Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я тебя люблю

21 апреля 2014, в 19:46
Пользователь
Несколько лет назад, примерно в период окончания школы, возникли трудности с произнесением этих слов. Сперва маме. Замечу, что мама у меня отличная и отношения наши можно определить как "доверительные". В детстве я могла говорить ей это по сто раз на дню. Теперь нет. Она может, я - нет.
Муж. За три года отношений не сказала ему ни разу. Он может, я нет.
Даже своей дочери, которая и слов-то еще не понимает , стесняюсь сказать.
От чего такая сложность? Насколько это плохо? Поделитесь соображениями, пожалуйста.
123 ответа10577 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:36#61
    Я еще кое-что вербальное лю-лю...И знаю точно, как мужчин это подстегивает иногда;-)

• Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:38#62
    Автор, как Вы свою любовь выражаете?
    Восхишаться любимым вслух, делать искренние комплименты Вы можете? Смотреть на любимых с откровееным обожанием? Делать подарки, баловать и наслаждаться этим процессом? Можете обнять, приласкать?
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:49#63
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.04.2014: Это инфантильность, или тупость если...
    Слушайте, люди все разные! Кому-то важно было в детстве услышать эти слова, и он переживает, а кому-то и так хорошо.
    Но в психологической лит-ре считается, что важно и даже гиперважно услышать это и не раз от мамы (а еще желательно и от папы:)).
    По поводу "жалоб" на маму. Профессия психолог, видимо, для того и создана, чтобы вы (ну не вы, Критик, а кто-то еще) могли поделиться своими...ээ...переживаниями. Это не жалобы, это пережитый опыт)) Кстати, насколько я знаю, тема отношений с родителями - одна из самых центральных в психологии, не обсудить маму нельзя))
    Один понимает с возрастом, что мамины проблемы не давали ей выразить простыми словами "я тебя люблю" свои чувства к ребенку, а кто-то начал сомневаться в маминой любви вообще и это его сильно подкосило в жизни. Может же так быть?
    Если что, я сама много раз говорю сыну о любви, и мои родители мне говорили. Поэтому для себя считаю это важным...ну как-то так.
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:53#64
    Ответ дляPike на сообщение от 22.04.2014: Догадайтесь сами. Почему вам требо...
    Для вас упрощу мысль. Лично мне совершенно пофиг, говорят мне эти слова или нет. Хочет человек сказать, ради бога. Если мне хочется то скажу, не хочется не скажу. Я не вижу в этом никакой проблемы. Вообще. Смысла в обязательности произнесения также не вижу. И лично мне больше нравятся люди, которые этими словами не злоупотребляют. Ответы я так знаю, и что мне делать знаю тоже и без этих слов.
    Так понятно?
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:57#65
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 22.04.2014: Слушайте, люди все разные! Кому-то важно...
    Когда платишь деньги для того что вывалить на другого человека свое дерьмо, которое больше никто не берет, то это немного отличается от сути слова "делиться и разделять".
    Да люди разные. Но это совершенно не означает, что быть ниже нормы, это норма.
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:58#66
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 22.04.2014: Слушайте, люди все разные! Кому-то важно...
    Но в психологической лит-ре считается, что важно и даже гиперважно услышать это и не раз от мамы (а еще желательно и от папы
    О......
    Аргумент)))))
    Чёрт, поеду в школу, выдерну с урока и скажу. Вдруг не знает. А то потом от психолога не вылезет.
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:58#67
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 22.04.2014: Я нигде не говорила, что без слов о...
    Пользоваться с какой целью?
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 13:59#68
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.04.2014: Для вас упрощу мысль. Лично мне...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 апреля 2014, в 14:08#69
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 22.04.2014: Пользоваться с какой целью?

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 апреля 2014, в 14:13#70
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 22.04.2014: Никто не говорил про "обязательность"...
    Объясни лучше - почему для тебя важно слышать эти слова.
    Чем тебе так важно словесное подтверждение?
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 14:19#71
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 22.04.2014: Никто не говорил про "обязательность"...
    Нифига себе никто.
    Верьте. Я борзыми щенками беляшами предпочитаю.
  • Пользователь
    22 апреля 2014, в 14:23#72
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 22.04.2014: Функции речи Функция воздействия...
    Я не касаюсь порядка расположения.... по Фрейду.
    Но Вас не смущает, когда одну мысль из одного слова, приходится много много раз доносить до одного человека?)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер