Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Запутался в отношениях.

25 февраля 2014, в 01:32
Пользователь
Нужен взгляд со стороны.
Встречаюсь с девушкой почти 5 лет, пора определяться. По характеру друг другу подходим, скучно вместе нам почти никогда не бывает. У нее плюсы: не боится домашней работы, добрая и отзывчивая, чуточку странная (не как все, что мне нравится).
Минусы: некоторая неуклюжесть (может что-нибудь разбить, рассыпать, пораниться на ровном месте), неумение отстаивать свои интересы как минимум в коллективе женщин, отсутствие стремления к саморазвитию и поиску дополнительного дохода.
Последнее объясню подробнее. Она работает вот уже 4-5 лет учителем. Эта профессия на текущий момент в стране (Беларусь) самая низкооплачиваемая (хуже уборщицы и грузчика). Особенно с классным руководством, когда оплачивается 4 часа в неделю, а работать приходится все 15. В течение последних 2х лет я постоянно пытался её отправить на какие-нибудь курсы, где можно получить другую профессию и уйти из школы.
Курсы английского (которого она толком не знает), логистики, веб-дизайна (html верстки). От курсов английского она отказалась, хотя я ей предложил оплатить 80%. На логистику походила и говорит - это не её. С html посидела 1 вечер и "захотела спать". При этом она, проживая в общежитии от мин образования и получая копейки, не может конечно сама себе позволить ни нормальной одежды, ни отдыха за границей. В большинстве из таких вещей обеспечиваю всё это время я (как спонсор).
Мы много раз обсуждали это и в ответ последнее время она лишь плачет и говорит, что она понимает, что не может сама себе позволить того-то и того-то. И что не получается у нее сменить так легко профессию (на мой взгляд, если этим вопросом озаботится, то за 2 года можно уже 2 профессии сменить).
Вместо того, чтобы летом, меняя одну школу на другую, найти более-менее нормальные условия, сменить каардинально работу или пойти на курсы, она уехала со мной на отдых. По приезду ей досталась школа с маленьким количеством часов и классным руководством (определятся в этой профессии нужно до сентября, пока еще не начался учебный год).
Сейчас у меня опустились руки, я понял, что человека переделать очень сложно и почти невозможно. Я использовал метод, когда тот же отдых или ещё какую-нибудь крупную покупку предлагал оплатить процентов 20-30 (приучать, что ничего не бывает даром), но такой метод так же не привел к успеху. Я очень плохо себе представляю себя в семейной жизни в качестве спонсора, мне кажется жена должна зарабатывать себе хотябы на еду и одежду.
Встречал ли кто-нибудь подобные истории и что делать?
67 ответов11320 просмотров
  • Пользователь
    26 февраля 2014, в 20:25#61
    Дамы, а что вы все охреневаете? Понять не могу, а? ;-)

Мужчина еще не муж девушке...5 лет встречались, ну и что?
  • Пользователь
    26 февраля 2014, в 20:26#62
    Ответ дляPike на сообщение от 26.02.2014: Дамы, а что вы все охреневаете? Понять...
    ну он-то пишет о своих ожиданиях, уже представляя себя ее мужем.
  • Пользователь
    26 февраля 2014, в 20:29#63
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 26.02.2014: тут согласна. Я по молодости еще и в...
    Но значит явно многое не устраивает в девушке..делов-то?...5 лет не просто так тянут...

Лично я тоже не увидела ничего зашибательского в ней...что все мужчины только и мечтают о такой....Как на самом -то деле?..Мы не знаем...Судим исключительно по словам автора...

Сейчас не средневековье..можно спокойно жить и зарабатывать для себя...Для жизни...
  • Пользователь
    26 февраля 2014, в 20:33#64
    Ответ дляPike на сообщение от 26.02.2014: Но значит явно многое не устраивает в...
    да нормальная она... скорее всего.

но из поста автора понятно, что мужчину не устраивает она. Ну и правильно ему посоветовали отвалить уже от нее и не парить мозг. Оба еще могут свое счастье встретить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2014, в 20:34#65
    Ответ дляRainy-rainy на сообщение от 26.02.2014: да нормальная она... скорее всего. но...
    Да, стремления в паре должны хотя бы местами совпадать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 февраля 2014, в 20:47#66
    Если его не устраивает, что тянет 5 лет?

Значит удобно в чём то было.

К автору
    И домашняя работа, тоже стоит энергии и не маленькой.
    Вы дом. работу посчитайте и прибавьте к её зарплате.
    Вы готовы делить дом. работу, если девушка зарабатывает хорошо?
  • Пользователь
    28 февраля 2014, в 20:07#67
    Девушка автора! Прошу Вас, не выходите за него замуж!!! Не хочется увидеть здесь Вашу тему через пару лет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 марта 2014, в 04:21#68
    Нужен взгляд со стороны.

Встречаюсь с девушкой почти 5 лет, пора определяться. По характеру друг другу подходим, скучно вместе нам почти никогда не бывает. У нее плюсы: не боится домашней работы, добрая и отзывчивая, чуточку странная (не как все, что мне нравится).

Минусы: некоторая неуклюжесть (может что-нибудь разбить, рассыпать, пораниться на ровном месте), неумение отстаивать свои интересы как минимум в коллективе женщин, отсутствие стремления к саморазвитию и поиску дополнительного дохода.
    Последнее объясню подробнее. Она работает вот уже 4-5 лет учителем. Эта профессия на текущий момент в стране (Беларусь) самая низкооплачиваемая (хуже уборщицы и грузчика).

Сейчас у меня опустились руки, я понял, что человека переделать очень сложно и почти невозможно.

Встречал ли кто-нибудь подобные истории и что делать?

Со стороны скажу, что Плюсов у девушки намного больше, чем минусов(хотя конкретные минусы в самом деле тоже присутствуют: мне бы тоже не понравилась неуклюжесть, неспособность разумно, практично и по-взрослому отстаивать свои законные интересы в профессиональном коллективе).

Особенно важно обратить внимание на то , что каждый из её Плюсов редкий и ценный :

особенно ценен вот этот супер-плюс :

"Скучно вместе нам почти никогда не бывает."

Какой смысл делать из Вашей девушки динамичную личность лидерского типа, если Вы сами по характеру динамичный Лидер ?

Для благополучной жизни в семье достаточно одного лидера и добытчика: мужа.

В общем, на мой взгляд, Вы находитесь в той ситуации, про которую мудро сказано в пословице:

"От добра добра НЕ ищут"...

Сейчас с этой девушкой Вы живёте в душевном уюте и в психологическом спокойствии относительно Вашего человеческого и мужского самолюбия: Вы в паре лидер с правом "решающего голоса",

но, если найдёте себе другую: динамичную, с активным характером, то вполне можете в будущем "нарваться" на критику, контроль и прессинг с её стороны.

Оно вам надо ?

У вас ведь уже в руках очень хорошая, почти замечательная "синица" , так стоит ли из неё делать какого-то "журавля в небе" ?

• Пользователь
    01 марта 2014, в 04:21#69

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 марта 2014, в 04:21#70

• Пользователь
    01 марта 2014, в 04:22#71

• Пользователь
    01 марта 2014, в 04:22#72

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер