Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Запутался в отношениях.

25 февраля 2014, в 01:32
Пользователь
Нужен взгляд со стороны.
Встречаюсь с девушкой почти 5 лет, пора определяться. По характеру друг другу подходим, скучно вместе нам почти никогда не бывает. У нее плюсы: не боится домашней работы, добрая и отзывчивая, чуточку странная (не как все, что мне нравится).
Минусы: некоторая неуклюжесть (может что-нибудь разбить, рассыпать, пораниться на ровном месте), неумение отстаивать свои интересы как минимум в коллективе женщин, отсутствие стремления к саморазвитию и поиску дополнительного дохода.
Последнее объясню подробнее. Она работает вот уже 4-5 лет учителем. Эта профессия на текущий момент в стране (Беларусь) самая низкооплачиваемая (хуже уборщицы и грузчика). Особенно с классным руководством, когда оплачивается 4 часа в неделю, а работать приходится все 15. В течение последних 2х лет я постоянно пытался её отправить на какие-нибудь курсы, где можно получить другую профессию и уйти из школы.
Курсы английского (которого она толком не знает), логистики, веб-дизайна (html верстки). От курсов английского она отказалась, хотя я ей предложил оплатить 80%. На логистику походила и говорит - это не её. С html посидела 1 вечер и "захотела спать". При этом она, проживая в общежитии от мин образования и получая копейки, не может конечно сама себе позволить ни нормальной одежды, ни отдыха за границей. В большинстве из таких вещей обеспечиваю всё это время я (как спонсор).
Мы много раз обсуждали это и в ответ последнее время она лишь плачет и говорит, что она понимает, что не может сама себе позволить того-то и того-то. И что не получается у нее сменить так легко профессию (на мой взгляд, если этим вопросом озаботится, то за 2 года можно уже 2 профессии сменить).
Вместо того, чтобы летом, меняя одну школу на другую, найти более-менее нормальные условия, сменить каардинально работу или пойти на курсы, она уехала со мной на отдых. По приезду ей досталась школа с маленьким количеством часов и классным руководством (определятся в этой профессии нужно до сентября, пока еще не начался учебный год).
Сейчас у меня опустились руки, я понял, что человека переделать очень сложно и почти невозможно. Я использовал метод, когда тот же отдых или ещё какую-нибудь крупную покупку предлагал оплатить процентов 20-30 (приучать, что ничего не бывает даром), но такой метод так же не привел к успеху. Я очень плохо себе представляю себя в семейной жизни в качестве спонсора, мне кажется жена должна зарабатывать себе хотябы на еду и одежду.
Встречал ли кто-нибудь подобные истории и что делать?
67 ответов11319 просмотров
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 07:22#13
    А хотите самое страшное озвучу, если она родит Вам ребенка, она еще в декрете будет сидеть минимум 1,5 года...и работать вообще не будет...так, что вам придется обеспечивать ее, себя, и ребенка!!!если бы она была лентяйкой, и сделала бы дома, ничего не делая - это одно, но, когда, человек, занимается своей работой, которая приносит маленький доход, потому что ...ну, вот так у Вас в стране распределенная оплата труда педагога...то, Вы, просто зануда...
    И Ваши курсы бестолковые, которые Вы ей предлагаете...логист, верстальщик и курсы английского, поверьте, врятли она с такими курсами устроится на высокооплачиваемую профессию, которая тем более будет ее устраивать в моральном плане....(может продавщицей сразу ее отправите работать, или в столовку, что бы дома всегда был сытной стол...полезно же для семьи...с пользой :))))
    Не понимаю таких мужчин....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 07:50#14
    Автор, а вас вообще не интересует такой критерий, как счастье девушки?
    Вы понимаете, что ей нравится работать учителем? к этому нужно еще и призвание иметь.
    И саморазвитие - оно же по-разному может проявляться. Выше уже писали, что может быть она думает над индивидуальным подходом к каждому ученику, что повышает качество обучения. А административная карьера в образовании ее может совершенно не волновать.

Ваши предложения про курсы логистики, веб-дизайна (html верстки) мне кажутся слегка бредовыми, уж простите.
    Не все люди работают только из-за денег. Моральное удовлетворение - тоже важный момент.

В общем, и правда, отстаньте от нее со своей одеждой и заграницей. Вы хоть спрашивали ее - ей это для счастья важно?

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 07:59#15
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 25.02.2014: Ну почему не можете ее содержать? Это...
    А если не нравится, то....... может просто эффектную умную блондинку с красным дипломом и амбициями вы просто не тянете????
    Она хорошая девушка, но судя по всему, из деревни. Низкий уровень притязаний, мягкая,в принципе, идеальная жена, как ему кажется.про таких говорят, что ещё мужиками надо. Но, ее цель, тихонько работать, выйти замуж, воспитывать детей. Ей нужен другой тип мужчины, тот, для кого ценно экономия, кто не ездит по заграницам,так как там делать нечего, кто считает, что муж глава семьи , и о равноправии предпочитает не знать.

Вы немного недооцениваете хороших жен с мягким характером;)
    они бывают и не из деревни)) и даже с красным дипломом. И с высоким уровнем материальных притязаний, и эффектные. Но для которых приоритет все же - муж и дети, а не свои карьерные амбиции.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 08:15#16
    Вы это все серьезно писали? Просто кошмар! Я замужем уже 5 лет, мой муж зарабатывает, а я учусь, лоучиваюсь и получаю копейки и то, что получать буду больше намного не факт, но такого вопроса никогда не стояло, потому что я люблю то, чем занимаюсь.
    А когда мужчины перестали быть добытчиками вообще? Чувство, что она вам только с деньгами нужна. А вы не думали о том, что ей может нравится ее работа, а может вы вообще ее не понимаете, раз все ваши варианты ей не по вкусу. Может она еще не Нашла себя, а вы давите на нее, вешая ярлыки, чтотона просто обязана зарабатывать миллионы. Вы не думали, что после того, как она начнет их зарабатывать ей станет не нужен человек, который человека в ней по сути не разглядел.
    Простите, если грубо, но я бы с таким не то, чтобы не жила, даже бы не здоровалась. Кто вы такой, чтобы навязывать свою точку зрения? Любят не за что-то, а просто так! А вы денег хотите. Хотели бы любви, помогли бы ей определиться, что ей нравится и вообще может ей ее работа нравится или, что детям учителя не нужны, только потому что им мало платят?
    Не хотите обеспечивать свою семью- ищите другую женщину, а не мучайте эту своими взглядами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 08:20#17
    Смотрите как все хорошо складывается! Женитесь. Она рожает парочку детей,сидит в декрете- потом они подрастают и идут к ней в школу. Дети присмотрены,учеба подконтролем. Вам все условия для спокойной работы и зарабатывания денег на свою семью.
    А развиваться она будет ,но дома : заниматься с детьми ,ей это нравится, интересоваться вашими делпми поддерживать вас,готовить ,аккуратно с бьющимися вещами обращатьс и т.д.
    Но только что-то долго Вы тяните - 5лет! Может матросите? Тогда расставайтесь- о таких женщинах мечтают многие мч-мужья бизнесвумен. Как говорится- Неможешь сделать женщину счастливо --не мешай другому!!:-)
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 08:21#18
    Ответ дляDakla на сообщение от 25.02.2014: как знакомо... был у меня такой муж...
    Как замечательно, что был, а не есть)
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 08:22#19
    Ответ дляKyrochka-Rjba на сообщение от 25.02.2014: Смотрите как все хорошо складывается...
    Ему не надо спокойная семья и тыл. Ему надо, чтобы она занималась нелюбимым делом, но ЗАРАБАТЫВАЛА на поездку за границу и на одежду знаменитых брендов!
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 08:24#20
    Вау, сколько пыла-то. Прям заклевали со всех сторон.
    Чё напали на автора-то, самостоятельные?
    Завидуете что ли барышне?
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 08:40#21
    Возможно, у нее есть страх перед деньгами
    это часто встречается
    а еще есть вариант, что она видит в Вас добытчика, и поэтому не мыслит себя на новой работе
    а вообще я лично не в восторге от ситуации, когда зарабатывает только муж
    мне бы так не хотелось) много минусов имеет этот патриархальный уклад)
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 09:00#22
    Дело не в том, сколько кто зарабатывает: хотя, согласно гос программам молодые педагоги сегодня должны зарабатывать достойно, ещё и снабжаются бесплатно жильём: в регионе, где я живу, по крайней мере это так. Мне думается, автор желает слепить из своей подруги какой то выдуманный им идеал, подтянуть под свои рамки. А как же тогда любовь? Ведь любят не за что то, а вопреки. И ладно была бы девушка дояркой из колхоза: нет же, образованная молодая женщина. Не устраивает, как она одевается? Пригласи её в модный бутик, подари пару (сотню) дорогих украшений. А вот насчёт развития интеллекта спутницы жизни надо уже поостыть-не ваша прерогатива, уважаемый мэн, решать, что ей читать и что учить, чем по жизни заниматься. Патриархат какой-то. Кончится тем, что у девушки будет масса комплексов и стах перед отношениями. Вы тиран, голубчик. Или маменькин сынок - пляшете под мамину дудку? А если просто много на себя берёте, остановитесь. Ну не дура же она - без палки, гнута и наставлений что надо, то и для себя выберет, выучит, освоит. Ха! А если она вас заставит основы педагогики изучать, или, скажем, детскую психологию - что будете делать?
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 09:03#23
    Автор расскажите а вы сами реализовались? Вы делаете что любите и за это хорошие деньги получаете? Вам кажеться, что она использует вас? В ваших словах ярким неготивом выделенно слово спонсор. Или вы не достаточно получаете от нее что хотите? Зачем вы считаете ее деньги? Женщином свойственно плакаться, что денег нет, но ни чего не делать, женщинам сложно раз и поменять все.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 09:56#24
    Нет универсального ответа. Есть общее мнение, я думаю, что пара должна иметь примерно одинаковое мировоззрение. У вас оно в одном вопросе расходиться. Вы пишите, что это ее недостаток. Ничего подобного! Это ее жизнь и она вправе ходить и справляться с той работой, которая ей нравится. Недостаток - это быть подлым. А учителем быть - это призвание. Работа с детьми ооочень специфичная.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер