Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

На грани развода

02 марта 2014, в 06:24
Пользователь
Здравствуйте. Никогда раньше не писала о своих проблемах на каких- либо форумах. Сейчас же сложилась критическая ситуация . Обсудить хочу только с Вами. С мужем в браке 11 лет.
.Сейчас нам по 31. Год назад родился ребенок. Муж очень любящий , внимательный, заботливый отец и муж. С другой стороны медали- про таких говорят тяжелый характер и сложный человек. Я уже привыкла к его вспыльчивому характеру и грубым высказываниям. Знаю , что это просто его несдержанность и через какое- то время он отойдет.
Последнее время такие моменты участились , и стали все невыносимее для меня.
Такое недопустимое в семье( на мой взгляд) поведение ( с матом и унижениями) он объясняет просто. Ко мне много претензий, от чистоты в домы, значившая моими личными особенностями характера. Обвиняет меня в медлительности, неорганизованности, жадности, отсутствии друзей.
Да это было, но я меняюсь . Сейчас я не такая растерянная девочка как 10 лет назад. Я выросла. Многое успеваю , чистоты и порядок, уход за ребенком, разнообразные питание с домашней выпечкой. Получаю от этого удовольствие.

Вдруг такой удар.

Сейчас говорит, что жизнь одна и хочет развод. Я его совсем перестала устраивать.
Предложил жить как чужие люди или развестись.
Я не ожидала , что мы 10 лет двигались к финишу. Была уверена , что работаю на создание крепкой мирной дружной семьи.
Посмотрите со стороны?

С уважением, постоянная читательница.
375 ответов46272 просмотра
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 14:03#25
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 02.03.2014: Если это поможет постановке диагноза...
    Диагноз: вы его раздражаете.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 14:05#26
    Ответ дляPike на сообщение от 02.03.2014: Ну вы нос не вешайте. Вы состоявшаяся...
    Спасибо. Мы вступали в брак один раз и на всю жизнь. Иллюзия? Очень грустно, что ей не суждено сбыться. Я не представляю себя рядом с другим.
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 14:05#27
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.03.2014: Диагноз: вы его раздражаете.
    Это факт
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 14:07#28
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 02.03.2014: Спасибо. Мы вступали в брак один раз и...
    Ваш муж думает иначе. Да и правила игры меняются...

Незаменимых не бывает ;-)
    Иначе человечество не выжило бы никогда.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 14:10#29
    Ответ дляPike на сообщение от 02.03.2014: Ну вы нос не вешайте. Вы состоявшаяся...
    Очень мудро... а сколько ресурсов высвободится для себя любимой...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 14:27#30
    на самом деле не все потеряно. пусть идет.
    а вы займитесь собой, поживите без критиканства, почувствуйте разницу.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 14:50#31
    "МЫ вступали в брак один раз и на всю жизнь." - "Сейчас говорит, что жизнь одна и хочет развод. Я его совсем перестала устраивать. " .... Похоже вы и раньше его постоянно не устраивали, и могу предположить, что вы его любите сильнее чем себя!
    Я присоединяюсь к совету - "человек хлебнёт "свежего воздуха" и вернётся назад, если это действительно Ваш человек! Если вы не настроены на развод даже в мыслях ,есть еще шанс, ничего не бойтесь, В любом случае вам требуется перейти на новый уровень отношений , ничего не делать и остаться на том же "витке спирали" к сожалению не получится. Отпустите его, без унижений!но дав понять что он и есть мужчина вашей жизни! А еще лучше поискать хорошего психолога, который даст вам поддержку и уверенность что все в ваших руках.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 14:59#32
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 02.03.2014: Спасибо. Мы вступали в брак один раз и...
    Мы вступали в брак один раз и на всю жизнь.
    В 20 лет такие иллюзии нормальны.
    Но Вы уже повзрослели и понимаете, что у очень многих людей эти мечты не сбываются.

Стоит ли жертвовать еще несколько десятилетий своей жизни в несчастливом браке только ради того, чтобы сохранить верность незрелым иллюзиям 10-летней давности?
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:04#33
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 02.03.2014: Совсем недавно мы вели разговоры о том...
    Совсем недавно мы вели разговоры о том как хотим большую семью. Но ему нужен мой прогресс под его стандарты.

Похоже, что у него изменились стандарты. И он сейчас активно ищет под них ДРУГУЮ женщину.
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:07#34
    Ответ дляscale на сообщение от 02.03.2014: 10 лет не было детей... Это осознанно...
    Ос
    10 лет не было детей...
    Это осознанно или причина какая-то медицинская? Осознанно. Сначала учились, потом работали, решали квартирный вопрос
    Как дела у мужа с карьерой и у Вас в семье с материальным обеспечением? Это не повод для беспокойства. Все хорошо.
    Помогает ли муж Вам с ребенком? Или эти обязанности целиком на Вас? Помогает по возможности. Приходит поздно когда уже купание, усыпление.
    Изменились ли Вы внешне после родов?
    совсем нет. Всегда была стройной, подтянутой.
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:14#35
    Ответ дляscale на сообщение от 02.03.2014: А я не верю, что в одночасье муж...
    А я не верю, что в одночасье муж становится неадекватным тираном-критиканом...
    Автор, Вы уже написали, что в его семье мат - это норма... Значит, в этой атмосфере он вырос. И Вы это знали, выходя за него замуж.

Да, конечно , знала. Достоинств видела больше.

И не поверю ни за что, что претензии мужчины по поводу чистоты и аккуратности могут ВДРУГ появиться через 11 лет брака. Педантами не становятся - ими рождаются...

По претензиям - я работала над собой. Как выяснилось , совершенству нет предела.

Я Вам на первой странице много вопросов задала - и про карьеру мужа, и про материальное обеспечение семьи, и про причины десяти лет брака без ребенка. Вы на них не ответили... Почему?
    Ответила
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:20#36
    Если честно, чем больше сижу на форуме и слушаю различные истории, тем больше прихожу к выводу, что прожить жизнь с одним человеком не реально( Опыт большинства форумчан тому подтверждение.. Я согласна со многими, что жить ради слогана "мы вступали в брак на всю жизнь" бессмысленно. Собственно я вижу примеры многих семей, моей семьи, их друзей, которые прожили с молодых лет вместе. И только единицы хоть как-то нормально общаются, отдыхают, ведут свою семью и детей.. Остальные к сожалению, либо делают вид, либо "тайно" живут на две семьи. Выходит так, что по прошествии времени (5, 10, 15 лет) люди развиваются в разные стороны. Никто не плохой, просто те 25-летние изменились и сейчас они хотят уже другого от жизни. И партнер перестает устраивать. Все верно пишут, чтобы автор не унижалась и дала мужу право ошибиться или построить новые отношения. Но выходит, что с одним прожить жизнь - это шанс один на миллион. Не могу найти ни зависимостей, ни последовательностей.. Какая-то удача или судьба..
    12 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер