терпит в доме сквозняков и открытых окон - это вредит цветам. Но несколько дней назад заболел гриппом. Когда он вышел из комнаты - я открыла окно, чтоб проветрить на 10 минут - на улице было +4. Вернувшись, он это увидел......... уже 2 недели мне это упоминается каждый день, что я в очередной раз наплевала на его мнение и сделала по своему ((((( Меня обвиняют в том что я не умею договариваться, не ищу компромиссов, а просто делаю, как мне надо (( При этом он отказывается слушать мою точку зрения, рекомендует засунуть её куда подальше и т.д...
Я понимаю, что я обрисовала тут очень мрачную картину взаимоотношений и первый совет, который я тут увижу будет - БЕГИТЕ ОТ НЕГО.......
Но!!! Подобный шаг я для себя буду рассматривать только лишь как крайнюю меру, когда уже пойму, что я сделала абсолютно все возможное, чтоб сохранить семью и наладить отношения..... Более того, пойти на этот шаг мне на дают чувства, которые видимо и позволяют мне все это выносить, терпеть и еще на что то надеяться. (( Уход я считаю самым простым решением, которое можно принять в любую секунду - а дальше жалеть о нем всю жизнь, более того, я уже уходила - ВЕРНУЛАСЬ! Хочу научиться с ним жить счастливо. Более того, счастливые моменты наших отношений тоже имеют место быть, когда у всех хорошее настроение когда у всех все хорошо и радостно и тогда я действительно ощущаю себя очень счастливой женщиной - вот только увы, бывает это реже чем конфликты в последнее время.
Простите, что так много текста...... похоже надо было выговориться.
Спасибо тем, кто дочитал до конца.
Буду очень благодарна за советы и опыт.......
229 ответов26592 просмотра
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:29#37

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:33#38
    Ответ дляlenopard на сообщение от 19.02.2014: Знаете, кто бесконечные цветочки на...
    Знаете, кто бесконечные цветочки на окошках разводит? ;0)
    Тот, кто СЧИТАЕТ , что ему не додают любви, ласки, внимания, всяких там " сю- сю".....
    От Вас это не зависит) это такие люди.... сколько не дай, им все мало ) оно у них как- то не приживается ;0)
    Офигеть. Вот я, оказывается, кто... Я люблю цветочки разводить)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:34#39
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 19.02.2014: Офигеть. Вот я, оказывается, кто... Я...
    акция "Вы еще не комплексуете? тогда мы идем к Вам!"
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:36#40
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.02.2014: акция "Вы еще не комплексуете? тогда мы...
    Да я вообще в осадок выпала.))) Я люблю вообще зелень всякую, а "сю-сю" терпеть не могу...)))
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:40#41
    как построить любовь?
    Ох уж этот "Дом-2"...
    Любовь нельзя построить. Она либо есть, либо ее нет.
    Ваш мужчина самоутверждается за Ваш счет, а Вы стелетесь и ломаете себя. Из-за чего? Из-за возможности не работать?
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:41#42
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 19.02.2014: Да я вообще в осадок выпала.))) Я люблю...
    а я под зелень земли купила до фига) 2 га считай)
    и люблю"сю-сю"
    прикиньте какие у меня траблы с любовью))))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:41#43
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 19.02.2014: Да я вообще в осадок выпала.))) Я люблю...
    У меня наоборот )))

• Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:42#44
    Ответ дляKeda82 на сообщение от 19.02.2014: По вопросу привлекательности, могу быть...
    говорю, что оскорбляют маты и обзывательства, говорю, что хотела бы слышать хотя бы немножко приятных слов в свой адрес......... Но на все это мне говорится примерно: а меня не волнует! Ты не способна понять простых вещей и по другому не понимаешь доброго отношения не заслуживаешь
    Вы надеетесь, что здесь Вас научат, как радостно выслушивать маты или как 'заслужить' его доброе отношение?
    Вы сама сейчас считаете себя недостойной лучшего отношения?

Как Ваш супруг отностся к своим родителям, к друзьям?
    К кому из ваших знакомых Ваш супруг хорошо отностся, кого он уважает? Опишите этих людей.

8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:43#45
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 19.02.2014: а я под зелень земли купила до фига) 2...
    2 гектара нерастраченной нежности... Сублимировать и сублимировать...)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:43#46
    Ответ дляtumtu на сообщение от 19.02.2014: У меня наоборот )))
    Что именно наоборот?
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:54#47
    Ответ для50 на сообщение от 19.02.2014: Вы надеетесь, что здесь Вас научат, как...
    я так поняла, что и супруг он гражданский (не в смысле ЗАГСа, а вообще без оного)
    Замужество.... ограничилось предложением - свадьбы у нас не было. Гражданский брак.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2014, в 22:59#48
    Муж какой-то изощренный садист и всезнайка. Про таких говорят: каждой бочке затычка. И долго вы собираетесь это терпеть?
    6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер