Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

На грани развода

02 марта 2014, в 06:24
Пользователь
Здравствуйте. Никогда раньше не писала о своих проблемах на каких- либо форумах. Сейчас же сложилась критическая ситуация . Обсудить хочу только с Вами. С мужем в браке 11 лет.
.Сейчас нам по 31. Год назад родился ребенок. Муж очень любящий , внимательный, заботливый отец и муж. С другой стороны медали- про таких говорят тяжелый характер и сложный человек. Я уже привыкла к его вспыльчивому характеру и грубым высказываниям. Знаю , что это просто его несдержанность и через какое- то время он отойдет.
Последнее время такие моменты участились , и стали все невыносимее для меня.
Такое недопустимое в семье( на мой взгляд) поведение ( с матом и унижениями) он объясняет просто. Ко мне много претензий, от чистоты в домы, значившая моими личными особенностями характера. Обвиняет меня в медлительности, неорганизованности, жадности, отсутствии друзей.
Да это было, но я меняюсь . Сейчас я не такая растерянная девочка как 10 лет назад. Я выросла. Многое успеваю , чистоты и порядок, уход за ребенком, разнообразные питание с домашней выпечкой. Получаю от этого удовольствие.

Вдруг такой удар.

Сейчас говорит, что жизнь одна и хочет развод. Я его совсем перестала устраивать.
Предложил жить как чужие люди или развестись.
Я не ожидала , что мы 10 лет двигались к финишу. Была уверена , что работаю на создание крепкой мирной дружной семьи.
Посмотрите со стороны?

С уважением, постоянная читательница.
375 ответов46268 просмотров
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 15:13#373
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 06.03.2014: Спасибо. Я очень хочу просто жить
    Живите. Отключите временно функцию анализа и синтеза - и живите.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 17:05#374
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 06.03.2014: Спасибо. Я очень хочу просто жить
    Хотите жить = живите. Хотите изменить себя = меняйте.
    Все просто, и все в ВАШЕМ СОЗНАНИИ и в Ваших силах изменить свой сценарий.
    Вы главная актриса, режиссер, сценарист в своей жизни)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 марта 2014, в 17:35#375
    Ответ дляkisiu6a69- на сообщение от 06.03.2014: Хотите жить = живите. Хотите изменить...
    Спасибо.
  • Пользователь
    07 марта 2014, в 06:46#376
    Ответ дляOLSYLESS на сообщение от 06.03.2014: когда решается чья-то судьба, трудно...
    когда решается чья-то судьба, трудно что-то советовать, лично я считаю, что если есть силы, которые можно направить на сохранение семьи и если есть веские для того аргументы, то нужно пытаться их использовать, потому что ломать не строить! лично я до последнего пыталась сохранить свою семью, однако, когда убедилась в том, что ничего уже не изменится и жизнь течет не так, как я хочу, я собрала вещи и ребенка и ушла!
    "Сохранять семью" - имхо, немного опасное словосочетание. Оно как будто подразумевает какие-то титанические усилия, принесение себя в жертву... Учиться понимать что происходит в отношениях, понимать другого человека, что у него на душе и что им движет, учиться видеть реальность, себя и других людей такими, какие они есть - вот это та работа (над собой, а не над сохранением отношений), которая, возможно, поможет быть счастливой с рядом с любимым человеком. Речь тут уже идет о саморазвитии, а не о сохранении отношений.

Автор, имхо, вам нужно вернуться куда-то к началу своей жизни и хорошенько подумать чего вы хотите от своей жизни... потому что время утекает очень быстро. Чего вы хотите от жизни, от себя - вне связи с семьей? В творчестве, повседневной жизни, профессиональной, личной. Если ответом на вопрос о личной жизни будет хочу любить и быть любимой - не нужно при этом добавлять "именно с этим человеком". Потому что над другим человеком вы не властны. Если он захочет - он будет частью вашей жизни, если нет - придется строить свое счастье без него. Не заостряйте внимание на нем, думайте о себе. Обращенность на себя и свое счастье поможет вам быть более спокойной, счастливой - и привлекательной для окружающих.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2014, в 13:48#377
    Ответ дляmaayavi на сообщение от 07.03.2014: "Сохранять семью" - имхо, немного...
    Абсолютно согласна.
    Спасибо за то, что направили фокус на меня- на то чего хочу я ,вне связи с семьей.
    Он захочет - уйдет и форум не поможет и никакая работа над собой.
    Очень точно написали. (Уметь видеть ЧТО движет!)
    Это именно то, что мне сейчас нужно.
    Осознание.
    Я хочу просто быть собой. Просто быть . Просто жить.

Возможно я создала ложное впечатление у участников форума- жертвы неблагополучной семьи.
    Нет. У нас дружная семья. Мы друг у друга- большая Любовь. Бережем и заботимся друг о друге.
    Это не пафос и не игра, и не моя иллюзия , как здесь пишут.
    Мы действительно Очень разные.

Рождение первенца, первые болезни, наша неопытность- все обострило уже существующие "больные точки".

Здесь очень точно подметили- я действительно мужу выдавливала себя по капле.
    Это скорее минус мне.
    Я поставила себя на место младшенькой и беспомощной.
    И очень хорошо устроилась.
    Он как мужчина не мог долго существовать в режиме"впроголодь"- нехватка эмоций, лишь отвези - увези, привези.
    Я при этом сама навесила на себя лишние , вовсе не нужные мужу обязанности- много суетилась, готовила.
    Действительно много- выбрасывали обеды регулярно) уставала , требовала благодарности.
    .
    Я очень гордилась тем какой я оказывается Цезарь!

Важные же ему вещи - уборка например, да на нее просто не оставалось ни времени , ни сил после всего
    Благодаря форуму я многое осознала и поняла.
    Прошу прощения, если ввела всех в заблуждение темой.
    Я бы тоже на вашем месте так написала- если муж хочет развод- отпусти.
    Не нравится- не ешь. Все просто.

Отдельное Вам спасибо за то, что не присоединились ко всеобщему обсуждению моего актерского мастерства и умственных способностей
  • Пользователь
    07 марта 2014, в 14:22#378
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 05.03.2014: Анетта, привет! Здорово, что так у вас...
    Очень здорово ! И очень про нас)))
  • Пользователь
    07 марта 2014, в 14:55#379
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 07.03.2014: Абсолютно согласна. Спасибо за то, что...
    От Вас не скучно, автор... от Вас нудно... ((( Занимаетесь публичным самоистязанием, и утверждаете, что Вы не жертва... Вы не только жертва, Вы ещё и мазохистка...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2014, в 15:33#380
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 07.03.2014: От Вас не скучно, автор... от Вас...
    Простите меня за откровенный комментарий.

Захотелось открыто написать то , что чувствую для полноты картины
    Может надеялась развеять ложное представление о себе.
    Не удалось(
    Очень хотела быть понятой и принятой.

• Пользователь
    07 марта 2014, в 15:41#381
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 07.03.2014: Простите меня за откровенный...
    Ну, вот, что Вы сейчас делаете? Извиняетесь. И оправдываетесь. Правда, лучше бы кричали и топали ногами, что я на личности перехожу... Я лично Вас и поняла, и приняла... Достучаться пытаюсь. Но уже сомневаюсь - надо ли?
    Вам безопаснее за Вашими иллюзиями.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2014, в 16:02#382
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 07.03.2014: Ну, вот, что Вы сейчас делаете...
    спасибо Вам . говорю это искренне.
    Я многое поняла за эти дни. Многое переосмыслила. Все верно. Все так .
    Новая жизнь - иллюзия.
    Почему не топаю ногами?
    Потому что не за этим сюда пришла. Пришла с болью.Мне было важно увидеть ситуацию со стороны. Благодаря Вашим вопросам и вопросам других участников у меня получилось.
    Можете мне не верить сейчас, но да я осознала всю иллюзорность и поспешность своих прежних выводов здесь.
    Все были правы.
    Создавать новую тему- как заставить мужа себя уважать- я не буду.Все стало понятно.
  • Пользователь
    09 марта 2014, в 16:28#383
    Ответ дляYanaSV на сообщение от 09.03.2014: спасибо Вам . говорю это искренне. Я...
    А что стало понятно? Можете рассказать?
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 09:52#384
    Добрового времени суток ! Люди нужны коменты , у своей жены скопировал с айпада вот такую переписку с не кто Андрей111 , нужно мнение - какие отношения имеют люди судя по этой переписке ????
    10:04, 16 Фев - Андрей 111: Доброе утро!!!!
    10:04, 16 Фев - Андрей 111: Как настроение???
    21:54, 16 Фев - Андрей 111: Доброго вечера...
    16:45, 18 Фев - Андрей 111: 
    16:46, 18 Фев - Андрей 111: Журнал "Работница" объявил конкурс на тему "Знаем ли мы женщин?" Победил мальчик Петя Иванов, 10 лет. Возмущенный читатель пишет письмо в редакцию: "Это что за безобразие! Мне 65 лет, я знаю женщин с 12 лет, а вы отдали приз какому-то мальчишке!" В редакции ему отвечают: - На первый вопрос нашего конкурса "В каком месте у женщин самые кудрявые волосы?" Петя ответил правильно - в Центральной Африке. А вы что ответили? Да еще и нарисовали! На второй вопрос нашего конкурса "Как называется главный орган у женщин?" Петя ответил правильно - Всемирная Женская Федерация. А вы что ответили? Да еще и нарисовали! И наконец, на третий вопрос нашего конкурса "Чего женщины ждут с нетерпением каждый месяц?" Петя ответил правильно - новый номер журнала "Работница". А вы что ответили? Спасибо, что не нарисовали!
    16:46, 18 Фев - Андрей 111: 14 февраля-день секса за открытку.
    23 февраля-день дезодоранта.
    8 марта-день мести за дeзодорант.
    16:46, 18 Фев - Андрей 111: Дорогая редакция! Спасибо Вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.
    16:46, 18 Фев - Андрей 111: Идут 100 негров по пустыне, встретили джина, 99 загадали быть белыми, а сотый,угорая от смеха, загадал что бы они все опять стали черными .
    16:46, 18 Фев - Андрей 111:
    17:13, 18 Фев - Андрей 111: Анекдот дня:

- Милый, я хочу быть, как швейцарские часы - исключительной, дорогой, желанной, и чтобы меня носили на руках!
    - Надеюсь, ты помнишь, что швейцарские часы никогда не ломаются?!
    17:17, 18 Фев - Андрей 111:
    8:27, 20 Фев - Андрей 111:
    8:32, 20 Фев - Valentina: Спасибо!!!
    8:32, 20 Фев - Valentina: Доброе утро!!!
    19:49, 20 Фев - Андрей 111: Привет....
    19:49, 20 Фев - Андрей 111: Как настроение???
    19:50, 20 Фев - Андрей 111:
    20:05, 20 Фев - Андрей 111: 
    20:11, 20 Фев - Valentina: Привет
    20:11, 20 Фев - Valentina: Нормально
    20:11, 20 Фев - Valentina: Как у тебя?
    20:11, 20 Фев - Valentina: Видео прикольное
    20:12, 20 Фев - Андрей 111: Хорошо....дома...работаю
    20:12, 20 Фев - Андрей 111: Как дела??? Раскидала
    20:12, 20 Фев - Valentina: Не много раскидала
    20:12, 20 Фев - Valentina: Сегодня даже раньше ушла с работы
    20:13, 20 Фев - Valentina: И в парикмахерскую сходила
    20:13, 20 Фев - Андрей 111: 
    20:13, 20 Фев - Андрей 111: Молодец...
    20:13, 20 Фев - Valentina: 
    20:14, 20 Фев - Андрей 111: Фото....
    20:14, 20 Фев - Андрей 111: Хочу...
    20:14, 20 Фев - Valentina: Неее
    20:15, 20 Фев - Андрей 111: Почему...
    20:15, 20 Фев - Андрей 111: Что сделала
    20:14, 20 Фев - Valentina: Покрасила
    20:14, 20 Фев - Valentina: И все
    20:15, 20 Фев - Valentina: Сильно ни чего не поменялось
    20:16, 20 Фев - Андрей 111: В какой цвет...
    20:16, 20 Фев - Valentina: Мелирование сделала
    20:16, 20 Фев - Valentina: Просто освежился цвет
    20:17, 20 Фев - Андрей 111: Это хорошо мне нравится
    20:17, 20 Фев - Valentina: 
    20:18, 20 Фев - Андрей 111: Дома ??
    20:17, 20 Фев - Valentina: Да
    20:17, 20 Фев - Valentina: Кушаю
    20:18, 20 Фев - Андрей 111: Приятгого аппетита
    20:18, 20 Фев - Андрей 111:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер