Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

На грани развода

02 марта 2014, в 06:24
Пользователь
Здравствуйте. Никогда раньше не писала о своих проблемах на каких- либо форумах. Сейчас же сложилась критическая ситуация . Обсудить хочу только с Вами. С мужем в браке 11 лет.
.Сейчас нам по 31. Год назад родился ребенок. Муж очень любящий , внимательный, заботливый отец и муж. С другой стороны медали- про таких говорят тяжелый характер и сложный человек. Я уже привыкла к его вспыльчивому характеру и грубым высказываниям. Знаю , что это просто его несдержанность и через какое- то время он отойдет.
Последнее время такие моменты участились , и стали все невыносимее для меня.
Такое недопустимое в семье( на мой взгляд) поведение ( с матом и унижениями) он объясняет просто. Ко мне много претензий, от чистоты в домы, значившая моими личными особенностями характера. Обвиняет меня в медлительности, неорганизованности, жадности, отсутствии друзей.
Да это было, но я меняюсь . Сейчас я не такая растерянная девочка как 10 лет назад. Я выросла. Многое успеваю , чистоты и порядок, уход за ребенком, разнообразные питание с домашней выпечкой. Получаю от этого удовольствие.

Вдруг такой удар.

Сейчас говорит, что жизнь одна и хочет развод. Я его совсем перестала устраивать.
Предложил жить как чужие люди или развестись.
Я не ожидала , что мы 10 лет двигались к финишу. Была уверена , что работаю на создание крепкой мирной дружной семьи.
Посмотрите со стороны?

С уважением, постоянная читательница.
375 ответов46271 просмотр
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:25#37
    Автор, почему ВАС муж перестал устраивать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:46#38
    Ответ дляscale на сообщение от 02.03.2014: Уступать, понимать, принимать...
    Меня именно этот момент и раздражает. Сохранение семьи уже не нужно никому, главное, чтобы о себе любимом позаботиться.
    Дикость.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:52#39
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 02.03.2014: Если честно, чем больше сижу на форуме и...
    Знаете, я один из "ископаемых"... никогда не возникало мысли о разводе. 30 лет -"тягомотины". У моих лучших друзей-одноклассников -стаж даже по-боле... Дружим семьями, собираемся на праздники... я, человек, наблюдательный, вижу... все становится лучше и лучше...мужчины уверенны в себе... на женщинах, никаких следов неуверенности, приседания на лапках. Может дело в разнице поколений? В воспитании мужчин? В феминизации женщин?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:52#40
    Ответ дляscale на сообщение от 02.03.2014: Уступать, понимать, принимать...
    А в чем заключается "восточная" психология?
    "обращать внимание на свою индивидуальность" , согласна что сейчас это стало нормой, но по-моему это единственно возможный вариант.. Потому что изменить и "работать" ты можешь только с собой и над собой. Другой человек может сделать выбор как в пользу семьи, так и наоборот.. И вопрос еще в том, что уступать, принимать, договариваться, чтобы сохранить "брак" тоже очень тонкий момент.. Что в браке остается после N лет? что ты сохраняешь и ради чего идешь на уступки?
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:56#41
    Ответ дляHerren на сообщение от 02.03.2014: Знаете, я один из "ископаемых"...
    Поздравляю с юбилеем) Рада, что есть еще такие "ископаемые", но таких очень мало. Все становится лучше? не соглашусь. Среди моих знакомых у половины к 26 годам по одному разводу. а то и по два.. По-моему ситуация не радостная( Но тут вопрос ранних браков и причины другие. А вот браки со стажем с годами сохранить удается единицам..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:56#42
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 02.03.2014: А в чем заключается "восточная"...
    За годы брака можно прекрасно научиться решать любые вопросы, сглаживать углы и идти на уступки, если надо.
    Если не надо - тогда таки да, остается психология и забота о себе.
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 15:58#43
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.03.2014: За годы брака можно прекрасно научиться...
    И да, это разница поколений. У молодых сейчас мало осталось базовых ценностей. Верней, она есть, одна - "Я". Остальное - неважно.
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 16:01#44
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.03.2014: За годы брака можно прекрасно научиться...
    Можно научиться, согласна. Но не факт, что супруг (супруга) смогут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 16:04#45
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.03.2014: И да, это разница поколений. У молодых...
    Снэйк, так выходит, если у нынешнего поколения ценностей этих нет, значит и у предыдущего не было. Значит не у кого было "перенимать".. Мне кажется были не ценности, а установки.. И если честно смотря на поколения 60-70х, семейных счастливых пар вижу очень мало.. К сожалению. Они в паре официально только, а ценности отношений у них нет.
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 16:05#46
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.03.2014: Меня именно этот момент и раздражает...
    А если женщина хочет сохранить семью, а мужчина - нет?
    И каким образом семью можно сохранить?
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 16:05#47
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 02.03.2014: Снэйк, так выходит, если у нынешнего...
    Мне кажется, что тут вы не правы. У них есть ценности. Только ДРУГИЕ.
  • Пользователь
    02 марта 2014, в 16:07#48
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 02.03.2014: Снэйк, так выходит, если у нынешнего...
    Смотрим в разные стороны, видимо)
    Я вижу достаточно. Кстати, значительно больше, чем у молодежи.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер