Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Упражнения для познания себя

10 марта 2014, в 10:16
Пользователь
Поделитесь, пожалуйста, техниками, упражнениями, в которых лучше можно понять свое я, свои истинные желания.. я наверное, долго делаю то, что не очень хочу и как результат.. я разучилась слушать себя и потеряла к себе путь, хотя раньше очень хорошо его чувствовала. Медитации не сильно помогают, хочется именно инструментов, например, недавно изучала тип мотивации.. хочется каких-то упражнений с открытыми вопросами...
26 ответов10122 просмотра
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 22:20#13
    упражнение на познание себя. выключить компьютер и лечь спать. это начальный этап.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2014, в 22:22#14
    Ответ дляireneja на сообщение от 10.03.2014: упражнение на познание себя. выключить...
    Я бы наоборот посоветовала - сидеть на форуме - пипец какие открытия о себе можно совершить.
  • Модератор
    Модератор
    10 марта 2014, в 22:41#15
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 10.03.2014: наверное все же упражнения...
    Попробуйте такое: "я беру на себя ответственность за....." (10 вариантов продолжения)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 00:24#16
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.03.2014: Я бы наоборот посоветовала - сидеть на...
    ок. последуем твоему совету.
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 07:05#17
    Ответ дляireneja на сообщение от 10.03.2014: упражнение на познание себя. выключить...
    не помогает...
  • Пользователь
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 10:19#19
    Знаю только,что цели сами по себе не мотивируют...мотивируют те удовольствия или блага(материальные и нематериальные) которые получают при достижении целей... Подумайте или вспомните, что вам приносит удовольствие, что вас радует...ну и повышайте планку..к примеру если нравятся прогулки по городу, тогда попробуйте спланировать путешествие, если уют- то перестройку в квартире или новое жилье и т п....еще могу посоветовать заменить в своем лексиконе словосочетание "я должна", на "мне важно"....это снимет внутреннее напряжение...я должна получить специальность, вымыть посуду, забрать ребенка из детского сада все звучит как приговор без права обжалования, а вот мне важно получить профессию, навести чистоту в доме, и.т.п. звучит как предложение еще рах осмыслить свой выбор....и появляется ощущение что выбор есть всегда...
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 16:08#20
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 11.03.2014: Знаю только,что цели сами по себе не...
    Знаю только,что цели сами по себе не мотивируют...мотивируют те удовольствия или блага(материальные и нематериальные) которые получают при достижении целей..
    Да и это не мотивирует, на самом деле.
    У человека есть потребности, желания и стремления. Вообще, внутри, изначально.
    Человек в процессе жизни как-то поднимает (а иногда - лишь "подразумевает"), что может привести его к удовлетворению этого внутреннего. Это и есть "мотивация". И она, соответственно, есть у человека изначально, внутри.

Человеку не нужны деньги - это просто бумажки, у человека нет в них никакой потребности. Но у человека есть некое понимание (более или менее осознанное), что он может _получить_, если у него будут эти деньги. И вот тут есть очень тонкий момент, когда человек может пропустить свою истинную мотивацию (что именно он хотел бы получить за эти деньги), потому что она не очень осознанна, подменив ее "желанием денег". А в итоге может получиться, что эти деньги достаются ему так, что он не может, не имеет возможности, превратить их в свое изначальное желание.
    Например, ему очень хочется ощущения свободы, путешествия, но на это нужны деньги и он начинает их зарабатывать, зарабатывать и в итоге денег у него много, но он сидит на работе с 9 утра до 11 вечера, а в отпуск выбирается раз в год на 2 недели, причем вынужден как-то работать и там. И конечно же, человек не будет чувствовать себя хорошо и постоянно будет "напрягаться", чтобы продолжать так жить.
    А если следовать истинной мотивации - напрягаться не приходится.

И со всей прочей мотивацией - аналогично.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 16:31#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.03.2014: Да и это не мотивирует, на самом деле...
    Да, согласна, но это уже более глубокое понимание своих потребностейи желаний, а начинать все равно надо с понятных и достаточно простых и привычных вещей, а то так можно дойти до таких рразборок полетов что просто напросто закончатся слова и определения, хотя у современной психологии и в этом случае приготовлены свои приемчики.
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 16:52#22
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 11.03.2014: не помогает...
    а вам сразу результат подавай. я ж говорю, это начальный этап.
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 19:10#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.03.2014: Да и это не мотивирует, на самом деле...
    вообще, Вы прямо в точку..я по сути это знаю, хотя и пишут, что это сложно...и всегда старалась так делать... но на каком то моменте потеряла контакт с собой и не могу найти его сейчас...
  • Пользователь
    11 марта 2014, в 19:14#24
    Ответ дляSoloveva-M на сообщение от 11.03.2014: вообще, Вы прямо в точку..я по сути это...
    вообще, Вы прямо в точку..я по сути это знаю, хотя и пишут, что это сложно...и всегда старалась так делать... но на каком то моменте потеряла контакт с собой и не могу найти его сейчас...
    У меня от вашего поста другие ощущения возникают.
    Что вы _расширили_ что-то в себе, но на этом уровне еще не освоились. И потому у вас другое ощущение "контакта".

Вам надо не возвращать _то_ ощущение контакта, потому что это будет означать возврат к тому "объему" вас, а выстраивать _новый_ контакт (он будет не похож на старый) с собой-новой.
    А вы как будто ищите то старое "ощущение".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер