Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Живу не своей жизнью

27 марта 2014, в 12:04
Пользователь
Мне кажется что живу как будто смотрю фильм с моим участием.Работа мне моя нравится.Думаю связано это с моей семьей. То есть с мужем. 5 лет мы вместе из них 3 года жили гражд.браком и потом поженились.Часто ссоримся с мужем.Может по этому депрессия?Ссоры в основном из-за упреков мужа.)Очень это смешно конечно.Но хоть он и говорит что любит меня и отпускать не хочет и говорит что я сама изменюсь.Но я не хочу меняться я же такая какая есть и если ему не нравится значит он ошибся?И если бы не упрекал,а нормально сказал.Так он не может - он как бы неуравновешенный что ли, и ему кажется что он нормально говорит.А я обижаюсь на него из за всяких таких придирчивых мелочей.Да я не семейная и не хозяйственная и ленива.НО!Я понимаю что семья и я вроде бы как должна убирать, готовить и так далее(детей нет) но когда мне сам МУЖ тычет что вот "ты жена и ты должна то и то" .это ужасно.естественно я отвечаю что я ничего не должна и у нас ссоры.Мы вроде бы и договорились жить мирно(он вроде как понимает).Но все равно мелкие придирки есть и мне очень обидно.Можно родить ребенка(как бы собирались в этом году начать)Но опять же я думаю это не улучшит ситуацию а будет только хуже.Может нужно проще относиться к жизни?Еще все время муж говорит что я с ним спорю поэтому скандалы.Но у меня тоже мнение то есть.Или в семейной жизни нужно держать все при себе?Наверно я как то реагирую злобно.Знаю семью так там жена молчит(она на психолога училась).Но я то другая! Или все таки в семье нужно как то вести себя по другому?Развод разве выход?
37 ответов10269 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2014, в 17:40#25
    Ответ дляNatali-TT на сообщение от 28.03.2014: да я очень обидчива(.Не знаю как с этим...
    молча реветь что у меня не так.
    молча не надо - разговаривайте со своим...
  • Пользователь
    07 апреля 2014, в 17:50#26
    Ответ дляexistens на сообщение от 07.04.2014: Эх, Наталья... Вы заблудились совершенно...
    Я же женщина и должна была сделать ужин.Типа смирись с этим. --- это не мое мнение, а типа так муж думает...а я не хочу что бы он так думал.И если бы я знала как сделать так как мне нужно я бы сделала!
  • Пользователь
    07 апреля 2014, в 17:55#27
    Ответ дляNatali-TT на сообщение от 07.04.2014: А вообще он вспыльчивый и я. поэтому так...
    А вообще он вспыльчивый и я. поэтому так получается.я еще в добавок и обидчивая.все ною,нужно держать в руках себя.Просто я думала что муж и жена как два лучших, близких друга.Но в моей ситуации как то все иначе получается.когда я не вижу заботы или нежности у меня в мозгу как будто переклинивает: Он меня не любит.мне становится грустно.хочется плакать.И мечтаю о любви как в книжках.

Это такой книжный романтизм)) Узнаю себя и нас, хотя уж сколько лет прошло))
    Муж повышает голос - а у меня обида. Мне кажется, что раз кричит - значит не любит, я кидаюсь оправдываться, а он кричит просто, потому что он вспыльчивый, его что-то задевает. Не умеет сказать нормально, не научили. Много раз пыталась объяснять, что можно сказать по-другому, спокойно - но он своей "вины" не видит.
    Автор, для себя я сделала выводы, что нужно:
    а) повышать свою самооценку, учиться положительно к себе относиться, что бы кто ни говорил и каким тоном. Это важно. Да, в идеале хочется взаимопонимания и быть друзьями и т.п., но по жизни получается, что у людей разные характеры и разное воспитание. Можно любить друг друга, но не понимать. Мне психолог один сказал интересную вещь, что если у человека сильная внутренняя структура, то ее не расшатывают вот такие стрессы, его психика примет это и снова придет в равновесие. Человек со слабой структурой пойдет на поводу любого дуновения извне, что приведет к ссорам. Вывод - надо себя усиливать изнутри, воспитывать, не позволять быть зависимой от отрицательных эмоций другого человека.
    б) лучше отойти и не ввязываться в ссору, даже если муж не прав. Он потом осознает и подойдет к вам, а вы не потратите свои нервы (и его).
    в) иметь силы сглаживать углы, рассмешить, перевести тему, отвлечь.

Ну какие-то такие я лично для себя выводы сделала в течение своей семейной жизни:)
  • Пользователь
    07 апреля 2014, в 17:57#28
    Ответ дляtumtu на сообщение от 07.04.2014: это...мне муж всегда так торжественно и...
    мне просто нужно видеть что меня любят и ценят.уважают и заботятся. а когда спрашивает мой муж"что я буду есть завтра??" Ну я и отвечаю как спросил: Че хочешь то и ешь. Я что прислуга?а не требуют.
  • Пользователь
    07 апреля 2014, в 18:02#29
    Ответ дляNatali-TT на сообщение от 07.04.2014: мне просто нужно видеть что меня любят и...
    тогда любовник нужен...женатый...и чтоб старше лет на 18...
    это - жизнь..такие вот законы у неё...
    муж время от времени спрашивает - чё на ужин...а вот любовник- тот да - тот всегда только о любви...поскоку про ужин он спрашивает у своей жены...
  • Пользователь
    07 апреля 2014, в 18:06#30
    Ответ дляNatali-TT на сообщение от 07.04.2014: мне просто нужно видеть что меня любят и...
    мне просто нужно видеть что меня любят и ценят.уважают и заботятся. а когда спрашивает мой муж"что я буду есть завтра??" Ну я и отвечаю как спросил: Че хочешь то и ешь. Я что прислуга?а не требуют.

А он всегда вот таким был требовательным? Сам он может себе что-то приготовить и вам, например? Утром, на ужин?
    Если у вашего мужа была позиция изначально, что "ты жена и должна мне то и то", то вы знали, за кого выходили, наверное...

• Пользователь
    07 апреля 2014, в 20:06#31
    Мне вот что любопытно. Если вы не можете друг другу дать то, что нужно - что вы можете дать ребенку? А ведь дети более требовательны, чем взрослые. Более капризны и упрямы.
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 09:58#32
    Ответ дляexistens на сообщение от 07.04.2014: Эх, Наталья... Вы заблудились совершенно...
    я не смотрю на себя его глазами :Я же женщина и должна была сделать ужин.Типа смирись с этим. ---это я как раз словами мужа говорю. А сама я думаю что мы на равных.Мы должны быть команда.Два друга.А не я мамочка а он мой сыночек.Вот как это ему в голову в бить я не знаю.наверно никак.Вот и воюем уже 5 год((
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 10:31#33
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 07.04.2014: А он всегда вот таким был...
    Раньше он(не часто но делал) ужин сам.ждал с работы.Сейчас не делает.Говорит на это мне что он не умеет, хотя я знаю что умеет...
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 10:33#34
    Ответ дляtumtu на сообщение от 07.04.2014: тогда любовник нужен...женатый...и чтоб...
    ну сформулировать то как то нормально можно про еду?А не что я буду есть??? спросил бы: что мы будем есть?Что сегодня на ужин?----а НЕ ЧТО Я БУДУ ЕСТЬ. меня это вообще убивает.Эгоистичные у него запросы.Не нужен мне любовник)) Уважения хочется от мужа.А не чтоб на шею мне сели.
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 10:37#35
    Ответ дляtumtu на сообщение от 07.04.2014: тогда любовник нужен...женатый...и чтоб...
    у моей подруги законы другие.взаимопонимание, друг друга боятся обидеть, аккуратно как то относятся друг другу.А меня муж постоянно задевает.Специально чтоли...(
  • Пользователь
    08 апреля 2014, в 10:40#36
    Ответ дляNatali-TT на сообщение от 08.04.2014: у моей подруги законы...
    ну разводитесь..если разговоры/выяснения отношений не помогают...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер