Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Расставание со старыми вещами

08 марта 2014, в 21:19
Пользователь
Пока что проблема выражается в мелочах, но хотелось бы предотвратить ее дальнейшее развитие. И так. Живем с молодым человеком, заметила болезненное нежелание расставаться со старыми вещами. Была целая трагедия сменить сломанный телефон, выбросить старую разношенную футболку. Выбросила я ее несчастную, растянутую, дырявую, дак он ее вытащил из мусорки и спрятал на работе.
Я бы не сказала что он Плюшкин, с улицы не тащит, по магазинам ходить не любит. Но те вещи, которые уже есть, складирует.
Я сама ненавижу склады барахла и регулярно подчищаю закрома. По фэн-шую,так сказать.
Есть ли проблема, на ваш взгляд? Если есть, то как договориться, с каким аргументами?
40 ответов7933 просмотра
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 21:49#13
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 08.03.2014: Радикально? Меняйте парня.
    читайте внимательнее
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 22:00#14
    Ответ дляmy-name-is на сообщение от 08.03.2014: читайте внимательнее
    Менее радикально?
    Меняйте своё отношение.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 22:03#15
    Покупаете новую красивую и удобную вещь. Ждете, когда он ее полюбит и договариваетесь о избавлении от старой. Только так. Есть люди, которые очень привыкают к вещам (земельные знаки по-гороскопу, кстати, частенько). Для них ваши расчистки - стресс. Подумайте хоть немного о его чувствах, а не о себе.
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 22:12#16
    Ответ дляmy-name-is на сообщение от 08.03.2014: Одно дело красивая, надежная, уютная (и...
    Сначала покупайте другую. Ему в этой уже и дырки душу греют... а теперь их не будет вдруг!)) Надо вместе купить такую, которая нравится, цвет, материал, размер, и только потом что-то выкидывать.
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 22:34#17
    Ответ дляKsyu на сообщение от 08.03.2014: Покупаете новую красивую и удобную вещь...
    Все это проходили. Новые вещи на дальней полочке 'до лучших времен'.
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 22:36#18
    почитайте книгу "Жизнь как накопительство"
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 22:40#19
    Ответ дляmy-name-is на сообщение от 08.03.2014: Все это проходили. Новые вещи на дальней...
    А вещи он сам покупал? Или кто-то ему навязал?
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 22:40#20
    Моя сестра выкидывает старые вещи (даже не свои) втихаря)) Рискованно, конечно, нарваться на конфликт, но зато результат достигнут))
    Мой б/муж тоже всё хранил, даже билеты на трамвай/троллейбус и бумажки, которыми в самолете ручную кладь оборачивают))) Просто не выбрасывал)) Майки старые, дырявые я сама на тряпки пускала. Главное, не привлекать внимание при выбросе старья))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 22:51#21
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 08.03.2014: Моя сестра выкидывает старые вещи (даже...
    Я тоже так делаю, но перед этим должен быть создан запас вещей, которые нравятся. а так - да, человек спать ложится, утром футболки нет, улыбаешься, объясняешь - мол, так тебя люблю, что положила ее в музей своей любви к тебе или другую пургу несешь с милым видом. если сердится - можно и вернуть, ворча, или пообещать, что вернешь после стирки. У меня муж насчет этого - ну просто корнями прорастает в вещи, а новым не доверяет. Доходит до абсурда. Неделю назад сломался замок на куртке. вместо того, чтобы согласиться на новую куртку, ходит в старой, не застегиваясь. но я знаю, что рано или поздно она уйдет в стирку, мы сменим на другую, он привыкнет к ней и все будет нормально.
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 23:02#22
    Ответ дляwahl на сообщение от 08.03.2014: Я тоже так делаю, но перед этим должен...
    Мой ходил всю зиму без пуговицы на дубленке, которую потерял (пуговицу). Да и дубленка новая висела в шкафу...
    А майки я имела в виду нательные, их запас я регулярно восполняла, так что выкидывать можно было смело)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 23:05#23
    У меня подруга есть, так у нее сосед, дедулька, собирает со свалок старую мебель. Поскольку его квартира уже не вмещает этот антиквариат, он начал складировать ее в подъезде. Один раз мы к ней в гости пришли и пролезали под письменными столами))) Другие соседи периодически вывозят эту мебель, и тогда он ищет виноватых, милицией грозит))))
  • Пользователь
    08 марта 2014, в 23:10#24
    Поздравлю,как-то про это читала,это какое-то психическое расстройства,очень трудно излечимое,человек вообще ничего не может выбросить,страшно захламляет дом,мусор накапливается буквально до потолка.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер