Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как найти в себе силы ..... уйти?

15 марта 2014, в 12:04
Пользователь
Расскажу свою ситуацию. В "гражданском браке" 7 лет, обоим "за 40", не молоденькие уже. Встретились, когда и мне и ему было одиноко после прошлых законченный отношений. У обоих по ребенку, дети взрослые, да и разговор не о них. Познакомились, встречались какое-то время, я жила на тот момент в съемной квартире (по определенным обстоятельствам), приезжала к нему в квартиру на выходные. Где-то через год перевез меня к себе. Никакой любви не было, просто встретились два одиночества и решили быть вместе. Все бы ничего, может, спокойно и дожили бы до старости... Только спокойной такую жизнь трудно назвать. "Муж" мой человек очень вспыльчивый, крикливый, несдержан в словах, может унизить и обозвать. Считает, что меня надо "гонять", чтоб соответствовала... Это не так, то не эдак... Рукоприкладства не было никогда. Только на словах все, но это сложно принять, т.к. человек я очень эмоциональный и восприимчивый. Плакала, обижалась, кричала сама, т.к. не выдерживаю уже... С другой стороны, вроде и заботится обо мне, хозяйственный, все в дом, не пьет, не курит, не изменяет (точно знаю). Есть еще один щекотливый момент: у нас никогда не было общих целей и планов, кроме как поездок в отпуск или бытовых вопросов... Деньги раздельно всегда, но, поскольку я живу на его территории, отдаю ему определенную сумму на свое содержание - за продукты, коммуналку... Пока у меня не было собственной квартиры, он долбил меня, что я "голодранка"... Недавно взяла в ипотеку квартиру, он успокоился... Содержу себя полностью сама. Отпуск в "пополаме". Думала, дело в том, что зарабатывал он немного, сейчас стал гораздо больше зарабатывать, но уровень зарплаты средний. После это поменялось только то, что на дни рождения стали подарки более дорогие, иногда по мелочи может что-то купить мне, но и только. При этом считает, что содержит меня- ведь живу в сытости и тепле и проблем не знаю. За все эти годы неоднократно пыталась уйти после очередного скандала, но потом вроде все успокаивалось и опять вперед... Понимаю, что просто живем сегодняшним днем, да и привыкла я... Страх одиночества, наверно, т.к. до него долго жила одна. Понимаю, что счастливой такую жизнь вряд ли можно назвать, и знаю точно, что в какой-то момент все равно не выдержу... Но время идет, а я все не решаюсь уйти, чтобы и себя освободить и ему дать возможность встретить подходящую женщину... Как мне найти силы уйти? Ведь просто существуем вместе... Неоднократно говорила с ним, что такие отношения это тупик, но его все устраивает и менять ничего не хочет.
278 ответов43174 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 15:52#61
    Ответ дляPanenka на сообщение от 15.03.2014: Да, моего брата всегда ставят на...
    Ваше право.
    Я просто хотела показать вам, откуда растут ноги у вашей установки, которая привела вас к вашему нынешнему состоянию.
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 15:52#62
    Ответ дляscale на сообщение от 15.03.2014: Надо не крест на себе ставить, а реально...
    Судорожно?... Мда... Вот это вывод... :-((( мне кажется, я ясно выражаюсь? Все семь лет у нас одно и то же... И разговоры мои о наших отношениях, и уходы... Сейчас уже просто сил нет на эту бессмыслицу... Поэтому и подняла тему...
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 15:53#63
    Ответ дляAlisU на сообщение от 15.03.2014: Ваше право. Я просто хотела показать...
    Я эту тему уже анализировала много раз, она очень больная. Спасибо
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 15:57#64
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.03.2014: Не говори. Я тоже не в курсе. Видимо, в...
    В сорок говорят: "Гони его уже в шею! Сколько можно терпеть это свинство. Сама уже справишься..."
    А автор похоже еще сама не справляется...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 16:00#65
    Ответ дляPanenka на сообщение от 15.03.2014: Я эту тему уже анализировала много раз...
    Не за что. Докопаться до причины здесь чаще всего бывает довольно просто. Гораздо сложнее понять, что с этим делать дальше. И как это делать.
    Или решить ничего не делать. Но здесь возникает новый вопрос: как с этим жить?
    Сочувствую.
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 16:06#66
    Ответ дляscale на сообщение от 15.03.2014: Вы, видимо, думаете, что именно после...
    да ничего не факт
    у некоторых даже завтра не наступит -это реалии жизни. полно же несчастных случаев. и что теперь?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 16:53#67
    Ответ дляPanenka на сообщение от 15.03.2014: Я понимаю, что в моем возрасте пора...
    моя бабушка по линии отца в последний раз замуж вышла когда ей было за 60
    на фига Вы верите в то, что никого не встретите?? людей вагоны!
    моя знакомая мужчину долго искала и нашла. ей скоро 60
    все зависит от Вашего желания быть любимой
    и жить счастливо
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 16:55#68
    Вам правильно кто-то в теме написал, что Вы сейчас мечетесь между страхом одиночества, своим нынешним положением и мечтами о прекрасном муже. И Вам тут пишут самые разные вещи, но решать же только Вам. Я не знаю, что будет в 40 лет (мне всего 24, поэтому для меня это пока дальние дали), но очень печально читать, когда в 40 с хвостиком женщина уже готова списать себя на склад. Моей любимой учительнице по немецкому из школы 56, я в жизни не встречала такого позитивного и жизнелюбивого человека. У нее давно нет мужа, зато есть 2 детей, она живет в свое удовольствие сейчас и даст фору многим молодым. Открывает для себя весь мир, путешествует, занимается любимым делом:) Разве это не счастье?)
    Страх одиночества - это то, из-за чего Вы цепляетесь, и Вас можно понять. Но если Вы расстанетесь со своим мужчиной сейчас, то будьте готовы к осознанному одиночеству. Я так называю этот этап. И вспоминаю о нем с большой теплотой:) Я этот период потратила на то, чтобы напитаться впечатлениям, увидеть мир, познакомиться с разными людьми, сделать то, о чем мечтала, чтобы сейчас это вспоминать:) Не только на мысли о том, как бы побыстрее найти вторую половинку. Хотя и это было, не скрою, потому что длительное одиночество тяготит, даже если жизнь наполнена, ведь человеческое тепло, нежность и присутствие никто не отменял:)
    Вы смотрите сами, что Вам нужно. Я такой человек, например, интересный, и во мне сочетается разные качества, я могу жутко сомневаться в каждой мелочи и рисковать. Но риск люблю:) Потому что иногда может открыться такое, что даже представить себе не можешь:) В общем, я за риск. И в данной ситуации за риск - изменить свою жизнь к лучшему, вылезти из насиженного многолетнего болота, встряхнуться и найти свое потерянное "Я":) Все в Ваших руках, на самом деле!)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 17:26#69
    Ответ дляscale на сообщение от 15.03.2014: Те, которые "легки на подъем"...
    все может быть
    однако ж от мужа она ушла? значит опыт по части борьбы с установками имеется
    и что любовь не одна на всю жизнь-тоже знает не понаслышке
    установки на уважение я кстати как раз не заметила .потому что жить с неуважающим тебя мужчиной -это неуважение и есть.
    страх одиночества? тоже не знаю. зато знаю, как одиноки бывают люди, которые живут в паре. тогда в чем разница?
    но, соглашусь с Вами, что ценности у всех людей разные
    кто-то свою нужность видит только как нужность для других людей (борщи варить)
    а кто-то сам по себе ценность
    если пугает автора одиночество -значит что-то с этим страхом надо делать
    ну, к примеру. коньяка выпить для храбрости и куролесить с этим мужчиной, открывая новые горизонты совместного досуга))))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 17:54#70
    Постараюсь ответить сразу всем :-) человек я позитивный и, как раз, легкий на подъем. Хожу на концерты, выставки, театры... Изучаю языки.. Фитнес опять же... Втихаря от мужа сама сдала на права и научилась водить с инструктором (под страхом быть пойманной с "любовником") - он был против этого. Путешествия обожаю, но кроме него, ни с кем из подруг он не разрешает никуда ездить (Считает, что "красивую бабу" надо контролировать)... Стараюсь дополнительно учиться по работе... Так что жизнь протекает не только дом-работа-дом... Просто ведь хочется, чтобы кроме всей духовной жизни и дома было хорошо - чтобы мужчина не только критиковал, но и ценил и любил и был близок по духу... А риск... И я рисковала в своей жизни, и не раз- по разным поводам. Что-то получалось, что-то нет, но это неважно, потому что это был мой опыт... Раньше я тоже думала, что и в 40 и в 50 и в 60 можно изменить свою жизнь и продолжать ей радоваться, и, возможно найти еще свое женское счастье... А сейчас вот боюсь... Вроде и не старая еще, правда? Повторюсь, очень долго была одна и даже такая насыщенная жизнь не заменяла желания иметь семью... И когда возникли эти отношения, старалась сохранить их разумным путем - компромиссами, разговорами... Но не переделаешь человека... А получать каждый раз порцию негатива в свой адрес просто устала...
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 18:28#71
    Ответ дляPanenka на сообщение от 15.03.2014: Постараюсь ответить сразу всем :-)...
    мне кажется, что женское счастье у всех очень разное
    кому-то с мужем под ручку пройтись на виду у изумленной публики -оно самое и есть
    кому-то ощущения маленькой девочки, которую "няньчиют" не хватает
    а Ваше какое? в чем? и самое главное - с ЭТИМ мужчиной оно есть? если нет, то возможно? если возможно, то при каких условиях? если невозможно, то проживая с ним по соседству, можно ли сказать, что это самое Ваше счастье Вы обрели?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2014, в 18:36#72
    Понимаю, когда женщина в глубокой материальной зависимости от мужа, когда семеро по лавкам и уйти страшно... Когда любовь безумная и уйти опять же страшно, понимаю...
    Но когда у женщины все неплохо, а мужчина, воспитывает только комплексы и попрекает разными моментами, он зачем? Чтобы был- для мебели- чтобы жизнь раем не казалась... Собаку заведите, если одиночества боитесь.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер