Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

родители и любимый человек.как сделать выбор?

05 мая 2014, в 00:52
Пользователь
ситуация весьма банальна,но очень трудная.мне приходится выбирать между родителями и любимым человеком.я встретила молодого человека,завязались серьезные отношения.я знакома с его мамой,он знаком с моими родителями.стоит сказать,что я живу в религиозной семье(вернее религиозны братья,родители менее),а мой молодой человек не религиозен.по началу все было хорошо,мои родители относились к нему весьма хорошо,но о нем не знали мои братья...когда они узнали,они готовы были разнести все в пух и прах.и мне пришлось обмануть их,сказав,что я больше не стану с ним общаться.с этого момента и родители изменились:запретили ему приезжать в гости,видеться с ним.я заканчиваю школу в этом году,и вся моя вышеперечисленная родня отправляет меня учиться в город к братьям за 400км.мой мч живет в другом городе,ближе,но туда меня не пускают.предвидя комментарии вроде того,что я еще маленькая,он не воспринимает меня в серьез и т.д. это не так.я уже знакома со всей его родней.и порой кажется,что его мама скучает по мне даже больше,чем он сам.у нас с ней удивительно теплые отношения) он не давит на меня,не ставит перед выбором,но предлагал по исполнению мне 18-ти забрать меня,т.е сбежать от родителей и братьев.но я не знаю,что делать.помогите советом.
39 ответов7629 просмотров
  • Пользователь
    05 мая 2014, в 21:07#13
    Markela, я материалист и все религии прошли мимо меня, но Вашу ситуацию вижу следующим образом: 17-летняя девушка любит свою семью (родителей и братьев), а так же МЧ. С родными она прожила вместе всю жизнь, её знают и принимают целиком и полностью. А с МЧ знакомы год-два, вероятно это первые серьёзные романтические отношения и она многое видит в розовом цвете. И она задалась вопросом выбора: семья или МЧ?
    Ответ в общем-то прост: если Вы не любительница экстрима, то лучше выбрать проверенную любящую семью, чем заманчивую, но неизвестную перспективу. Не обижайтесь, юность - это прекрасно, но порой стоит проявить покорность и прислушаться к взрослым, чем на собственной шкуре нарабатывать опыт (не факт, что полезный).

Хотя лично мне нравится вариант обойти ультиматум или/или и поговорить с братьями. А потом и с братьями + МЧ (если нужно). Чем именно МЧ их так не устраивает, поделиться своими чувствами к МЧ, спокойно рассказать, что Вы подумываете и убежать от семьи к МЧ. Вот только беседу лучше начать со слов типа "Братья, я люблю вас. А также люблю МЧ. Но у нас сложилась такая ситуация, и мне очень нужен ваш совет", а не "Ну что вы на него постоянно нападаете???!!! Он же хороший!!!..." Постарайтесь быть конкретной (вместо "он свинья", скажите "он оставляет грязную посуду и раскидывает потные носки") и того же попросите братьев, так диалог выйдет конструктивным.
  • Пользователь
    05 мая 2014, в 21:07#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 мая 2014, в 22:29#15

• Пользователь
    05 мая 2014, в 22:31#16
    Экий крендель - убежать.. любил бы - поиграл бы в ортодокса до свадьбы... а убежать - много ума не надо... шалтай-болтай еще ваш прынц.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2014, в 22:35#17
    Ответ дляJoe-Black на сообщение от 05.05.2014: Markela, я материалист и все религии...
    вы идеалист))с моими братьями нереально поговорить спокойно,нормально.их не устраивает ничего!с мусульманкой не должен общаться ни один парень,а тем более в таком плане.он не читает намаз (молитва),не умеет читать Коран на арабском,ничего не знает-всё,он не подходит. я люблю родителей. а с братьями,когда был разговор (вернее только крики и угрозы с их стороны,я же не могла сказать ни слова),они мне лично(!) сказали "ты можешь нас ненавидеть,но его не будет.если надо,мы его найдем". какая любовь может быть к ним?да,я всю жизнь в этой семье,но они все решают за меня:на кого учиться,где учиться,за кого я выйду замуж. я устала от этого гнета. папе просто все-равно.он молчит на все.ничего не запрещает,но и не вступается,а мама тоже не слышит ничего,что я говорю..но уйти-это будет ударом для них.поэтому и не могу решить
  • Пользователь
    05 мая 2014, в 22:35#18
    Ответ дляJoe-Black на сообщение от 05.05.2014: Markela, я материалист и все религии...

• Пользователь
    05 мая 2014, в 22:39#19
    Ответ дляallats на сообщение от 05.05.2014: Он мусульманин, чем же тогда родителям...
    выглядеть верующим?это весьма сложно. нужно научиться читать намаз (молитву),священное писание,а в оригинале оно на арабском и все в этом роде. и,да,я тоже татарка
  • Пользователь
    05 мая 2014, в 22:46#20
    Ответ дляMarkela на сообщение от 05.05.2014: выглядеть верующим?это весьма сложно...
    Вы живете не в Поволжье?Когда я там жила, то редко встречала религиозные семьи. В школе из всех татар, только один мальчик соблюдал уразу. А он не умеет читать намаз и т.д.(вы уж извините, я забыла как в исламе правильно говорить намаз, суры и праздники) он по национальности тоже татарин?
  • Пользователь
    05 мая 2014, в 23:05#21
    Ответ дляMarkela на сообщение от 05.05.2014: вы идеалист))с моими братьями нереально...
    вы идеалист))с моими братьями нереально поговорить спокойно,нормально.их не устраивает ничего!с мусульманкой не должен общаться ни один парень,а тем более в таком плане.он не читает намаз (молитва),не умеет читать Коран на арабском,ничего не знает-всё,он не подходит. я люблю родителей. а с братьями,когда был разговор (вернее только крики и угрозы с их стороны,я же не могла сказать ни слова),они мне лично(!) сказали "ты можешь нас ненавидеть,но его не будет.если надо,мы его найдем". какая любовь может быть к ним?да,я всю жизнь в этой семье,но они все решают за меня:на кого учиться,где учиться,за кого я выйду замуж. я устала от этого гнета. папе просто все-равно.он молчит на все.ничего не запрещает,но и не вступается,а мама тоже не слышит ничего,что я говорю..но уйти-это будет ударом для них.поэтому и не могу решить

Возможно, Вы просто нашли в этом мч тот долгожданный глоток свободы. Хотя, мне лично странно, что, воспитываясь в семье с подобными устоями, у Вас не сформировалось такое же мышление и взгляды. Я, конечно, дилетант в области нехристианской веры, но всегда казалось, что бытие определяет сознание, и что женщины в мусульманских семьях воспитываются с определенным мировоззрением. Поправьте меня, если это не так.

И еще вопрос: Вы не пробовали поговорить с братьями на тему (прошу прощения, не знаю, как это называется в исламе, в православии - вооцерквление)? Может быть у него, по мнению братьев, есть хоть какой-то шанс на их условиях войти в Вашу семью? В конце концов, если отбросить возрастные предубеждения, которые, уж извините, у меня присутствуют, можно же попытаться вместе найти какие-ты цивильные выходы.
  • Пользователь
    05 мая 2014, в 23:49#22
    Ответ дляmikela на сообщение от 05.05.2014: Возможно, Вы просто нашли в этом мч тот...
    ну,наверное,стоит уточнить,что мч гораздо старше меня.он тоже татарин. а с братьями говорить пробовала. они против. говорят,мол,подгоняю желаемое под дозволенное. потом говорили вот пусть научится молитву читать(слова на арабском),научится читать Коран(тоже арабский),соблюдает пост и много др. критериев. чтобы научиться делать все то,что они перечислили нужны годы,а на меньшее они не согласны. я раньше никогда не думала,что полюблю человека,с которым у меня разные взгляды на окружающий мир.и первые полгода я и общалась с ним грубо,порой с презрением,он посмеивался надо мной,просто так вышло,что именно он оказался тем человеком,с которым на самом деле у меня совпадают все мои вкусы,мысли,взгляды на многое,вот тогда я и отложила религиозные различия на второй план...уж не знаю правильно ли:( мы с ним вместе 1,5 года.
  • Пользователь
    05 мая 2014, в 23:49#23
    Ответ дляmikela на сообщение от 05.05.2014: Возможно, Вы просто нашли в этом мч тот...

• Пользователь
    05 мая 2014, в 23:51#24
    Ответ дляallats на сообщение от 05.05.2014: Вы живете не в Поволжье?Когда я там...
    да, я с Поволжья)он не читает намаз,не соблюдает уразу (пост).да, он тоже татарин.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер