Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Травма в наследство

20 февраля 2014, в 07:36
Пользователь
Вопрос такой. Способны ли люди, выросшие в несчастливых или в чем-то ущербных семьях, на создание своей счастливой семьи? Или несчастье передается по наследству? Из опыта вижу, что подруги, выросшие в полных благополучных семьях, сами удачно выходят замуж. А у тех, у кого все в детстве было сложнее, долго ищут свое счастье и не всегда находят. Да и вообще... Можно ли отделаться от этой наследственности и зажить своей жизнью?
Приведу пример. Родители моего мужа. Мать была экономистом, работала, нормально зарабатывала. Отец работал то там, то здесь, иногда зарабатывал огромные деньжищи, которые тратились в один присест. Не на алкоголь, не пьет ни капли, вообще никаких зависимостей. И все же умудрялся тратить. Когда дети были маленькими, отец ощутил, что у матери больше уважения в семье и запретил ей работать. Даже в другой город переехали. И семья скатилась в бедность, из которой до сих пор не выбралась. Мой муж помогает родителям деньгами, но с 14 ти лет живет в другом городе (сначала у родственников, потом один) по собственной инициативе. Семью заводить не хотел категорически. Завел со мной ))))) Так вот. Меня по началу все обижал такой факт. Он даже на секунду не может себе представить, что я могу не работать. И работу мою боготворит, хотя в всего лишь преподаватель. Рассказывали, что хвастается всем моими успехами везде, где может. Конечно, мне это на руку, я и не собираюсь не работать. Сидеть дома для меня - это ад, и работу люблю. Только вот очень сильно это травмой попахивает... Причем, это пример. У меня их множество.
80 ответов10706 просмотров
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 13:19#37
    Детям всегда любят гордиться своими мамами и в этом смысле успешная мама более выигрышно воспринимается, чем мама - домохозяйка. У парня было и то и другое с мамой.

Если бы он вам прямо сказал, что он боится видеть вас домохозяйкой - это одно, а если это ваши предположения - это другое.
    Вы, возможно, переживаете, как он будет реагировать на вас в декретном отпуске, ведь вам придется сидеть дома какое-то время.
    Спросите напрямую, но тактично, пора заканчивать рассуждать за него, вдруг, там совсем другая причина или даже это вовсе не так?
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 13:22#38
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: ты понимаешь, какая штука... вот у меня...
    клуб анонимных Плюшкиных)))) 2 уже есть)
    спасибо, Васани за откровенность
    аплодируем Васалани
    кто хочет еще признаться?)))
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 13:29#39
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: наверное мы одни такие...( остальные...
    я тя умаляю)))))) здоровые))))))))) на форуме)))))))))) психологическом))))))))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 13:33#40
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: да....?? (с робкой надеждой в голосе)...
    а то) ты трезво посмотри на них и содрогнись)))))
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 13:49#41
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.02.2014: клуб анонимных Плюшкиных)))) 2 уже есть)...
    признаюсь!
    Я немножко месси...
    Нас уже трое
    Дохтор, исцеляйте, пжлста !!!!
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 13:53#42
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: дануна, а розовые очки на што???))))
    хе-хе)))))) ура))))))!
    что коллекционируете?)
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 15:45#43
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: всё, Магноша, что ни попадя))))
    я вот люблю, когда чисто) мыть я люблю)только что вилочки и ложечки отварила в соде) чтоб сверкали)
    а вот свалку вещей коллекционирую)
    а моя знакомая дырочки коллекционирует) она не обращает внимание на идеальное состояние вещей))))
    но у нее тоже чисто)и без свалки)
    а еще одна моя знакомая выглядит с иголочки) все по полочкам, но коллекционирует пыль)
    мы тут решили друг другу отсыпать своих качеств) чтоб как-то к среднеарифметическому придти))))
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 15:56#44
    Нормально вы тут тему замусорили.
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 15:58#45
    Вопрос такой. Способны ли люди, выросшие в несчастливых или в чем-то ущербных семьях, на создание своей счастливой семьи? Или несчастье передается по наследству? Из опыта вижу, что подруги, выросшие в полных благополучных семьях, сами удачно выходят замуж. А у тех, у кого все в детстве было сложнее, долго ищут свое счастье и не всегда находят. Да и вообще... Можно ли отделаться от этой наследственности и зажить своей жизнью?
    Ответ такой:
    Способны.
    Нет никакой наследственности. Каждый свою жизнь проживает, а не папину-мамину.
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 16:22#46
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: я тоже люблю, чтобы всё чисто) а...
    может быть) а у меня есть))))))
    Васаланик))) я их обвязываю) и дальше ношу)))))
    у меня бзик на "даешь вторую жизнь вещам!"
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 16:28#47
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: со мной хуже( я думаю, а вдруг...
    вообще-то, ты в верном направлении мыслишь)
    мода возвращается)
    я храню остроносые туфли
    а вдруг)))))
  • Пользователь
    20 февраля 2014, в 16:35#48
    Ответ дляvasalani на сообщение от 20.02.2014: а вот есть у меня коллекция!!! у меня ж...
    с возвращением в коллекционеры, сестра!))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер