Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Запутался в отношениях.

25 февраля 2014, в 01:32
Пользователь
Нужен взгляд со стороны.
Встречаюсь с девушкой почти 5 лет, пора определяться. По характеру друг другу подходим, скучно вместе нам почти никогда не бывает. У нее плюсы: не боится домашней работы, добрая и отзывчивая, чуточку странная (не как все, что мне нравится).
Минусы: некоторая неуклюжесть (может что-нибудь разбить, рассыпать, пораниться на ровном месте), неумение отстаивать свои интересы как минимум в коллективе женщин, отсутствие стремления к саморазвитию и поиску дополнительного дохода.
Последнее объясню подробнее. Она работает вот уже 4-5 лет учителем. Эта профессия на текущий момент в стране (Беларусь) самая низкооплачиваемая (хуже уборщицы и грузчика). Особенно с классным руководством, когда оплачивается 4 часа в неделю, а работать приходится все 15. В течение последних 2х лет я постоянно пытался её отправить на какие-нибудь курсы, где можно получить другую профессию и уйти из школы.
Курсы английского (которого она толком не знает), логистики, веб-дизайна (html верстки). От курсов английского она отказалась, хотя я ей предложил оплатить 80%. На логистику походила и говорит - это не её. С html посидела 1 вечер и "захотела спать". При этом она, проживая в общежитии от мин образования и получая копейки, не может конечно сама себе позволить ни нормальной одежды, ни отдыха за границей. В большинстве из таких вещей обеспечиваю всё это время я (как спонсор).
Мы много раз обсуждали это и в ответ последнее время она лишь плачет и говорит, что она понимает, что не может сама себе позволить того-то и того-то. И что не получается у нее сменить так легко профессию (на мой взгляд, если этим вопросом озаботится, то за 2 года можно уже 2 профессии сменить).
Вместо того, чтобы летом, меняя одну школу на другую, найти более-менее нормальные условия, сменить каардинально работу или пойти на курсы, она уехала со мной на отдых. По приезду ей досталась школа с маленьким количеством часов и классным руководством (определятся в этой профессии нужно до сентября, пока еще не начался учебный год).
Сейчас у меня опустились руки, я понял, что человека переделать очень сложно и почти невозможно. Я использовал метод, когда тот же отдых или ещё какую-нибудь крупную покупку предлагал оплатить процентов 20-30 (приучать, что ничего не бывает даром), но такой метод так же не привел к успеху. Я очень плохо себе представляю себя в семейной жизни в качестве спонсора, мне кажется жена должна зарабатывать себе хотябы на еду и одежду.
Встречал ли кто-нибудь подобные истории и что делать?
67 ответов11406 просмотров
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 10:21#25
    Жалко девушку. Чего вы докопались до нее?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 10:54#26
    Какая жесть, извините. Она Вам подопытный кролик, что ли? Если она хочет и работает учителем, то это значит, что ее это устраивает. А навязывание своих интересов и представьений о мире, да еще с элементами психологического давления, - мне лично жаль Вашу девушку.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 10:59#27
    приятно увидеть такой живой отклик.
    много интересных мыслей.
    постараюсь кратко ответить на все вопросы, позже возможно ещё что-нибудь добавлю.
    Rainy-rainy и другие, кто почему то решил что девушке нравится работать: ей не нравится работать в школе, по крайней мере в большинстве случаев она говорит именно так. Но тут есть момент, может быть это я так влияю, что ей не нравится...
    По поводу одежды и заграницы - ей в общем то это не супер важно, но конечно же любому нравится ходить в хорошем и отдыхать в хорошем.
    vrednuchka-ya: вы пишите не нашла ещё себя. а почему? сколько можно себя искать? уже молодость проходит постепенно. Я часто предлагал помочь, говорил, что расскажи, что тебе интересно, чем бы ты хотела заниматся, пойдем туда на какие нибудь курсы.
    Kyrochka-Rjba: матросите.... я тоже начинаю так думать, точнее, я уже думал об этом и мне стыдно от этого. может быть, вы и правы.
    skykla: я конечно же не самореализовался до той степени какой бы хотел. и я двигаюсь вперед. но для своего возраста и начальных условий у меня результаты средние и выше среднего по сравнению со сверстниками. по крайней мере на себя+девушку+ еще кого-то я бы потянул даже сейчас. Но вы правы! груз самореализации висит на мне. может быть это часть моего характера, может быть изъян.
    cila-dyxa и те, кто жалеет девушку: я тоже печалюсь от того, что мои действия могут повлечь за собой тяжелые последствия для девушки в плане комплексов и тд. Но ведь человек сам творец свей судьбы и сам выбирает как ему реагировать на что-то. Если она со мной, значит она понимает мою правоту?!
    А как определить маменькиного сынка, я просто не знаю, может быть я он и есть :)
    Ellenushka: да, есть такое. она хоть и занимается тем, что ей не нравится, тем не менее старается подготовится к каждому уроку и дать детям много. Т.е. какбы и нравится и не нравится работать, непонятно в общем.
    LanaCo: я не очень верю в любовь, хотя влюбленности у меня были. В данном случае какие-то чувства 100% есть, хотя я еще не понял любовь ли это.
    cila-dyxa: очень хорошо что отматюгали. это так же благотворно на меня подействовало :)
    Dakla и Snake-nn у вас похоже был такой опыт. Расскажите подробнее как это было?
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:10#28
    Ответ дляIkar123 на сообщение от 25.02.2014: приятно увидеть такой живой отклик...
    Не было такого "опыта" и быть по умолчанию не могло.

Нечего вам ловить с этой девушкой. Ищите себе под стать. Которая будет слушаться и воспитываться сообразно вашим желаниям. С этой не сможете удовлетворить свои воспитательные "функции".
    А, и она всегда для вас будет "не дотягивать". Даже если пойдёт учиться-переучиваться-зарабатывать.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:20#29
    Я не жалею девушку, мне просто жаль что она не может дать вам в глаз. Ну, или хотя бы тупо послать: нет, она плакать предпочитает, оправдываться и отчитываться. Да большинство из нас такие: до последнего ждём чего то, терпим, надеемся. А пока мы надеемся и терпим, над нами издеваются, изжимают все соки и силы. Я говорю не только о женщинах, но и о мужчинах: обо всех, кто любит беззаветно, готовы влезть в чужую шкуру и жить по чужим законам. Вы себе мартышку, что ли, купите - и дрессируйте, удачи в обе гачи
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:23#30
    Может она у вас пассивно-ленивая без особых стремлений, лишь бы жить спокойно. В этом случае, вы либо принимаете её такой, либо расходитесь, если вам в женщине нужно другое. Может быть она ничего не предпринимает, потому что мешает внутренний страх, неуверенность. Она просто боится, что у неё ничего не получится, вот ничего и не делает. Не знаю, насколько это у вас актуально, но может вам предложить ей заняться репетиторством: работу с детьми она продолжит, но из женского школьного коллектива уйдёт.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:24#31
    Ответ дляIkar123 на сообщение от 25.02.2014: приятно увидеть такой живой отклик...
    ну разные у вас с ней взгляды на жизнь, разные желания. переделывать взрослого человека под свои идеалы это не только невозможно, это еще и унизительно.
    вам же никто не сказал, что именно ваши взгляды единственно верные и все должны на них равняться? у каждого свой выбор, уважайте выбор другого человека. если она что-то захочет поменять в своей жизни, то захочет сама, без вашего давления
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:27#32
    У нее плюсы: не боится домашней работы...

Я очень плохо себе представляю себя в семейной жизни в качестве спонсора, мне кажется жена должна зарабатывать себе хотя бы на еду и одежду.

Ну тогда делите с ней домашнюю работу. Или делайте её сами, чтоб она могла больше времени уделять профессиональному росту. А то вам надо и рыбку съесть, и сковородку не мыть.

На еду и на одежду она себе как-никак зарабатывает. Не хватает на отдых и дорогие вещи, которые ей не суперважны, я так поняла.

А сейчас пример из жизни.

Был у меня друг - отличный, живой парень. Не семь пядей во лбу, но зато тяжёлой работы не боялся - с 15 лет пахал на стройках, чтобы денежку на компьютер самому заработать. Естественно, его быстренько охомутали - парень пошёл под венец в 19 лет. С властной дамой, которая была старше и зарабатывала больше.

И началась пилёжка: тут не стараешься, там не так делаешь, здесь недостаточно пробивной... Через два года на парня было жалко смотреть: он не работал, забросил учёбу и ничего не хотел.

К счастью, ещё через год они развелись. Парень тут же натаксовал себе денег на отдых, устроился на работу и начал копить денежки на своё дело.

Это я всё к чему: вполне возможно, в её апатии виновата не она, а вы. Потому что не поддерживаете, а подавляете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:31#33
    . Она работает вот уже 4-5 лет учителем. Эта профессия на текущий момент в стране (Беларусь) самая низкооплачиваемая (хуже уборщицы и грузчика).

вот восприятие то ..хуже уборщицы и грузчика... фу
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:41#34
    Встречал ли кто-нибудь подобные истории и что делать?
    Был у меня знакомый, татарин. Так вот он любил поговаривать "Девочку надо себе брать в подростковом возрасте, учить и воспитывать, к тому времени, как придет пора жениться - она уже будет то, что надо. Мне." На мои вопросы, типа, а девочку спрашивают, чего хочет она, он отвечал "Она должна хотеть того же, что и я".
    Для меня это дикость. Я этого никогда не пойму.
    Тем не менее полно народу живет именно так и все довольны. Только, автор, девочки у них не плачут, они, как правило тоже довольны. Потому что муж обеспечивает ее с ног до головы, сам, один, не позволяя ей работать. От нее требуется только беспрекословное послушание и он осыпет ее бриллиантами, шубами и канарами, если она того захочет.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:41#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 февраля 2014, в 11:46#36
    Вы сами себе придумали образ девушки из деревни! Мы никаких данных ней пока не знаем. Пусть автор сначала расскажет нам более подробно о ней.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер