Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Запутался в отношениях.

25 февраля 2014, в 01:32
Пользователь
Нужен взгляд со стороны.
Встречаюсь с девушкой почти 5 лет, пора определяться. По характеру друг другу подходим, скучно вместе нам почти никогда не бывает. У нее плюсы: не боится домашней работы, добрая и отзывчивая, чуточку странная (не как все, что мне нравится).
Минусы: некоторая неуклюжесть (может что-нибудь разбить, рассыпать, пораниться на ровном месте), неумение отстаивать свои интересы как минимум в коллективе женщин, отсутствие стремления к саморазвитию и поиску дополнительного дохода.
Последнее объясню подробнее. Она работает вот уже 4-5 лет учителем. Эта профессия на текущий момент в стране (Беларусь) самая низкооплачиваемая (хуже уборщицы и грузчика). Особенно с классным руководством, когда оплачивается 4 часа в неделю, а работать приходится все 15. В течение последних 2х лет я постоянно пытался её отправить на какие-нибудь курсы, где можно получить другую профессию и уйти из школы.
Курсы английского (которого она толком не знает), логистики, веб-дизайна (html верстки). От курсов английского она отказалась, хотя я ей предложил оплатить 80%. На логистику походила и говорит - это не её. С html посидела 1 вечер и "захотела спать". При этом она, проживая в общежитии от мин образования и получая копейки, не может конечно сама себе позволить ни нормальной одежды, ни отдыха за границей. В большинстве из таких вещей обеспечиваю всё это время я (как спонсор).
Мы много раз обсуждали это и в ответ последнее время она лишь плачет и говорит, что она понимает, что не может сама себе позволить того-то и того-то. И что не получается у нее сменить так легко профессию (на мой взгляд, если этим вопросом озаботится, то за 2 года можно уже 2 профессии сменить).
Вместо того, чтобы летом, меняя одну школу на другую, найти более-менее нормальные условия, сменить каардинально работу или пойти на курсы, она уехала со мной на отдых. По приезду ей досталась школа с маленьким количеством часов и классным руководством (определятся в этой профессии нужно до сентября, пока еще не начался учебный год).
Сейчас у меня опустились руки, я понял, что человека переделать очень сложно и почти невозможно. Я использовал метод, когда тот же отдых или ещё какую-нибудь крупную покупку предлагал оплатить процентов 20-30 (приучать, что ничего не бывает даром), но такой метод так же не привел к успеху. Я очень плохо себе представляю себя в семейной жизни в качестве спонсора, мне кажется жена должна зарабатывать себе хотябы на еду и одежду.
Встречал ли кто-нибудь подобные истории и что делать?
67 ответов11308 просмотров
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 12:30#37
    встречаетесь 5 лет, вместе не живёте.. почему?

почему вы с ней?
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 13:30#38
    когда тебя постоянно пилят разговорами о том, что ты все в этой жизни понимаешь не так, делаешь не так, живешь не так, то со временем после нескольких попыток соответствовать, наступает апатия, начинает казаться, что ты вообще ничего не можешь, потому что то, что ты делаешь - не ценно, а то, что кем-то другим считается ценным, делать не получается в силу того, что это не твоя ценность.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 15:28#39
    сегодня же вечером расцелую своего любимого, сразу же, как только увижу!
    Автор, Ваша девушка прежде всего девушка, Женщина, она вообще не должна работать или работать в свое удовольствие (это вообще мое мнение). Нравится ей школа и учительский труд? Браво! Преклоняюсь перед молодыми учителями, которым нравится их благородный, но неблагодарный труд, который не ценит государство, дети и их родители.
    Сама работала 6 лет в школе, очень сложно было уйти оттуда, я потратила почти год на поиски более-менее пристойной работы с хорошей зарплатой, теплой атмосферой в коллективе, гибким графиком, позволяющим решать личные вопросы.
    Из школы очень сложно уйти! это такое болотце, из которого так просто не двинешься, даже уже потому, что ты больше ничего не умеешь и не знаешь, и никому не нужны твои познания в написании планов и организации мероприятий.
    Автор, расставайтесь со своей девушкой и ищите себе другую с тачкой, баблом, с хорошей, высокооплачиваемой работой! только у меня вопрос - а сможете ли Вы соответствовать такому вот мужику в юбке? девушки на "иксах" ищут себе самостоятельных, состоятельных мужчин, с хорошими машинами, одетых в дорогую одежду!
    Вы 5 лет встречаетесь с девушкой, Вы собрались "определяться" (не люблю это слово). Что же Вы раньше делали, что Вы делали в течение этих пяти лет?
    Женщина не должна искать дополнительный доход! это задача мужчины! это мужчина должен думать, как обеспечить свою жену в декрете и своего ребенка (двух-трех)!
    Начните с себя!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 15:51#40
    Молодой человек, Вам правильно сказали, что Вам надо отстать от этой хорошей, вполне нормальной девушки. Дайте ей шанс найти себя в этой жизни и найти мужчину, достойного ее. Я знаю, много мужчин, которым хочется, чтобы рядом с ними была домашняя девушка, спокойная, милая, которая даст им надежный тыл. Вот Вам пример: мой брат, в своем 30-летнем возрасте, потеряв родителей, сам добился статуса, построил карьеру, зарабатывает очень много и хорошо. Долго не мог найти себе девушку. Невест было хоть отбавляй всяких разных: и тихих, и добивающихся чего-то в жизни. Все родственники ждали, что он выберет себе супервумен с такими же амбициями, как у него. Долго ли коротко ли, а нашел он и женился именно на девушке с ребенком, которая умеет создать ощущение тыла, дома, крепости, атмосферу уюта, нежности, понимания и любви в доме. И ребенок то у нее непростого характера, и сам-то мой братец отнюдь не обладает золотым характером, и как он решился жениться на девушке с ребенком для на с для всех загадка, но мы все понимаем, что он просто любит ее такой, какая она есть. Он обеспечит и ее, и ее ребенка, к которому он относится как к своему, и своих родит. Вот это пример мужчины, добившегося уровня выше среднего своими силами, без связей, помощи мам и пап. И придя к достигнутой цели, он осознал, что в жизни важна не гонка и борьба мужчины и женщины за лучшее, за статус и т.п., а СОЮЗ ДВУХ взрослых людей. А у Вас проблема в Вас, а не в Вашей девушке. В наше время надо быть героем, чтобы работать по своей профессии, не столь оплачиваемой. Кстати, я работаю в фирме, куда приезжают работать девушки из Белоруссии под одной причине - заработать денег и найти жениха богатого. И выходят за богатых иностранцев. Думаю, что такая девушка из Белоруссии, добившаяся в России определенного материального статуса и имеющая предложения обеспеченных мужчин, вряд ли бы посмотрела на Вас, сидящего там, в Белоруссии, и хающего свою девушку. Вашу бы девушку да в золотые бы руки!
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 15:51#41
    Вы из Беларуси? я - да, но про госпрограмму ничего не слышала, после универа работала в школе по месту прописки своих родителей, никто не давал "подъемных", подруге, родившейся и учившейся в Минске, распределенной учителем в жуткую деревку, предоставили мрачный домик, в котором надо было самостоятельно топить печь. Подруга никогда этого не делала, где брать дрова, не знала. Спросила у директора школы, тот ей ответил - пусть, мол, родители купят и привезут тебе дрова. Потом, правда, каких-то ломаных стульев с гвоздями на коне привез кто-то по распоряжению директора.
    А все туда же - госпрограмма, помощь молодым специалистам, педагогам! Смешно просто!
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 17:53#42
    То, что девушка не хочет посещать предложенные Вами дилетантские курсы вовсе не говорит о том, что она не стремится к самореализации, а вот то, что она готовится к каждому уроку и стремится детям дать больше знаний как раз и указывает на стремление реализоваться и развиться профессионально в выбранной специальности. Если Вы уже в павлиньем периоде попрекаете ее деньгами и нежеланием зарабатывать, то что будет, когда она уйдет в декрет лет так на 6 (с 2-мя детьми)? На просьбу купить новые сапоги скажете, что она "еще коньки не сносила"?! Не спонсором нужно быть для любимой девушки, а меценатом. Впрочем, любить Вы ее не любите, а просто выбираете удобный вариант, чтобы и послушная, и работы не боялась, только вот неловкая она, что-то всё рассыпается у неё, бьется (урон хозяйству раздражает, да?). Нормальный такой крестьянский подход конца 19 века... Просто стыдно за наших мужчин, честное слово!
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 17:57#43
    Знаете, а меня удивляет сама фраза "ЖЕНА должна сама себе зарабатывать на еду и одежду". Ну.. как бы... Вообще-то в браке подразумевается совместный бюджет) А иначе получается, как у моей подруги при разводе. Муж ей в упрек поставил: "А ты.. жрала мои продукты!" И это при том, что она работала!
    В чем тогда смысл семьи? ведь семья - это единое целое, здесь не делят, кто за что платит. Мы с моим МЧ вместе не живем, но совместные покупки есть. И ни у кого даже мысли нет посчитать, кто и сколько потратил на еду!
    Если у вас другое понятие о бюджете в браке, то вам будет трудно вместе строить семью!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 21:23#44
    я сказать тоже в шоке от фразы...
    "мне кажется жена должна зарабатывать себе хотябы на еду и одежду. "

жаль девушку,правда....5 лет с человеком,который то ли влюблен,то ли.......... не знает что такое любовь
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 21:30#45
    я зарабатывая на еду,одежду и еще остается....
    может на мне женитесь?
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 22:20#46
    Подумайте о своих плюсах,минусах.Думаю этой милой девушке вы не подходите. Жадный,не умеющий любить критикан.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 22:49#47
    Автор, направьте свою энергию и знания на то, чтоб самому достичь таких высот, чтоб не думать о таких мелочах как женщине любимой еду купить и одежду. Вам самому бы на курсы сходить, квалификацию подтянуть, денег заработать. А из женщины педагога получится прекрасная мать, если ее не задолбать ))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 23:00#48
    Бывает и так, только к чему были красные дипломы?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер