Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я тебя люблю

21 апреля 2014, в 19:46
Пользователь
Несколько лет назад, примерно в период окончания школы, возникли трудности с произнесением этих слов. Сперва маме. Замечу, что мама у меня отличная и отношения наши можно определить как "доверительные". В детстве я могла говорить ей это по сто раз на дню. Теперь нет. Она может, я - нет.
Муж. За три года отношений не сказала ему ни разу. Он может, я нет.
Даже своей дочери, которая и слов-то еще не понимает , стесняюсь сказать.
От чего такая сложность? Насколько это плохо? Поделитесь соображениями, пожалуйста.
123 ответа10583 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:04#49
    Слова - это просто слова.
    Поступки - это просто поступки.
    Слова, подкрепленные поступками/действиями = это есть золотая середина.
    Лично мое мнение. Я не на столько эмоционально скупа, что бы выражать свое отношение/чувства только поступками, не употребляя слова, которые являются не только дополнением, но, несущие определенный эмоциональный заряд, выражающие степень/окраску своих ощущений.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:06#50
    Автор, вообще..если у вас есть реальные затруднения и конечно все это сопровождается ощущениями в теле..У кого-то комок в горле...У кого-то "язык не поворачивается"...или слишком сильное обесценивание ...Это яркие знаки...всегда внутри понятно...какие причины?

Кого-то так воспитали...
    Кто-то обжегся на молоке...теперь дует на воду...
    А кто рельно не имеет опыта любви...и не умеет выражать...
    Все это не свобода, большая зажатость...

Манипулятивные "я тя лю..." тоже легко считываются"...
    Человек постянно дает сигналы...если вербальное расходится с телесным, с действиями ...Это всегда воспринимается...Если себе не мешать...

А вот рационализациями...можно многое испортить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:06#51
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 22.04.2014: Точно-точно... А потом особо одарённые...
    Это потому что причины со следствием перепутаны. Слова про любовь, и как вариант поэзия, литература и исскуство, это желание любящего человека выразить именно таким способом свои чувства. Т.е. эти слова говорятся не потому что по уставу так положено, не потому что это кто хочет услышать, не потому что псих. Травму нанесешь, а для того что бы выразить таким образом то что чувствуешь. Причем это всего лишь один из крайне многочисленных способов. Который не лучше, и не хуже других. Просто один из.
    А вот когда другой человек хочет это именно слышать, и именно тогда когда хочет он, да еще и с целью разгона собственных тараканов, да еще и придумывая чушь про то, что без этого не жизнь, то сие есть проблемы слушателя а не автора. А то так почитаешь, если поэму про любовь не прочел, то жизнь прожита зря, а все вокруг травмированы по самые помидоры.
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:09#52
    Ответ дляPike на сообщение от 22.04.2014: Брульянт в виде подарка, как...
    И?
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:15#53
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.04.2014: Это потому что причины со следствием...
    Слова про любовь, и как вариант поэзия, литература и исскуство, это желание любящего человека выразить именно таким способом свои чувства. Т.е. эти слова говорятся не потому что по уставу так положено, не потому что это кто хочет услышать, не потому что псих.
    Т.е все же вы допускаете, что раз хочется, то вполне может быть сказано...
    Только вот тот, кому предназначены...преспокойно может сказать, что пошел вон...с своими дешевыми трюками!

Вот не хотят вас слышать...и тут решают за вас..Будете молчать! Именно так, как скажет объект вашего вожделения..И почему вас выбешивает тогда такая же ситуация....когда требуют делать как хотят услышать...И тут и там рулит другой, а не вы!
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:16#54
    Ответ дляPike на сообщение от 22.04.2014: Т.е все же вы допускаете, что раз...
    Я второй пост пытаюсь понять, о чем вы собсно мне сказать то хотите.
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:17#55
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.04.2014: И?
    Догадайтесь сами. Почему вам требо обесценивать? И грить исключительно о манипуляции...в словах "я тебя люблю"... Других вариантов вообще не допускаете?
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:18#56
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.04.2014: Я второй пост пытаюсь понять, о чем вы...
    Это ваши проблемы.
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:21#57
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 22.04.2014: В литературе и искусстве "ятебялюблю"...
    А....
    Книжки про любовь я тоже не особо люблю, кстати)
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:24#58
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.04.2014: Это потому что причины со следствием...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:30#59
    Сейчас задумалась...Что-то ни разу от ребенка не слышала...манипулятивные слова любви...
    Если близкие такое творят, то значит этому мы сами и научили...

Если сами манипулируете...то мани пулируют вами..Это зеркально всегда.

И от мужа ни разу не слышала...Все и всегда к месту...да на меня где сядешь...там и слезешь...Какие бы танцы с бумном не устраивались бы и речи сладкие не лились...Чуйка у меня нормальная всегда была.
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:32#60
    Ответ дляPike на сообщение от 22.04.2014: Сейчас задумалась...Что-то ни разу от...
    с бубном...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер